Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ритейлеры Ростовской области ощутили дефицит норвежской рыбы

Ростовская область в меньшей степени ощутит последствия санкций, чем средняя и северная части России. Такое мнение в беседе с ИА «РБК-Ростов» высказал руководитель регионального департамента потребительского рынка Андрей Иванов. По его словам, доля крупноформатных сетей на Дону составляет около 40% от общего объема торговли. «К примеру, в Санкт-Петербурге эта цифра приближается к 80%. Кроме того, Санкт-Петербург традиционно зависит от поставок из Финляндии, в том числе рыбы и молочных продуктов», - отметил Иванов.
Фото: http://hooper-dooper.ru
Фото: http://hooper-dooper.ru

Ростовская область в меньшей степени ощутит последствия санкций, чем средняя и северная части России. Такое мнение в беседе с ИА "РБК-Ростов" высказал руководитель регионального департамента потребительского рынка Андрей Иванов. По его словам, доля крупноформатных сетей на Дону составляет около 40% от общего объема торговли. "К примеру, в Санкт-Петербурге эта цифра приближается к 80%. Кроме того, Санкт-Петербург традиционно зависит от поставок из Финляндии, в том числе рыбы и молочных продуктов", - отметил Иванов.

По его словам, ростовские покупатели первым делом ощутят недостаток дорогих сортов сыра и йогуртов, а также морепродуктов. "Сейчас мы работаем с сетями и пытаемся понять, сколько контрактов они потеряли и кого из поставщиков мы можем завести к ним. Сыр из Европы и Украины планируем заменить на российский и белорусский. Дефицита овощей не предвидится до холодов: в Ростовской области как раз идет уборка урожая", - уверен собеседник агентства.

Между тем, ритейлеры уже фиксируют дефицит некоторых товаров. По данным директора продуктовой сети группы "Мега-Дон" (управляет магазинами у дома "Империя продуктов" и супермаркетами "Фреш") Ольги Суслиной, в Ростове уже ощущается нехватка рыбной продукции из Норвегии и Финляндии. "Сейчас мы ведем переговоры о поставках рыбы из Чили", – сообщила Суслина, добавив, что санкции вызвали панику среди поставщиков, которые стараются придержать часть товаров с высоким сроком годности.

Вопрос замещения продуктов из стран, попавших под санкции, стоит сейчас перед всеми крупнейшими игроками, представленными в Ростовской области. "С момента выхода на российский рынок, мы закупаем большинство наших товаров в Российской Федерации. Поэтому мы полагаем, что данная ситуация будет иметь ограниченное влияние на наш операционный бизнес в стране, хотя на определенных категориях товаров ограничения по импорту будут сказываться непосредственно", – заявили в пресс-службе Metro cash&carry.

Впрочем, на планах по развитию торговых сетей санкции пока не сказались. Как пояснили агентству в компании "Лента", план по открытию в Ростовской области нескольких гипермаркетов остается в силе.

"В значительной степени мы будем зависеть от возможности российских производителей удовлетворить спрос на запрещенный импорт. И очень надеемся, что поставщики не будут спекулировать на данной ситуации, предлагая нам необоснованно завышенные отпускные цены. Будем очень внимательно оценивать их предложения. Ведь на ценовой фон сейчас окажет положительное влияние хороший урожай 2014 года. Мы будем работать с нашей ассортиментной матрицей и рассматривать альтернативы по поставкам из стран, которые не попали в список запрета. Никакого ажиотажного спроса сейчас в магазинах нет", – сказал начальник управления по связям с общественностью X5 Retail Group Владимир Русанов.

Менеджер по внешним коммуникациям компании "Ашан Россия" Евгения Каленова, в свою очередь, утверждает, что доля запрещенных к импорту товаров в сети гипермаркетов французской сети крайне незначительна.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По оценке Ольги Суслиной, по всем торговым сетям, представленным в Ростове и области доля импортных товаров составляет от 10% до 20%.

Опрошенные агентством эксперты сходятся во мнении, что рост цен на мясо и молочную продукцию и рыбу неизбежен, однако не берутся прогнозировать его масштабы. "Стоимость продуктов взаимосвязана с логистикой альтернативных поставок", - уверена Суслина.

В четверг на заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев объявил, что Россия вводит полный запрет на поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, мяса птицы, сыров, молока и молочных продуктов из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Санкции введены на год и вступают в силу немедленно, правительству и профильным министерствам поручено оперативно провести мероприятия, связанные с выполнением этих мер. В список стран, против которых Россия ввела ответные санкции, не попали Япония и Швейцария.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11