Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростовская ГК "Петровский причал" может не успеть построить гостиницы к ЧМ-2018

Проект строительства четырехзвездочной гостиницы «Петровский причал» на 110 мест может затянуться на неопределенное время из-за финансовых сложностей, возникших у инвестора — владельца одноименной группы Анатолия Киблицкого. Об этом заявил на заседании комитета по подготовке к ЧМ-2018 заместитель директора департамента инвестиций Ростовской области Николай Сапрунов. В связи с этим региональные организаторы чемпионата и власти Ростова заговорили о поиске альтернативы номерному фонду «Петровского причала».
Фото: kp.ru
Фото: kp.ru

По данным Сапрунова, главная причина затягивания строительства состоит в том, что Киблицкий испытывает проблемы с прибыльностью из-за недавнего пожара, почти уничтожившего его основной актив — ресторанный комплекс «Петровский причал». Кроме того, бизнесмен не успевает вовремя оформить участки под строительство новой гостиницы.

«В мае 2014 года ИП Киблицкий подал заявление на предоставление земельных участков под размещение гостиницы. Но до настоящего времени земля не выделена. Считаю, что администрации Ростова совместно с Минимущества следует взять на контроль решение этого вопроса», - отметил чиновник. Позже в беседе с ИА «РБК-Ростов» он пояснил, что процесс выделения земли и согласования всей документации достаточно длительный, поэтому инвестор может не успеть построить гостиницу к началу чемпионата.

Сам Анатолий Киблицкий заявил корреспонденту "ИА "РБК-Ростов", что у него нет проблем с инвестпроектом и от комментариев отказался.

"Объект (будущая гостиница — прим. ред) попадает в зону риска. А это значит, что город должен подстраховаться и продублировать этого проект другими», - заявил заместитель губернатора донского региона Игорь Гуськов.

Известно, что запланированные к строительству гостиницы «Петровского причала» были внесены в программу подготовки к ЧМ-2018. Согласно документу, ростовская агломерация для приема гостей чемпионата должна обладать фондом в 7910 номеров, в том числе 1910 номерами уровня 4 и 5 звезд для приема членов ФИФА, участников чемпионата и СМИ.

По последним данным, сейчас в городе и его окрестностях насчитывается 2 тыс номеров уровня 3 и 4 звезды, 100 номеров категории 5 звезд и 4,4 тыс номеров 1-2 звезды.

В рамках подготовки к ЧМ-2018 предусматривалось строительство 6 объектов гостиничной инфраструктуры. Однако к настоящему времени один из них (коннно-спортивный комплекс "Юга Руси" на левом берегу Дона, включающий гостиницы) из-за проблем с финансированием уже исключен из программы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Напомним, летом 2014 года ГК «Петровский причал» выстроила на левом берегу Дона одноименный отель класса luxury на 50 номеров, вложив в него 400 млн руб. В дальнейшем группа планировала возвести на соседних участках еще два гостиничных комплекса уровня 4 и 3 звезды.

Однако в ноябре 2014 года в «Петровском причале» произошел сильный пожар. Огонь уничтожил почти все деревянные строения, в том числе беседки и летние террасы. Серьезно пострадали ресторан, этнографический комплекс «Станица Черкасская», включающий введенный в эксплуатацию летом 2014г. пятизвездочный отель, а также визитная карточка «Петровского причала» - стоящий на реке деревянный ресторанный зал-фрегат, построенный в натуральную величину по эскизам корабля Петра Первого.

Источник, знакомый с ситуацией, пояснил ИА «РБК-Ростов», что объекты с большой долей вероятности не были застрахованы. Кроме того, по его версии, группе вряд ли удастся в ближайшее время получить банковский кредит на строительство новых отелей из-за отсутствия залоговой массы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
МЭЗ компании «Астон» в Ростовской области начнет прием сырья осенью Ростов-на-Дону, 18:57 
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
Генпрокуратура требует изъять «Кубань-Вино» в собственность государства Ростов-на-Дону, 18:49 
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12