Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Гордума Ростова-на-Дону приняла отставку мэра Чернышева

Городская дума на заседании 7 октября приняла отставку Михаила Чернышева с поста мэра Ростова-на-Дону и Зинаиды Неярохиной — с должности председателя Гордумы. Заодно депутаты утвердили пакет документов, регламентирующих выборы первого городского сити-менеджера и нового председателя муниципального парламента - по совместительству главы города.
Фото: goroda61.ru
Фото: goroda61.ru

Накануне, 6 октября, губернатор Ростовской области Василий Голубев назначил Чернышева на специально созданную для него должность заместителя губернатора по развитию Ростовской агломерации и международным связям, после чего администрация Ростова-на-Дону выпустила постановление об освобождении Чернышева от занимаемой должности мэра.

Сам Михаил Чернышев на думское заседание не явился, поскольку находился в коммандировке в Грозном. Экс-градоначальник ограничился письменным посланием, в котором поблагодарил свою команду за совместную работу, а ростовчан — за то, что они четырежды избирали его мэром города.

После этого депутаты разрешили основную интригу последней недели, назначив выборы двух городских глав. Напомним, что в Ростове изменился порядок формирования городской власти, как это произошло недавно в Азове: функции мэра разделят между собой глава города (им автоматически станет председатель гордумы), и глава администрации города —так называемый сити-менеджер.

Своего нового председателя Городская Дума изберет 15 октября. Ожидается, что кандидаты на эти выборы будут определены в ходе праймериз местной ячейки «Единой России».

Сити-менеджера определят в два этапа. По словам председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению Ростовской гордумы Татьяны Георгиевой, к 15 октября будет сформирована конкурсная комиссия, состоящая из 10 человек (пять — рекомендованные Гордумой, и пять — губернатором), которая выявит среди претендентов не менее двух подходящих кандидатов на должность сити-менеджера. Выбранные кандидаты после 30-31 октября будут представлены на голосование Гордуме. Известно, что в комиссию со стороны города войдут местные депутаты и уполномоченный по правам предпринимателей Олег Дереза, от области — один заместитель губернатора и четыре министра. Информация о проведении конкурса появится в открытых источниках уже 8 октября. Заявки от претендентов принимаются с 15 по 21 октября включительно.

Большинство ростовских политтехнологов считают основным кандидатом в сити-менеджеры вице-губернатора Ростовской области Сергея Горбаня. Информированные источники утверждают, что Горбань и сам изъявлял желание занять этот пост. В городские главы эксперты прочат бессменного председателя ростовской Думы Зинаиду Неярохину.

По мнению директора фонда «Прикладная политология» Сергея Смирнова, Ростов принципиально важен для Василия Голубева в свете ожидаемых в 2015 г. губернаторских выборов, в связи с чем возможный переход вице-губернатора на службу в мэрию выглядит вполне логично. «Губернатор не может поставить на ключевой пост в Ростове непроверенного человека при учете того, что в городе насчитывается не менее 800 тыс. избирателей (четверть избирательного актива региона). Ко всему прочему Горбань — человек команды губернатора и действует исходя из его интересов. Поэтому в случае необходимости он безусловно пойдет в сити-менджеры», - отметил Смирнов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По его версии, многое также будет зависеть от того, кто именно станет городским главой. «Если этот пост достанется Зинаиде Неярохиной, то Ростов получит двух равноценных градоначальников. Если же ставку сделают на более слабую кандидатуру, «первую скрипку» станет играть Горбань», - рассуждает Смирнов.

Однако досрочные выборы в Ростове в любом случае на руку областным властям, считает эксперт. «Когда станет ясно, как распределяется городская власть, губернатору не придется проводить еще одни выборы одновременно с выборами главы региона и депутатами ростовской Думы. Кроме того, выстроенная в муниципалитете властная вертикаль сделает депутатские кресла в Думе менее привлекательными для оппозиционных партий», - резюмировал он.

Политолог Александр Тюрин говорит, что сюрпризы возможны только при отсутствии Горбаня в списке кандидатов в сити-менеджеры. «Тогда мы сможем наблюдать противостояние губернатора с местными элитами, которые, безусловно, попытаются поставить на это место своего человека. В команде бывшего мэра, среди его замов, достаточно сильных кандидатур, способных составить конкуренцию областным ставленникам», - заявил эксперт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
МЭЗ компании «Астон» в Ростовской области начнет прием сырья осенью Ростов-на-Дону, 18:57 
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
Генпрокуратура требует изъять «Кубань-Вино» в собственность государства Ростов-на-Дону, 18:49 
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25