Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Мэра Таганрога осудили на год колонии общего режима

Время до вступления приговора в силу экс-мэр Таганрога должен провести под домашним арестом
Фото: don24.ru
Фото: don24.ru

Таганрогский городской суд Ростовской области приговорил мэра Таганрога Владимира Прасолова к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. Приговор вынесен в четверг, 7 июля.

Суд признал Владимира Прасолова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, совершенном главой органа местного самоуправления (ч. 2 ст. 285 УК РФ).

«Как установлено в суде, Прасолов, занимая указанную должность, незаконно издал и подписал распоряжение о выделении из резервного фонда администрации города бюджетных средств на общую сумму более 5 млн 600 тыс. рублей для оплаты своему знакомому выполненных работ по уборке и вывозу снега с улиц г. Таганрога в ходе ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей зимой 2014 года. Результаты проведенной экспертизы показали, что фактически работы были выполнены лишь на 800 тыс. рублей», – пояснили в Генпрокуратуре.

Кроме того, Владимир Прасолов лишен права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти или с выполнением организационно-распорядительных либо административно-хозяйственных полномочий, сроком на 2 года.

Как сообщил РБК Юг общественный защитник Прасолова Александр Пономарев, вынесение приговора длилось более 4 часов. «Судья два раза прерывал заседание на ключевых моментах, выходил из зала. Вместо обещанных трех лет условно Прасолову дали год реального срока, а также домашний арест до вступления приговора в силу», - уточнил Пономарев. Он также отметил, что экс-мэр Таганрога намерен обжаловать решение суда.

Ранее сообщалось, что гособвинитель требовал назначить отстраненному от должности мэру Таганрога наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Обвинение также требовало лишить Прасолова права занимать должности в государственных и муниципальных органах власти на два года с испытательным сроком в один год.

Сам Владимир Прасолов не признавал своей вины на протяжении всего процесса. Ранее он направил обращение Президенту РФ, в котором заявил,  что его уголовное преследование инициировано донским правительством и лично «руководителем Ростовской области». Текст письма был опубликован на официальном портале администрации города. «С полным основанием считаю, что причиной его возбуждения стал завершающий этап давления на меня правительства Ростовской области и самого руководителя Ростовской области», — говорилось в письме.

По версии Прасолова, конфликт между мэрией и региональным руководством возник из-за позиции «искоренять незаконные действия в отношении государственной и городской собственности». 

Позже, комментируя это заявление губернатор Ростовской области Василий Голубев, сказал, что у него «нет конфликтов» с мэром Таганрога. « Я считаю, что это — личное мнение Владимира Александровича (Прасолова). Не существует даже намека на конфликт. Был диалог, связанный с тем, что мэру Таганрога за все время так и не удалось наладить взаимоотношения ни с одним органом власти», - заявил Василий Голубев на пресс-конференции в январе этого года. 

Уголовное дело в отношении Владимира Прасолова было возбуждено СК РФ 22 декабря 2015г. На время следствия Прасолов был временно отстранен с должности мэра Таганрога. 1 февраля временно исполняющим обязанности главы города был назначен Алексей Махов. Уголовное дело было также возбуждено в отношении замначальника управления ЖКХ Таганрога Людмилы Пришпетной. Оно было прекращено по амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Ростов-на-Дону
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30