Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Тысячи ростовчан помитинговали в центре города за удвоение зарплаты

В Ростове прошла традиционная первомайская демонстрация и митинг членов профсоюзов и трудящихся. По подсчетам организаторов, в шействии от ДГТУ до Дома профсоюзов приняли участие 12 тыс. человек, в последовавшем за этим митинге — 5 тыс. человек. Официальным лозунгом этого года стал слоган «Росту цен — удвоение зарплаты!».
Фото: РБК
Фото: РБК

Похолодание и небольшой дождь не помешали нескльким тысячам жителей Ростова выйти на «первомай». Начиная с 9 утра люди начали подтягиваться к площади Гагарина, разворачивая здесь флаги, знамена и транспоранты. Лозунгов было не много, по большей части виднелись лишь флаги России и таблички, на которых обозначалось от какого предприятия или учебного заведения прибыли митингующие. Тем не менее плакаты с надписью «Олигархи — не жмитесь! С людьми поделитесь» и «Достойный труд без войн и санкций!» были вполне заметны.

Мерзнуть пришлось пока не подъехал губернаторский кортеж. После нескольких минут позирования для фото и телекамер на фоне толпы, Василий Голубев со своими замами, лидерами профсоюзов и председателем Заксобрания Виктором Дерябкиным под звуки оркестра двинулись по перекрытому для автомобилистов проспекту Ворошиловскому.

Пройти предстояло не много — до площадки перед областным Домом Профсоюзов, что на углу Ворошиловского и Красноармейской. После несольких минут общения с журналистами губернатор в сопровождении председателя Федерации профсоюзов Ростовской области Владимира Козлова взошли на небольшую трибуну. Оркестр заиграл гимн России.

Затем начались выступления с трибуны. Губернатор вновь рассказал об «уверенном росте» экономики области в «это непростое время». Лидеров профсоюзных организаций больше интересовали проблемы «падения покупальской способности» при «высоком росте инфляции». Один из них даже заявил о «жесточайшем кризисе» в экономике.

Не обошлось и без Украины. «Мы наблюдаем возрождение фашистской идеологии и развращение нашей истории, - гремел с трибуны один из профсоюзных ораторов. - Мы, жители приграничных районов Ростовской области, особенно остро ощущаем боль братского народа Украины. Поэтому мы с особым трепетом выступаем против провокаторов и разжигателей новой мировой волны».

Апогеем всего мероприятия стало коллективное принятие обращения участников митинга и профсоюзных организаций Ростовской области к региональным и федеральным властям. Зачитать текст доверили главе профсоюза работников культуры Ростова Сергею Мирошниченко, в устах которого обращение превратилось в набор требований.

«Мы обращаемся с требованием обеспечить реализацию программы по созданию в России 25 млн современных рабочих мест с достойными условиями труда. Требуем обеспечить эффективную работу банковской системы РФ в интересах населения и реального сектора экономики. Требуем обеспечить рост и индексацию заработной платы, стипендий и пособий до уровня, обеспечивающего развитие, а не выживание», - читал он с трибуны.

Помимо этого в документе предлагается удвоить минимальный размер заработной платы, постепенно довести среднюю зарплату по области до 70 тыс. руб., заморозить тарифы на ЖКХ и электроэнергию, модернизировать производство Ростовской области, разработать и принять региональный закон об охране труда.

Согласие с документом предлагалось выразить поднятием руки и криком «Да!», что с радостью и сделали митингующие. Выразил свое согласие с текстом документа и губернатор.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Ростов-на-Дону
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
РБК ТВ Юг: До 70% абитуриентов поступают в КубГТУ через Госуслуги Ростов-на-Дону, 06:50 
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11