Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В Ростовской области могут создать реестр пустующих промплощадок

В Ростовской области рассмотрят инициативу по созданию реестра пустующих промышленных площадок. Выявленные территории планируют отдать бизнесу на конкурсной основе
Фото: ufa.rbc.ru
Фото: ufa.rbc.ru

В кризисный период небольшие донские промпредприятия испытывают сложности с расширением из-за дороговизны и дефицита подходящих площадок. Об этом, в частности, говорили участники II Форума промышленной кооперации Ростовской области.

В качестве решения этой проблемы директор ООО «Химтехинжиниринг» Сергей Врублевский предложил правительству создать в Ростовской области реестр промышленных площадок, на которых более пяти лет не ведется производственная деятельность.

«Стагнирующие промплощадки можно выводить на инновационные аукционы, при этом перспективным участникам этих торгов предоставлять данные территории для развития на льготных условиях. Мы, например, столкнулись с тем, что мы развиваемся, но приобрести территории для расширения – это проблема. Перевести земельный участок под промышленное развитие тоже проблема», – пояснил Врублевский.

Директор департамента экономики администрации Ростова-на-Дону Светлана Камбулова предложила внести предложение в резолюцию форума, для его дальнейшего изучения профильными министерствами. Как прокомментировал замминистра экономики Ростовской области Евгений Мамичев, вопрос включения в экономическую деятельность пустующих промплощадок является одним из наиболее актуальных для региона. При этом вести контроль таких территорий обязаны муниципальные образования.

«Сегодня эта тема очень активно обсуждается органами власти, губернатором и федеральным законодательством ставится задача перед главами муниципальных образований эффективного использования земельных ресурсов. Это очень важно как для региона в целом, так и для каждого конкретного муниципального образования, потому что земля – это источник пополнения местного бюджета, а работающее промышленное предприятие дает наибольший вклад в городскую, либо районную казну», – прокомментировал Мамичев.

С целью развития доступной инфраструктуры для бизнеса в этом году для небольших производственных предприятий Ростовской области открыли две промышленные площадки – коворкинг на базе ДГТУ «GARAЖ» и инженерный центра для малого предпринимательства «ФАБРИКА». В приоритете для размещения в таких коворкингах ​– предприятия, работающие в сферах машиностроения, агротехнологий, робототехники и радиоэлектроники, медиа, приборостроении, авиастроении, легкая промышленности, энергосберегающих технологий, строительстве и архитектуре и пищевой промышленности.

По данным официальной статистики, индекс промышленного производства в Ростовской области по итогам 9 месяцев 2016г. составил 114,8% к соответствующему уровню предыдущего года. Наибольший рост по сравнению с 2015г. продемонстрировали энергетические предприятия и ресурсораспределительные организации. Объемы производства в этом сегменте выросли на 15,7%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Ростов-на-Дону
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Донская прокуратура призвала усилить контроль капремонта жилых домов Ростов-на-Дону, 16:37 
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Россия впервые очно провела переговоры с Украиной по детям Политика, 16:21
В Ростовской области зафиксирован циклический рост заболеваемости корью Ростов-на-Дону, 16:18 
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11