Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростовский аэропорт потерял 40% международного трафика

В 1-м полугодии 2016г. пассажиропоток ростовского аэропорта на зарубежных направлениях сократился на 40,5%. При этом спрос на внутрироссийские рейсы вырос на 13,1%
Фото: rov.aero
Фото: rov.aero

Аэропорт Ростов-на-Дону в январе-июне 2016г. обслужил  137 тыс. 441 пассажира на зарубежных направлениях, это на 40,5% меньше по сравнению с 1-м полугодием прошлого года, сообщили в пресс-службе аэропорта.

«Наиболее существенное влияние на снижение пассажиропотока за границу оказало отмена чартерных рейсов в Турцию и Египет. Так, в первом полугодии 2015 года на курорты Анталии, Хургады и Шарм-эль-Шейха отправились 91 тыс. 429 туристов. Однако следует отметить возросший интерес ростовчан к Таиланду в зимний период, а также Испании, Тунису, Греции и Кипру в весенне-летнем сезоне», – прокомментировала представитель ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» Ольга Ладейщикова.

По данным пресс-службы аэропорта, самыми популярными зарубежными направлениями в 1-м полугодии 2016г. стали Ереван, Стамбул, Прага, Ташкент и Тель-Авив – на долю этих направлений пришлось 50% пассажиров от общего международного трафика аэропорта.

На внутрироссийских рейсах объем пассажирских перевозок аэропорта вырос на 13,1%: за указанный период было обслужено 767 тыс. 857 пассажиров. Значительный прирост показало столичное направление – трафик в аэропорты Московского авиационного узла вырос на 14,8% и составил более 626 тыс. человек. Кроме Москвы, самыми востребованными российскими городами стали Санкт-Петербург, Симферополь, Екатеринбург и Сочи.

«Увеличение объемов внутрироссийского трафика достигнуто, в том числе, за счет развития межрегиональных авиаперевозок. Количество пассажиров, обслуженных на рейсах в Екатеринбург увеличилось в 6,5 раз, в Сочи – на 26,5%. В то же время наблюдается незначительное снижение объемов перевозок в Крым – в Симферополь перевезено 35 тыс. 936 пассажиров, что на 6,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – также рассказала Ольга Ладейщикова.

Рост внутреннего пассажиропотока не в состоянии компенсировать потери от сокращения зарубежного трафика, считает главный редактор журнала «Авиатранспортное обозрение» (АТО) Алексей Синицкий. «В российской практике, иностранные компании-перевозчики платят аэропорту существенно больше российских, а около 30% международных рейсов в целом по стране выполняется именно зарубежными перевозчиками. Поэтому потеря 40% международного трафика, безусловно, достаточно критична для любого аэропорта с точки зрения снижения доходов», – пояснил он РБК-Юг.

При этом, по мнению эксперта, рост внутреннего трафика также частично обусловлен сокращением прямых зарубежных вылетов – часть пассажиров теперь летят за границу через Москву. Снятие запрета на продажи туров в Турцию способно частично выровнять ситуацию, если авиакомпании сумеют достаточно быстро перестроить свои графики вылетов, добавил Алексей Синицкий.

Общий пассажиропоток аэропорта Ростова-на-Дону в первом полугодии 2016г. остался на уровне прошлогодних показателей (снижение на 0,5%). и составил 905 тыс. 298 человек. При этом общее количество вылетов увеличилось на 3,5%. Как отметили в пресс-службе аэропорта, это связано с расширением возможностей по обслуживанию типов воздушных судов за счет реконструкции взлетно-посадочной полосы. В первом полугодии полеты из аэропорта Ростова-на-Дону на регулярной основе выполняли 20 российских и иностранных авиакомпаний по 30 направлениям. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
Власти Ростова будут наказывать скрывающих номера автомобилистов Ростов-на-Дону, 11:54 
Бастрыкин запросил доклад по делу о смерти школьника в Ростовской области Ростов-на-Дону, 11:46 
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29