Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В Ростовской области остаются около 400 военнослужащих Украины

Из 438 украинских военных, накануне, 4 августа, перешедших на территорию России в Ростовской области, в регионе остаются более 240. Еще 153 раненых проходят сейчас лечение в областных медучреждениях, после чего будут отправлены на родину, рассказали ИА "РБК Ростов" в областном правительстве.
Фото: svpressa.ru
Фото: svpressa.ru

Из 438 украинских военных, накануне, 4 августа, перешедших на территорию России в Ростовской области, в регионе остаются более 240. Еще 153 раненых проходят сейчас лечение в областных медучреждениях, после чего будут отправлены на родину, рассказали ИА "РБК Ростов" в областном правительстве.

Перешедшим на российскую территорию военнослужащим 72-й отдельной механизированной бригады и сотрудникам украинского погрануправления решение о своей дальнейшей судьбе придется принимать самостоятельно. Как пояснили в правительстве, «их никто не выгоняет», но и содержать их в регионе без определения статуса невозможно. Нанкануне 192 украинских солдат приняли решение вернуться на Украину и до конца дня были переправлены на родину через пункт пропуска Матвеев Курган. Остальные сейчас находятся в развернутом специально для них палаточном городке неподалеку от участка российско-украинской границы возле города Гуково.

«Те украинские военнослужащие, которые вчера перешли на нашу территорию и сейчас продолжают не ней находиться, принимают для себя решение — возвращаться или нет. Насильно их здесь никто не держит, но определиться им нужно. Пока же они обеспечены всем необходимым, в том числе медпомощью. С ними сейчас работают сотрудники ФСБ и Следственного комитета. На место выехали и представители генконсульства Украины в Ростове», - пояснил представитель областного правительства.

В Генконсульстве Украины в Ростове-на-Дону агентству сообщили, что с прессой уполномочен общаться только сам консул — Виталий Москаленко, однако «сейчас он в командировке». Уточнить, связана ли командировка с размещенными под Гуково украинскими военными, в генконсульстве не удалось.

Кроме того, 4 августа в областном правительстве со ссылкой на слова губернатора Василия Голубева сообщали, что в ближайшее время на территорию Ростовской области могут перейти еще порядка 200 украинских военных. На данный момент этого не произошло, однако в правительстве подтвердили, что такая возможность все еще сохраняется. «Ожидаем еще около 200 военнослужащих, в ближайшее время. Дополнительной информации пока нет», - пояснил собеседник агентства.

Добавим, что помимо этих солдат, в медучреждениях Ростовской области по состоянию на 5 августа находятся 153 украинских военнослужащих, поступивших ранее. «Каких-то отдельных больниц им не выделено, разбросаны по медучреждениям от Таганрога до Гуково, Матвеев Курагана и т. д. Сразу, как только подлечиваем, отправляем домой. Потому что содержать и лечить их тут – это большие затраты. На сегодняшний день уже трижды украинский борт забирал раненых военнослужащих из Украины из Ростовской области», – пояснил собеседник агентства в правительстве региона.

Напомним, 438 украинских военных перешли на российскую территорию в ночь на 4 августа. По информации погрануправления ФСБ по Ростовской области, военнослужащие обратились к российским таможенникам с просьбой открыть им гуманитарный коридор. «Украинцы шли всю ночь вплоть до 8 утра. Всего границу перешли 438 человек, в том числе 164 пограничника. Среди них есть один тяжело раненый. Сейчас он проходит лечение в больнице города Гуково», - отметил официальный представитель ведомства Малаев. Он также добавил, что военные объяснили свой поступок «нежеланием воевать против своего народа».

Позднее факт перехода украинских солдат в Россию подтвердил пресс-офицер штаба АТО Алексей Дмитрашковский.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Ростов-на-Дону
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Львова-Белова сообщила о переговорах с Украиной по детям Политика, 16:21
В Ростовской области зафиксирован циклический рост заболеваемости корью Ростов-на-Дону, 16:18 
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55
«А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города Политика, 15:55