Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

РБКWeekend: День Победы и казачьи Шермиции

РБК-Юг расскажет о самых ярких событиях Ростова и области, которые ждут жителей в ближайший уикенд. Все о том когда, где и как можно провести досуг – в традиционной рубрике РБКWeekend
Фото: forumrostov.ru
Фото: forumrostov.ru

День Победы

Главным событием грядущих выходных станет празднование 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945.

Основные праздничные мероприятия традиционно пройдут в донской столице. Утром 6 мая к мемориалу Воинам-освободителям г.Ростова-на-Дону возложат гирлянду Славы. Днем состоится областное торжественное собрание для ветеранов. А 9 мая на Театральной площади пройдет парад войск Ростовского-на-Дону гарнизона. В нем примут участие 1,5 тыс. военнослужащих, а также 700 кадетов и курсантов Ростовского юридического института МВД.

Что касается техники, то ростовчане смогут увидеть на параде бронеавтомобили «Тайфун», «Тигр» и «Рысь» и боевые машины пехоты БМП-3, противотанковые ракетные комплексы «Хризантема», оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», подвижные береговые ракетные комплексы «Бастион», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С», реактивные системы залпового огня «Торнадо», бронетранспортеры БТР-82АМ.

Сразу же после парада в Ростове стартует также ставшая традиционной акция «Бессмертный полк». В этом году продлен маршрут ее движения от площади Карла Маркса до Ворошиловского проспекта. По предварительным оценкам, в колонне с транспарантом или фотографией солдата или ветерана Великой Отечественной войны, который погиб в боях или умер после окончания войны, пройдут не менее 50 тыс. человек. Это в 2 раза больше чем в 2015г.

Акция «Бессмертный полк» пройдет и во всех муниципальных образованиях Ростовской области. Завершится празднование в 22:00. В Ростове состоится праздничный фейерверк, а на Левом берегу Дона состоится Артиллерийский салют.

Добавим, что сегодня в Ростовской области живет свыше 50 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Почти 4 тыс. из них принимали непосредственное участие в боевых действиях.

Музыка

В пятницу, 6 мая, в ресторане Maximilian выступит народный артист России, композитор, поэт, певец, мультиинструменталист и один из лучших рок-гитаристов страны - Владимир Кузьмин, который уже около сорока лет на профессиональной сцене. В программе лучшие и самые известные композиции артиста.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Затем в субботу, 7 мая, в ночном клубе StereoBaza выступит Нигатив – участник легендарного рэп-коллектива «Триада». Артист презентует новый сольный альбом.

Кроме того, в эти выходные состоится сразу несколько музыкальных событий, так или иначе посвященных празднованию Дня Победы. Так, 6 мая Большой зал Ростовской государственной филармонии приглашает на концерт «Я люблю тебя, жизнь». В сопровождении Оркестра русских народных инструментов «ДОН» впервые в Ростове поет баритон из Москвы, лауреат международных конкурсов Владислав Косарев.

Здесь же, в субботу, 7 мая, Ростовский академический симфонический оркестр исполнит программу «Александр Невский». Также прозвучит «Концерт для скрипки с оркестром № 1» Д. Шостаковича при участии хора Ростовской государственной консерватории.

Наконец, 8 мая, днем, все в той же Ростовской филармонии, в 15.00 ансамбль русских народных инструментов «Дон» исполнит программу ко Дню Победы, которую коллектив составил из песен военных лет и песен советских композиторов о 40-х годах. А вечером в Большом зале Филармонии — концерт «Наследники Победы». В программе песни о советской армии, довоенные вальсы, известные всему миру «Катюша», «Темная ночь», «Журавли» и другие произведения о военных годах композиторов Давида Тухманова, Булата Окуджавы, Кирилла Молчанова, Игоря Лученок в исполнении концертного оркестра духовых инструментов Владимира Еждика.

Театр

6 мая на сцене театра им. М. Горького - сценическая версия одноименного рассказа Михаила Шолохова в одном действии «Судьба человека». Спектакль получил главный приз Всероссийского конкурса-фестиваля спектаклей, посвященных 60-летию Победы в Рязани в 2005 году. В Молодежном театре в этот день ставят «Кьоджинские перепалки», комедию в двух действиях по пьесе венецианского драматурга Карло Гольдони.

В субботу, 7 мая, Музыкальный театр покажет «Белую акацию», оперетту в 3-х действиях по последнему произведению известного композитора Исаака Дунаевского. Театр Горького в этот день представит «Ребенка на прокат» - спектакль по пьесе Жана Летраза «Крошка» в постановке московского режиссера Михаила Фейгина, а Молодежный - «Господина Ибрагима».

В воскресенье в Музыкальном театре — балет. В честь 190 лет со дня рождения Людвига Минкуса на ростовской сцене «Баядерка», «Дон Кихот» и «Пахита», которые по сей день входят в репертуар ведущих театров России и мира. В гала-конценрте «Шедевры большого балета» будут исполнены фрагменты именно из этих знаменитых спектаклей. В первом отделении – отрывки из всех трех балетов, а во втором – третий акт «Баядерки».

А на сцене театра им Горького - спектакль «Сумасшедшая любовь в селе Степанчиково» по повести 38-летнего Федора Достоевского. Это его первое произведение, опубликованное после возвращения с каторги. Режиссер и декоратор спектакля — лауреаты Национальной театральной премии «Золотая Маска» Геннадий Шапошников и Виктор Герасименко.

Шермиции

7 мая донские казаки приглашают в Аннинскую крепость, находящуюся в трех километрах от Старочеркасска, казаков со всего мира, чтобы принять участие в Казачьих национальных играх Шермициях, посвященных св. Георгию Победоносцу.

Игры проводятся в двеннадцатый раз и представляют собой восстановленный древний казачий обряд проведения традиционных воинских состязаний на православных праздниках и в дни особого поминовения предков. Традиционно казачьи игры включают в себя зрелищную состязательную часть— пешую рубку шашкой полосы сложных мишеней, фехтование на шашках и пиках, метание пики в цель, стрельбу из традиционного лука, кулачные и борцовские поединки, конное владение шашкой, пикой, луком и джигитовку, водные состязания: cкачки (гонки) на каюках – казачьих лодках.

Кроме того, гостей праздника ждут выступления народных хоровых коллективов и главная казачья ярмарка года. Во время Игр участникам и гостям будут предложены блюда донской кухни. Для всех желающих будет работать конный прокат.


 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Власти не запланировали в 2024 году благоустройство Пушкинской в Ростове Ростов-на-Дону, 08:00 
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
РБК ТВ Юг: В Северной Осетии частично восстановят «советские» предприятия Ростов-на-Дону, 06:50 
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35