Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Переработчиков РО "зажало" между поставщиками сырья и запретом на повышение цен

Ввод ограничений на импорт отдельных продовольственных товаров в Россию влияет на Ростовскую область незначительно, заявил заминистра экономического развития региона Владислав Есин 3 сентября в ходе "круглого стола" по вопросам импортозамещения продовольственных товаров в ТПП региона. По его словам, под запрет попало лишь 7,8% (порядка 170 млн долл.) от всего импорта продовольствия Ростовской области. На этом основании власти продолжают заявлять о «значительном стимуле» для местных производителей в части расширения ассортимента выпускаемой продукции.
Переработчиков  РО "зажало" между поставщиками сырья и запретом на повышение цен

Ввод ограничений на импорт отдельных продовольственных товаров в Россию влияет на Ростовскую область незначительно, заявил заминистра экономического развития региона Владислав Есин 3 сентября в ходе "круглого стола" по вопросам импортозамещения продовольственных товаров в ТПП региона. По его словам, под запрет попало лишь 7,8% (порядка 170 млн долл.) от всего импорта продовольствия Ростовской области. На этом основании власти продолжают заявлять о «значительном стимуле» для местных производителей в части расширения ассортимента выпускаемой продукции.

Однако сами производители видят в сложившейся ситуации скорее риски, нежели возможности. Так, по словам директора по маркетингу и продажам ООО «Белый медведь» Дениса Афанасьева, его компания сейчас фактически оказалась «зажатой» между поставщиками сырья и торговыми сетями.

Как отмечает Владислав Есин, импортозамещение не является самоцелью введенных органичений импорта. «Речь идет о том, чтобы наши предприятия развивались. Чтобы они стремились произвести не просто товар, который заменит импортный, а чтобы этот товар был конкурентноспособным и в будущем пошел бы на экспорт. Поэтому здесь нужно обозначать приоритетные направления и оказывать господдержку узкому сегменту товаров», - говорит замминистра.

Однако сами производители так далеко пока не заглядывают. Причиной тому — резкий рост стоимости сырья. «У нас есть поставщик мяса птицы. Достаточно большая компания. Фактически, за последние 2 месяца подъем цены на сырье мяса птицы у него составил 30%. Что произошло? С точки зрения наших производителей птицы не произошло ничего. Комбикорм не дорожал, потому что зерна у нас хватает, все остальное тоже для них как было, так и осталось. То есть они просто добавили 30% к своей рентабельности. Это реальная «маржа». Это «счастье», которое свалилось на определенную отрасль», - рассказал генеральный директор ООО «Группа АГРОКОМ» Сергей Сапотницкий.

Свинина от поставщика, по его словам, подорожала еще больше — на 40-50%. Однако здесь это происходит из-за нехватки сырья, вызванной стремлением к импортозамещению. «Почему нашу страну захватило зарубежное сырье? Это ведь было не политическое решение, таковы были экономические предпосылки. В итоге импортозамещение неизбежно ведет к росту цен. Чтобы заместить свободную часть рынка своим сырьем, нужно время и инвестиции. Однако в прошлом году все наше свиноводство находилось в убытке, то есть новые мощности экономически необосновано открывать. Успехов в свиноводстве нет ни у Ростовской области, ни у Краснодарского края», - рассказал Сапотницкий.

Такая же ситуация сложилась и на рынке молочной продукции. По словам Дениса Афанасьева, цена на молоко-сырье за последнее время выросла на 40-50%. Ситуацию с нехваткой молочно сырья он называет если и не катастрофичной, то близкой к этому. По его словам, поскольку в ближайшее время никаких крупных проектов в сфере производства молока в Ростовской области и у соседей не предвидится, поводов для принципиального изменения ситуации нет.

«С одной стороны на нас давит уже выросшая себестоимость сырья, с другой мы вынуждены будем для сохранения рентабельности поднимать цены. Учитывая, что в настоящее время осуществляется мониторинг цен в рамках санкционных поручений правительства, этот процесс становится крайне тяжелым. Любое движение приходится объяснять в ФАС. Но на сегодня необходимость сохранить рентабельность – это единственная причина, по которой мы, как переработчики, повышаем цены на продукцию. Если есть механизм остановки роста цен на сырье, то давайте его запускать. Если есть механизм поддержки и продвижения местных производителей на полки прежде всего федеральных супермаркетов, то давайте его запускать», - заявил Афанасьев.

Сложность ситуации признают в департаменте потребительского рынка Ростовской области. По словам его директора Андрея Иванова, речь идет не только о «молочке» или мясопереработке. Такое положение вещей наблюдается во всех отраслях, затронутых ограничением импорта.

«У нас денежная масса не изменилась, а товарная уменьшилась. На что производители сказали: «Ну наконец-то, тут-то мы и развернемся!». То, что наши переработчики оказываются сейчас зажатыми между поставщиками и сетями - факт. А теперь, когда федеральные сети поклялись перед Минпромторгом, что они не допустят повышение цен, зайти в них будет очень сложно. Проще договорится с нашими сетевыми компаниями. Просто поставить их перед фактом повышения цен. В итоге местные сети тоже повысят цены и будут проигрывать федеральным. Так что мы понимаем, что весь рынок сегодня находится в процессе не очень равновесном и рынок это равновесное положение будет искать. В результате сильные игроки станут еще сильнее и выиграют еще больше, а тот, кто плохо стоит на ногах, к сожалению, в этой ситуации рискует потерять опору», - сказал Иванов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
Зачем CEO Starbucks на три часа закрыл 7 тыс. кофеен по всему миру Pro, 13:06
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Недвижимость, 13:04
В Москве водитель убил мужчину после замечания о парковке на тротуаре Общество, 13:00
Почти 500 нефтескважин Казахстана остановили работу из-за паводка Экономика, 12:58
В питомнике под Екатеринбургом нашли более 30 трупов собак Общество, 12:58
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Спорт, 12:56
Захарова оценила предложение Макрона о перемирии во время Олимпиады Политика, 12:54
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Ученый Куранов получил семь лет по делу о госизмене Политика, 12:53
На Уолл-стрит предсказали жесткую перезагрузку фондового рынка Инвестиции, 12:50
Под Оренбургом пятый день ищут мужчину, уплывшего кормить животных Общество, 12:50
МВД изъяло 277 тыс. SIM-карт мошенников для 40 млн звонков в день Общество, 12:46
Власти Дагестана создадут «Регистр строящегося жилья» Ростов-на-Дону, 12:46 
На ЗАЭС сообщили, что дрон атаковал тренажерный центр станции Политика, 12:42
В перечень жизненно важных лекарств включили еще пять препаратов Общество, 12:38