Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Кризис ударил по рынку труда Юга России

Компания HeadHunter представила аналитический отчет по рынку труда в России в первом квартале 2015г. Выяснилось, что сильнее кризис проявляется на рынке труда Юга России, где динамика снижения количества вакансий оказалась выше, чем в целом по России. В частности, в Краснодаре количество вакансий сократилось на 47%, а в Ростовской области на треть.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

По данным HeadHunter, спрос на трудовые ресурсы в целом по России по итогам первого квартала 2015г. снизился на 5% относительно аналогичного периода прошлого года, при этом количество размещенных резюме со стороны соискателей выросло на 35%. Интересно, что в первом квартале 2014г. по сравнению с тем же периодом 2013г. количество вакансий в РФ выросло на 20%, а резюме — на 19%. Согласно статистике HeadHunter, в этом году самым серьезным оказалось падение спроса на кадры в Краснодарском крае, где количество вакансий сократилось на 47%, тогда как число размещенных резюме со стороны соискателей увеличилось на 41%. Перекос в сторону падения усиливает тот факт, что годом ранее в Краснодаре был зафиксирован прирост количества вакансий на 48%.

Интересно отметить, что несмотря на значительное снижение активности работодателей, кубанская столица по-прежнему входит в ТОП-15 регионов-лидеров, которые покрыли в первом квартале 2015г. более 2/3 российского рынка по количеству вакансий. В частности Краснодарский край занял 4-ую строчку после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга с показателем 3,4%. В список лидеров по этому показателю также входит и Ростовская область, которая разделила 7-ую позицию со Свердловской областью, набрав 2,4%. При этом донской регион также оказался в числе тех регионов, где кризис сказался на рынке труда наиболее ощутимо. В частности за исследуемый период количество вакансий здесь сократилось на 32%, что стало одним из самых высоких падений после Краснодарского края (-47%) и Нижнего Новгорода (-34%).

По мнению старшего аналитика "Альпари" Анны Бодровой тот факт, что рынок труда Юга России страдает от кризиса немного сильнее других регионов, можно объяснить направлениями бизнеса, на которых в большей степени специализируются регионы.

"Южный регион очень чувствителен к ситуации вокруг экспорта. Бизнес здесь привык к быстрому обороту капитала и товара, а снижение уровней экспорта на фоне сокращения спроса к российской продукции не могло не затронуть южнороссийский бизнес. Помимо прочего, на фоне резкого укрепления рубля продукция местного производства стала стремительно терять конкурентоспособность на мировом рынке. Компании ощутили снижение прибыли и первым делом урезали расходы и издержки. Стандартно под это понятие обычно попадает персонал. Этим и можно объяснить спад числа вакансий в Краснодаре и Ростове-на-Дону", - отметила Анна Бодрова.

Количество размещенных резюме в Ростовской области за первый квартал 2015г. увеличилось на 24%. По словам директора по развитию региональной сети HeadHunter Марины Александриной, расширение штата в этом году намерены провести только 26% ростовских предприятий, тогда как 50% компаний в 2015г. планируют сокращение персонала на 15%, таким образом отрицательная динамика в ближайшее время продолжится.

«При этом мы должны учитывать, что в ноябре-декабре 2014г. часть персонала компании уже сократили. Под нож попадает в основном рядовой персонал — 20% , количество сокращений в топ-менеджменте доходит до 5%», - отмечает Александрина.

Интересно отметить, что конкуренция на одно вакантное место, по данным HeadHunter, также быстрее всего растет на Юге России, в частности в Краснодарском крае по итогам первого квартала 2015г. она достигла 12 человек на место и стала самой высокой в стране наряду с Санкт-Петербургом. При этом самой конкурентной в Краснодарском крае остается сфера «Высший менеджмент», где на одну позицию претендуют более 20 человек. В Топ самых высококонкурентных регионов на рынке труда вошла и Ростовская область, которая заняла 4-ую строчку (9 человек на место), незначительно отстав от Москвы (10 человек на место).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Ростов-на-Дону
«Трансмашхолдинг» избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Росгранстрой обновит 5 погранпропусков на границе Дона и новых регионов Ростов-на-Дону, 11:28 
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57