Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

МРСК Юга приступила к реализации инвестпроекта в левобережной части Ростова

МРСК Юга начала реализацию проекта строительства подстанции «Спортивная» с кабельной воздушной линией 110 кВ «Койсуг-Спортивная-Р-4» на левом берегу Дона. Как пояснили в компании, новая подстанция запланирована на общую мощность 40 МВА, завершить ее строительство планируется в октябре 2017 г.
Фото: РБК
Фото: РБК

МРСК Юга начала реализацию проекта строительства подстанции «Спортивная» с кабельной воздушной линией 110 кВ «Койсуг-Спортивная-Р-4» на левом берегу Дона. Как пояснили в компании, новая подстанция запланирована на общую мощность 40 МВА, завершить ее строительство планируется в октябре 2017 г.

При этом в МРСК отмечают, что для реализации масштабных проектов в левобережье Ростова, которые заявляются уже сегодня, понадобятся дополнительные энергетические мощности. Однако соответсвующих заявок от бизнеса нет. Все это может привести в реальной проблеме недостатка мощности для развития территории.

Проект строительства новой подстанции в левобережной части Ростова включенного в план подготовки к ЧМ-2018. Объем инвестиций в проект – 1,2 млрд рублей. Как пояснили в МРСК Юга, в сейчас уже завершено оформление земельного участка, на котором расположится подстанция, ведется разработка проектной документации. Плановый срок начала подготовительных работ – февраль 2016 г.

В МРСК отмечают, что готовы обеспечить энергоснабжение новых объектов, которые предполагается построить к мировому чемпионату, однако предупреждают, что в итоге заявленных сегодня мощностей может не хватить для тех проектов, которые не входят в программу подготовки к Мундиалю, но неизбежно появятся на левом берегу Дона, который после ЧМ-2018 должен стать перспективной для освоения территорией.

«Мы сейчас строим энергообъекты к ЧМ-2018 в левобережной части Ростова. Очевидно, что для успеха и дальнейшего развития этой части города там должны быть реализованы крупные проекты, на этом этапе есть возможность вынести не вписывающиеся в формат центральной части Ростова объекты, стратегически распланировав пошаговый алгоритм дальнейшего развития. Для этого нужны энергетические мощности. По факту же мы сейчас не имеем заявок на технологическое присоединение, хотя знаем о ряде проектов. Подстанция запланирована на общую мощность 40 МВА. Но понятно, что потребность гораздо больше и заявлять о ней нужно сейчас, в момент планирования и подготовки. Потом же мы столкнемся с проблемой недостатка мощности для развития территории», – рассказал ИА «РБК-Ростов» генеральный директор ОАО «МРСК Юга» Борис Эбзеев.

Напомним, в рамках подготовки к ЧМ-2018 в левобережной зоне Ростова-на-Дону запланировано создание спортивно-рекреационного кластера площадью 45 га, включая стадион на 45 тысяч зрителей, гребной канал, стадион, конно-спортивный комплекс и 15 разнообразных спортсооружений. Пропускная способность кластера – 20 тысяч человек в сутки. По данным правительства региона, общая стоимость работ по инженерной инфраструктуре кластера составит 4,5 млрд руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
Речные перевозки по маршруту Ростов-Азов запустят 31 марта 2024 года Ростов-на-Дону, 16:00 
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23