Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Перезагрузка Заксобрания РО: «нулевые чтения» и депутатские группы

Александр Ищенко, избранный спикером Заксобрания Ростовской области, назвал ряд возможных преобразований, которые, на его взгляд, ​должны произойти в работе депутатов
Фото: предоставлено пресс-службой Законодательного Собрания
Фото: предоставлено пресс-службой Законодательного Собрания

По мнению нового председателя донского парламента, сегодня работа депутатов выстроена достаточно четко, однако ряд изменений все же необходим. Об этом он заявил в ходе 35-го внеочередного заседания ЗС РО. 

«Смена руководства Законодательного Собрания в ходе текущего срока полномочий парламента не предполагает каких-то радикальных изменений в его деятельности. Отлаженный механизм работы должен быть сохранен. Вместе с тем, есть ряд направлений, которые требуют более серьезного внимания и большей динамики», – сказал Александр Ищенко, обращаясь к коллегам по региональному парламенту.

В частности, по его словам, необходимо более активно привлекать к обсуждению законодательных инициатив представителей общественности и институтов гражданского общества. «Пример такой работы – широкое общественное обсуждение проекта закона об ответственности за нарушение тишины в дневное время (был принят в июле 2016г., в общественном голосовании на этапе его подготовки приняли участие около 4 тыс. человек, – прим. ред).», – отметил Ищенко. По его мнению, в перспективе законодательные инициативы, имеющие общественную значимость, должны проходить так называемые «нулевые чтения». «Эта процедура позволит на этапе зарождения законодательной инициативы высказать самые разные точки зрения и самые разные позиции», – сказал новый спикер Заксобрания.

Еще одно направление, по мнению Александра Ищенко, требующее усиления – взаимодействие регионального парламента с депутатами федерального уровня. «К сожалению, региональный и муниципальный голос не всегда слышен на федеральном уровне. Мы понимаем, что государственных задач много, но повседневная жизнь все-таки на местах. И проблемы, которые возникают у людей, зачастую связаны именно с несовершенством федерального законодательства», – пояснил он свою точку зрения. Одним из механизмов более эффективного взаимодействия, по его мнению, может стать создание территориальных депутатских групп, в состав которых будут входить депутаты всех уровней – от местного до федерального.

«Эта группа должна в определенный период времени собираться вместе для того, чтобы депутаты Заксобрания могли сформулировать перечень тех задач, которые, по их мнению, должен решить депутат Госдумы. А депутаты поселений, соответственно, должны ставить перед Заксобранием и Госдумой те задачи, которые невозможно решить на местном уровне. То есть мы хотим выстроить такое взаимодействие, чтобы депутат Госдумы все время подпитывался информацией с мест», – пояснил председатель Заксобрания.

В ближайшее время такая «пилотная» группа будет создана на базе одного из одномандатных округов на территории Ростовской области.

Депутаты Заксобрания, в свою очередь, высказали свои пожелания в адрес нового спикера. В частности, руководители фракций партий КПРФ и «Справедливая Россия» высказались за усиление взаимодействия между партийными фракциями. А депутат Адам Батажев пожелал региональному парламенту в целом большей самостоятельности.

«Иногда создается впечатление, что Законодательное Собрание – один из отделов исполнительной власти, не имеющий самостоятельного голоса и мнения. Уверен, что, если региональный парламент будет иметь больший авторитет, уважение, и будет работать совместно с исполнительной властью, это пойдет на пользу всем жителям Ростовской области», – сказал депутат.

Точку зрения депутата прокомментировал губернатор Ростовской области Василий Голубев. «Я не готов согласиться с тем, что парламент — это «отдел правительства». Если бы было так, я бы перед ним не отчитывался. А я делаю это регулярно и каждый раз выхожу на эту трибуну с определенным волнением», – сказал глава региона.

По мнению Александра Ищенко, самостоятельность парламента должна выражаться в более широком обсуждении законодательных инициатив до того, как они вносятся в повестку заседания Заксобрания. «Я считаю, что разные точки зрения должны озвучиваться в ходе подготовительной работы над законопроектом, в том числе на заседаниях комитетов, во время «нулевых чтений». Наверное, не очень конструктивно на заседании Заксобрания критиковать тот документ, над котором мы уже работали длительное время», – отметил он.

Губернатор региона, в свою очередь, пожелал отчасти обновленному составу депутатов регионального парламента более эффективной работы. «Вы получили не просто новый статус, а возможность пахать – как можно больше и результативней. При этом надо понимать, что результат определяется не интенсивностью работы, а ее эффективностью. Я желаю вам принимать те законы, которые будут отражать изменения в реальной жизни и работать в интересах Ростовской области и ее жителей», – сказал губернатор.

Как сообщалось ранее, на 35-м внеочередном заседании депутаты Законодательного Собрания Ростовской области избрали председателем регионального парламента Александра Ищенко. Кроме того, были избраны председатели двух комитетов Заксобрания – комитет по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству и делам казачества возглавил Сергей Бездольный, комитет по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму – Екатерина Стенякина. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
В ДГТУ разработали цифрового гида под названием «Конь Макар» Ростов-на-Дону, 25 апр, 23:17 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06