Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Кто быстрее: операторы связи на Дону продолжат инвестировать в 4G

Независимое агентство Telecom Daily повторно протестировало качество мобильной передачи данных по технологиям 3G и 4G сотовых операторов в Ростове-на-Дону, а также определило ключевые тенденции развития связи на 2017г.
Фото: Сергей Мальгавко/РИА Новости
Фото: Сергей Мальгавко/РИА Новости

Ростов в пятерке лидеров

Как рассказал генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков, новое тестирование операторов связи проводилось в конце января 2017 г. Ростову-на-Дону вновь удалось удержался в пятерке лучших городов РФ по уровню проникновения и качеству работы сетей 3G и 4G. В списке лидеров также оказались Москва, Санкт-Петербург, Казань и Екатеринбург.

Что касается скорости и качества услуг отдельных операторов связи в сетях 3G, высокие результаты во всех категориях вновь продемонстрировали «МегаФон» и «ВымпелКом» («Билайн»). По сравнению с прошлым исследованием существенно улучшились результаты Tele2.

В частности, «МегаФон» и Tele2 оказались лучшими по средней скорости к абоненту в сетях 3G (5,7 Мбит/с), далее расположились «МТС» и «Билайн» – 5,5 Мбит/с). По словам Кускова, этот показатель у всех четырех операторов находится на достаточно высоком уровне по сравнению с другими городами России, при этом разница в 0,2 Мбит в секунду самими абонентами практически не ощущается.

Максимальная скорость к абоненту в сети 3G была зафиксирована у «Билайна» – 26,7 Мбит в секунду, далее следует Tele2 (26,6), «Мегафон» (25,6) и МТС (25,1). По показателю Ping ( скорость обмена информации между клиентом и сервером). лучшие значения обеспечивает Tele2, далее идет «МегаФон». По успешности загрузки эталонной страницы Кеплера (качество серфинга) лидирует также Tele2, далее следует МТС.

Конкуренция нарастает

В сетях четвертого поколения лучшим по большинству показателей оказался «МегаФон». Заметно потеснить операторов удалось и новичку на этом рынке – компании Tele2. Так, средняя скорость к абоненту в сетях LTE у «Мегафон» составила 19,2 Мбит в секунду, на втором месте расположился Tele2 (14,6), далее следуют «Билайн» (12,6) и МТС (6,2).

По максимально зафиксированной скорости лучшим стал «МегаФон» (92,7), далее идет МТС (68,3), практически не отстают «Билайн» (64,6) и Tele2 (62,8). Лучший ping у Tele2 и «Билайн». По успешности загрузки эталонной страницы Кеплера вновь лидирует «Мегафон».

«Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что почти все компании имеют как преимущества перед конкурентами, так и недостатки, над которыми нужно работать. С запуском четвертого поколения у оператора Tele2, который построил качественную сеть, конкуренция на ростовском рынке значительно увеличилась. Это должно пойти на пользу не только абонентам, но и самим операторам, которые приложат больше усилий для удержания частных и корпоративных абонентов», – прокомментировал результаты Денис Кусков.

В  целом, по данным Telecom Daily, основной технологией предоставления услуг мобильной передачи данных в донской столице на сегодняшний день по-прежнему остается сеть 3G, уровень проникновения устройств в которой – более 53%. У LTE показатель проникновения составляет порядка 30%.

3G сдает позиции

Вместе с тем, согласно прогнозам экспертов, начиная с 2017г. основной трафик постепенно будет перетекать в сети 4G, по итогам года именно эта технология станет основной. Так, уже сегодня в Telecom Daily отмечают, что по сравнению с прошлыми замерами все операторы остались на своих местах, но скорости в сетях 3G несколько снизились у всех.

Как объяснил директор филиала Tele2 Ростов-на-Дону Вячеслав Козин, это связано с тем, что оператором сегодня выгоднее инвестировать в сеть 4G, которая позволит им удержать позиции на рынке в будущем, тогда как 3G является базовой и уже устаревшей технологией. 

С этой точкой зрения согласны и другие представители операторов связи. Все они несмотря на экономический кризис в наступившем году намерены и дальше инвестировать в строительство новых базовых станций  LTE.

В частности, по словам директора Ростовского отделения ПАО «МегаФон» Алексея Баркова, до конца 2017г. компания намерена запустить в Ростове сеть LTE Advanced (усовершенствованная технология 4G)

«Тестовый формат LTE Advanced действует в Ростове с весны 2015г. До конца текущего года эта сеть покроет уже 90% абонентов в Ростове и обеспечит скорость на уровне 300 мбит в секунду», – рассказал Барков. 

Как отметил начальник отдела сегментного маркетинга по Югу и Северному Кавказу ПАО «ВымпелКом» Артем Филин,  в этом году оператор также намерен активно инвестировать в модернизацию и строительство новых сетей связи. 

«Мы планируем улучшить качество покрытия и скорость 3G и LTE, модернизировав нашу сеть в Ростове и области. Этот процесс у нас стартовал в конце прошлого года и продолжится в этом. Кроме модернизации существующих базовых станций мы также планируем и строительство новых, в том числе в тех точках региона, где LTE у нас еще не представлено», – сообщил Филин. 

Тестирование Telecom Daily проводилось в том числе в период повышенной загрузки сети и осуществлялось в движении; общая протяженность автомобильного маршрута составила более 120 км. В специальное оборудование входили пользовательские смартфоны (МТС, «МегаФон», «Билайн», Tele2) в составе измерительного комплекса TEMS Investigation).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Ростов-на-Дону
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
Власти Кисловодска прогнозируют рост турпотока на 20% в 2024 году Ростов-на-Дону, 21:41 
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23