Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Энергетики РО начали проверку по факту гибели кур на птицефабрике

На птицефабрике «Белокалитвинская» из-за внепланового отключения света полегли 110 тыс. голов кур. «ТНС энерго Ростов-на-Дону» и «МРСК Юга» проведут свое расследование случившегося
Фото: disk64.skachat-file-free.ru
Фото: disk64.skachat-file-free.ru

Как сообщили РБК Юг в пресс-службе ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону», по факту нарушения энергоснабжения на ОАО ПТФ «Белокалитвинская», из-за которого мог произойти массовый падеж птицы, будет проведена проверка.

«ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» не вводило режим ограничения энергоснабжения данному потребителю. В настоящее время совместно с «МРСК Юга» ведется проверка обстоятельств и выясняются причины произошедшего. Таким образом, делать какие-либо выводы пока преждевременно», - прокомментировали в пресс-службе энергосбытовой компании.

Ранее ряд ростовских СМИ сообщили, что ЧП на птицефабрике произошло 6 июля 2016г. Из-за внепланового отключения электроэнергии произошел сбой в работе оборудования, которое поддерживало необходимый уровень температуры в трех корпусах с несушками и цыплятами. Кроме того, прекратилась подача воды на насосной станции и вышло и строя оборудование системы кормления. В результате на предприятии произошел резкий падеж птицы — погибли порядка 110 тыс. голов кур породы «Лорен Браун». Соответствующее заявление поступило в дежурную часть полиции Белокалитвинского района.

Как прокомментировал РБК Юг директор по развитию ростовского представительства инвестиционно-финансовой компании «Солид» Андрей Смурыгин, с учетом экономической ситуации объем потерь может оказаться достаточно критическим для предприятия, однако в масштабах всей отрасли Ростовской области — цифра в 110 тыс. голов несущественная (по данным Ростовстата на 1 января 2016г. поголовье птицы в регионе насчитывает 21,7 млн — прим. ред.).

«Это серьезные потери для бизнеса. Вместе с тем возникает масса вопросов к самой птицефабрике. При серьезном подходе в условиях, когда бизнес находится в серьезной зависимости от поставки электроэнергии, должно быть некое автономное обеспечение производства электроэнергией и некое оборудование, защищающее от сбоев в электропитании. Ведь не только человеческий фактор, но и погода может вмешаться. Другим возможным вариантом защиты бизнеса от таких ЧС может стать страхование. Конечно, поставщик электроэнергии также несет свою ответственность. В случае если его вина будет доказана, наверное, вопрос перейдет в судебную плоскость», - отметил Смурыгин, добавив, что разобраться в том, кто виновен и будет возмещать потери смогут только специалисты.

Получить комментарий от руководства птицефабрики не удалось. В отделе сельского хозяйства районной администрации с корреспондентом РБК Юг общаться отказались. 

ОАО ПТФ «Белокалитвинская» - действующее птицеводческое градообразующее предприятие Белокалитвинского района с 1930 года. Птицефабрика состоит из четырех корпусов для выращивания кур-несушек вместимостью 154 тыс. голов каждый. Яйцесклад фабрики рассчитан на производительность 60 тыс. яиц в час. Два корпуса вмещают по 82 тысячи ремонтного молодняка каждый. Инкубационный цех вмещает 540 тыс. шт. инкубационного яйца. Предприятие имеет значительную кормовую базу: общая площадь сельскохозяйственных угодий – 9686,3 га. 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Ростов-на-Дону
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
Мощность ж/д подходов к Азово-Черноморским портам вырастет до 152 млн т Ростов-на-Дону, 12:43 
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38