Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростовские рестораторы посетовали на снижение покупательской способности клиентов

Ресторанный бизнес Ростова, как и всей России, переживает не самые лучшие времена, считают рестораторы. Причиной этому является не только антитабачное законодательство и продуктовое эмбарго, но и в целом экономический спад, приведший к снижению покупательской способности населения.
Фото: afisha.ru
Фото: afisha.ru

И все же главная "головная боль" сегодня для ресторанного бизнеса - изменения в российском законодательстве, они волнуют рестораторов больше всего. Напомним, с 1 июня 2014 г. в России вступил в силу закон о запрете курения в общественных местах, в том числе в ресторанах, барах, кофейнях и т.д. Это привело к падению посещаемости таких мест. Затем 7 августа правительство РФ приняло документ, запрещающий импорт в Россию целого ряда продуктов питания из США и стран ЕС. Это, в свою очередь, сильно отразилось на доходности предприятий общественного питания, так как цены на продукты мгновенно стали расти, а некоторые группы продовольственных товаров, к которым привыкли клиенты ресторанов, просто исчезли.

Что касается курения в общественных местах, то временным спасением для ресторанов стали летние террасы. «Летние террасы нам действительно помогали. Город этим летом стал немного похож на Европу, так как все стали реализовывать какие-то интересные идеи. Центр города был очень красивым», - отметил управляющий партнер ГК «Нечаев Групп» (сеть ресторанов «Ассорти») Максим Коган.

С другой стороны, на днях прокуратура РФ встала на сторону Роспотребнадзора в его споре с минпромторгом РФ о курении и на летних террасах. Министерство ранее распространило разъяснение, согласно которому под новый антитабачный закон террасы не подпадают. Однако, по мнению Роспотребнадзора, такие террасы по сути часть того же помещения ресторана, которое находится в здании, а значит курение здесь также запрещено. В итоге общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства  «ОПОРА России» обратилась в прокуратуру РФ и там ответили, что верной является точка зрения именно Роспотребнадзора.

Тем не менее для текущего сезона такое решение фактически уже не важно, так как наступают холода и летние террасы становятся на актуальными. «По подсчетам, падение по выручке российского ресторанного бизнеса из-за принятия антитабачного закона составило порядка 30-40%. Но связано это в первую очередь с кофейными заведениями, как у нас например, - говорит исполнительный директор ООО «Управляющая компания РестПрофи» (сеть кофеен «Пить кофе») Аркадий Подоляко. - Рестораны, где упор все таки на еду, ощутили эти проблемы меньше. К нам же большая аудитория приходила на чашку кофе и сигарету. Сейчас эти люди ушли. Установить открытые площадки можно далеко не везде, создать курительную комнату, учитывая все согласования и нюансы, практически нереально. Но мы вынуждены адаптироваться, работаем с новыми продуктами, ищем новую аудиторию, новые способы ее привлечения. Выбора особо нет, но есть желание работать и дальше».

По словам управляющего партнера ресторанов «Джон До», «Сметана» и «Дворец пионеров» Дениса Эбеля, серьезных прецедентов, крупных штрафов за нарушение заведениями закона о курении в Ростове пока не было. "Что будет зимой - посмотрим. Возможно, кому-то не лень будет каждый раз брать шубу из гардероба и выходить на улицу, возможно, кто-то решит все-таки бросить курить. Пока рассматриваем все это как стимул придумывать что-то интересное», - говорит он.

Идею о том, что ростовские рестораторы все же как-то адаптируются к новым правилам игры, разделяет и глава департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов. «Мы прекрасно понимаем, что как только у нас появляется новый закон, наше предпринимательское сообщество думает не как его выполнять, а как обойти. Поэтому я думаю мы в ближайшее время станем свидетелями интересных решений по обходу закона о курении. Думаю, сейчас начнут раздавать пледы, пончо и прочие теплые накидки, чтобы посетители могли покурить рядом с заведением», - рассказал чиновник.

Другой «вызов» ресторанному бизнесу — эмбарго на ввоз некоторых видов продуктов из стран ЕС, США и др. При учете невозможности замещения некоторых групп товаров, а также ускорившемся росте цен даже на отечественную продукцию, с последствиями этого закона рестораторам справиться гораздо сложнее.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Сейчас мы являемся буфером между потребителем и оптовыми компаниями, которые завозят продукты. И мы последние, кто может поднять цену. Потому что если мы сейчас поднимем цены, то просто потеряем клиентов. В итоге рост себестоимости идет за счет маржинальности ресторанов», - говорит Максим Коган.

«Лосось с 350 рублей вырос до 1200, потом «упал» до 850. Мы вынужденно сдерживаем цены, потому что есть определенный сегмент клиентов и есть размер чека, повышение которого народ не поймет. В свою очередь основная проблема наших отечественных производителей — это нестабильность качества продукции. Импортная продукция более стабильна в этом смысле, а люди ходят в рестораны за стабильностью вкуса. При этом отечественная продукция, причем даже локальная, оказывается почему-то сейчас дороже зарубежной. Некоторых товаров в России просто нет", - рассуждает Аркадий Подоляко.

Парадоксальность ситуации признает и Денис Эбель. По его словам, ресторану «Сметана», при том, что он изначально был ориентирован на отечественных поставщиков, все труднее быть «бюджетным заведением». «Мы уже почти на пределах себестоимости. Но и поднимать цены не можем, потому что потеряем людей. Переформатирование тоже не выход», - говорит он.

Тем не менее, по мнению рестораторов, ситуация в итоге нормализуется и остается лишь ждать, когда производители, пользуясь новыми, благоприятными условиями, начнут осваивать производство новых товаров, а также наращивать мощности в уже существующих производствах. Тем более, что кроме как ждать улучшения ситуации практически ничего не остается.

Однако причина сложившейся на ресторанном рынке ситуации не только в принятых законах. «Достаточно сильно упала покупательная способность населения. Почему она упала? Сложно сказать. Но мы это ощущаем. За 10 лет она так еще никогда не падала. И вряд ли это связано с курением», - говорит Максим Коган. О влиянии «совокупности факторов» на ситуацию на ресторанном рынке заявляет и Денис Эбель.

«Если говорить о том, что исчез ряд товаров или подорожала продукция импорта, то в составе чека эти позиции занимали процентов 15%. В наценке это около 5%. Так что говорить о том, что эмбарго сильно ударило по маржинальности, я бы не стал. Есть отток инвестиций, рост инфляции, ослабление рубля и еще ряд причин глобального спектра», - считает директор группы компаний «Есть и Пить» (заведения «Буковски», «Антрекот» и прочие) Вадим Калинич. .

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09