Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

СК проверит информацию об отказе помочь детям в затопленной студии

О происшествии сообщила руководитель детской студии. При этом у городских властей претензий к работе экстренных служб нет
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Следственные органы СУСК РФ по Ростовской области начали проверку по сообщению об отказе сотрудников МЧС оказать помощь воспитанникам творческой студии, во время ливня оказавшимся заблокированными в цокольном этаже здания, сообщили в пресс-службе ведомства.

"В средствах массовой информации опубликовано сообщение о том, что 30 июня 2016 года вечером воспитанники детской творческой студии, расположенной на ул. Извилистой в г. Ростове-на-Дону, оказались заблокированы на цокольном этаже во время сильного ливня. Сотрудники МЧС, которым дозвонилась руководитель детской студии, отказали им в помощи", – рассказала старший помощник руководителя управления Галина Гагалаева, добавив, что по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

О происшествии на своей странице в соцсети  сообщила руководитель детской студии «Карамель» Кристина Чуб. " У нас на момент стихии было 10 маленьких детей и столько же взрослых. Студия находится в цокольном этаже. Позвонила в МЧС, мне сказали, что ничем помочь не могут! Спасались своими силами! Благо папы подоспели", — написала она.

В ГУ МЧС по Ростовской области говорят, что подобный звонок непосредственно к ним не поступал. Как рассказал РБК Юг представитель ведомства, уже установлено, что руководитель детской студии позвонила на номер 112 (Единая диспетчерская служба). "Сейчас мы проводим внутреннюю проверку, устанавливаем, что произошло на самом деле. Мы всегда отрабатываем каждый поступающий звонок, все разговоры записываются и проверить это несложно", – уточнила руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Ростовской области Елена Родионова.

Ситуацию прокомментировал и глава городской администрации Сергей Горбань. По его словам, "ситуация была не столь критичной, как о ней писали". "Мы эту девушку нашли, пообщались с ней. Когда занятия закончились, люди вышли на улицу, пошел дождь, им пришлось вернуться. В помещение действительно прошла вода, но рядом были родители и никто из детей не пострадал. К 11 часам туда уже приехали спасательные службы, откачивали воду из помещения.", – сказал Горбань на встрече с журналистами.

По словам директора департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области Сергея Панова, у него нет претензий к работе службы 112. "К сожалению, вчера было много негативной информации, но я ответственно заявляю, что служба «112» работала четко, принимались все звонки, никаких отказов не было. Писали, что сотрудники бросали трубки. Такого не было. Все звонки были зарегистрированы, по каждой заявке были отравлены спасатели", – заявил журналистам г-н Панов.

Тем временем следствие проводит еще две проверки, связанные с последствиями ливня в Ростове. Как сообщалось ранее, следователи устанавливают обстоятельства гибели 14-летней девочки в центре города. Также начата проверка по факту поражения током 16-летнего подростка в Железнодорожном районе города. По предварительным данным, накануне вечером на улице 1-я Краснодарская в результате непогоды произошел обрыв линии электропередач. Проходивший мимо подросток получил удар электрическим током. Сейчас он находится в больнице.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как сообщалось ранее, в результате ЧС из-за сильного ливня в Ростове один человек погиб, еще 9 пострадали.


 


 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56