Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Регионы «средней тяжести»: Дон и Кубань вошли в криминальный топ России

Ростовская область и Краснодарский край попали в десятку регионов России с самым большим числом совершенных преступлений. Половина из них - средней тяжести.
Фото: pervo66.ru
Фото: pervo66.ru

В Ростовской области и Краснодарском крае самый высокий в стране процент нераскрытых преступлений средней тяжести, следует из материалов генеральной прокуратуры РФ. И Дон, и Кубань вошли в топ-10 «антирейтинга» российских регионов как по количеству совершенных, так и по числу нераскрытых преступлений различной тяжести. Москва продолжает оставаться как политической, так и криминальной столицей страны.

По данным генеральной прокуратуры, за 9 месяцев 2015г. в Краснодарском крае зарегистрировано 55 тыс. 685 различных преступлений. Это на 9,5% больше, чем за тот же период 2014г. По числу совершенных преступлений Кубань занимает третье место среди регионов РФ. Хуже криминогенная ситуация только в Москве и Московской области. В Ростовской области за январь-сентябрь этого года зафиксировано 46 тыс. 506 преступлений. Прирост за год — 16,3%. Регион занимает 8 строчку в криминальном «антирейтинге». По числу нераскрытых преступлений Краснодарский край занял второе (1 тыс. 041) после Москвы место, Ростовская область — шестое (665).

Как видно из данных генпрокуратуры, жители Краснодарского края и Ростовской области «специализируются» на преступлениях средней тяжести. На Кубани за 9 месяцев 2015г. их совершено более 24 тыс. (+15,7% за год), в Ростовской области — почти 21 тыс. (+18,5% за год). Большее их число фиксируется лишь в Москве (48,4 тыс.), однако столица — абсолютный «лидер» России практически по всем видам правонарушений. Зато по числу нераскрытых преступлений средней тяжести южные регионы Москву обогнали: в Краснодарском крае не найдено обвиняемых по 255 делам, в Ростовской области — по 189.

По числу совершенных особо тяжких преступлений Кубань заняла 13 место «антирейтинга» (1 тыс. 890), донской регион — 14 место (1 тыс. 827). Хуже ситуация с тяжкими преступлениями (Кубань и Дон заняли  4 и 6 места соответственно). Существуют проблемы и с раскрываемостью этих видов преступлений. По этому показателю оба региона входят в топ-10 «антирейтинга» прокуратуры.

Помимо этого, Краснодарский край на втором месте по числу преступлений экономической направленности и преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Ростовская область по этим видам правонарушений — на 5 и 4 позиции соответственно.

Косвенно подтвердилась и популярность южный регионов среди трудовых мигрантов. Так, в Краснодарском крае в январе-сентябре 2015г. иностранцами было совершено почти 1,1 тыс. преступлений, в Ростовской области — почти тысяча. Больше только в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Крыму.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Ростов-на-Дону
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
В Ростове планируют частично ограничить движение электросамокатов Ростов-на-Дону, 13:35 
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07