Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Платные парковки в центре Ростова начнут работать в апреле 2016г.

Победитель инвестконкурса ООО «Ростовское парковочное пространство» приступило к созданию платных парковок в центральной части города
Фото: Антон Беркасов для РБК
Фото: Антон Беркасов для РБК

Как рассказал первый заместитель главы администрации Ростова Сергей Кузнецов, первый этап по созданию платного парковочного пространства в донской столице будет завершен в апреле 2016г. Первые платные парковки появятся на улицах Красноармейская, Горького и Пушкинская в границах от улицы Театральной до железнодорожного вокзала. Всего в этой части будет создано 1,1 тыс. парковочных мест.

По словам Кузнецова, до конца года платные парковки охватят весь центр города, реализация этого проекта разделена на 4 этапа. Всего будет создано 6 тыс. парковочных мест. Как сообщил замглавы администрации, главная причина, по которой Ростов вводит платные парковки - рост автомобилизации, который приводит к пробкам. «Другого механизма для упорядочения движения в городе, особенно в его центральной части, просто не существует», - отметил Кузнецов.

Автомобили размещенные в указанных границах вне платных парковок будут эвакуироваться, а их владельцы наказываться штрафом. Как рассказал Кузнецов, на сегодняшний день власти города также обсуждают вопрос создания единого центра по эвакуации автомобилей. «Такой центр позволит избежать коррупционную составляющую и разработает единый технический регламент работы и движения эвакуаторов, чтобы они не создавали заторов на дорогах», - добавил Кузнецов.

Стоимость платного места на парковке инвестор и власти пока не определили. Как сообщалось ранее, прибыль от взимания платы за парковки будет распределяться между инвестором и муниципальной казной. В рамках договора ООО «Ростовское парковочное пространство» должно будет разместить дорожные знаки и нанести разметку, установить информационные щиты о въезде и выезде из парковочной зоны и установить пункты взимания оплаты. Кроме того, инвестору предстоит создать платежную систему (паркоматы, web-портал, система мобильных приложений, СМС-оплата) и единый диспетчерский центр, а также разместить на парковках стационарные и подвижные средства фото и видеофиксации.

ООО «Ростовское парковочное пространство» стало победителем конкурса на создание этой системы в городе в декабре 2015г.  С компанией заключен договор на создание и пользование платным парковочным пространством сроком на 12 лет. Объем инвестиций в проект составит 533 млн руб. Все средства — заемные. Доля компании от оплаты парковки должна составить 85%.

Другим претендентом на создание системы было ПАО «Ростелеком», предлагавшее контракт сроком на 10 лет с объемом инвестиций 181 млн руб. собственных средств и долей инвестора в доходах от использования парковки — 70%. Но в середине декабря конкурсная комиссия департамента автодорог Ростова отклонила заявку компании на участие в конкурсе. «Ростелеком» в свою очередь с таким решением не согласился и намеревался оспаривать его через УФАС.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Ростов-на-Дону
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45