Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Около 15% южных туристов потребовали возврата денег за путевки в Египет

Мораторий на полеты в Египет поставил туррынок в тяжелую ситуацию, однако основная масса туристов Юга не хочет возвращать средства. Люди готовы перенести отдых в другие страны или же отложить путевки на время.
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

По данным туроператоров, около 60-65% туристов из Краснодарского края, Ростовской области и Ставрополья соглашаются с предложениями о замене египетских туров на отдых в других странах. Еще около 20% предпочитают заморозить свои путевки и воспользоваться ими спустя какое-то время. Только 10-15% туристов требуют от туркомпаний возврата средств, сообщил РБК-Юг гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

"В основном путевки в Египет замещаются отдыхом в Анталье (Турция), где до декабря будет сохранятся теплая погода, а цены и условия сопоставимы. Декабрьские туры придется замещать Таиландом, Гоа и Вьетнамом, где потребуется определенная доплата. Те, для кого это неприемлемо, фиксируют цену своего тура в долларах и заключают договор с туркомпанией, где оговаривается право воспользоваться этими средствами в течение года", - сказал Мкртчян.

По его мнению, на данный момент опасности для рынка нет, ожидать громких банкротств компаний не стоит, пока государство не решило обязать компании выплачивать туристам 100%-ное возмещение по турам в Египет. "Критическая ситуация могла бы сложиться в случае, когда государство обязало бы выплатить туристам 100%-ную компенсацию. Но пока этого не происходит и вряд ли произойдет. А значит банкротств массовых удастся избежать", - сказал Мкртчян.

По его словам, нет соответствующего уведомления Ростуризма, которое бы предупреждало об опасности жизни и здоровью туристов. Предупреждая туркомпании, ведомство использует формулировку о возможности "актов незаконного вмешательства в деятельность авиакомпании". То есть с такой формулировкой туроператор или турагент при расторжении договора вправе удержать с туриста фактически понесенные расходы: уже приобретенный авиабилет, перечисленную отелю оплату за номер и т.п.

Руководитель правовой службы Ассоциации туроператоров России Надежда Ефремова пояснила, что так как Ростуризм до сих пор официально не известил туроператоров о существующей угрозе жизни туристов и сохранности их имущества, нет и правовых оснований для возврата полной стоимости тура.

При всем этом эксперты рынка отмечают, что ситуация с полетами в Египет скорее всего разрешится до нового года. Такую оценку РБК-Юг дал и Мкртчян, и директор PEGAS TURISTIK в Краснодаре Виталий Пучко. "Я ожидаю, что это вопрос нескольких недель и далее полеты будут возобновлены. На Египет приходится до 90% от заявленных объемов на период осень-зима. Ситуация сложная. Но пока государство идет нам навстречу", - отметил Пучко. Он также согласился с тем, что в случае, если государство не обязует туркомпании возмещать туристам средства, то рынок обойдется без крупных банкротств.

Также Пучко сказал, что никто из туристов, сейчас находящихся в Египте, не будет эвакуирован раньше окончания срока своих путевок. "Все получат свой полноценный отдых. И до 16 ноября все туристы будут вывезены из Египта в соответствии со своими турами", - сказал Пучко.

По оценкам Мкртчяна, на 9 ноября в Египте остаются около 6 тыс. туристов из ЮФО и СКФО. За выходные возвратились домой 1 тыс. человек. По его данным также в течении ближайших 10 дней все туристы должны вернуться домой в соответствии со своими обратными билетами.

Президент России Владимир Путин 8 ноября подписал указ о приостановке полетов в Египет. Полеты в Египет приостановлены пока не будут установлены причины катастрофы A321 над Синайским полуостровом, в которой погибли все пассажиры и члены экипажа, всего 224 человека.

При правительстве России был создан штаб по вывозу российских туристов из Египта, который возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович. Ранее, в воскресенье, он заявил, что полеты приостановлены как минимум на несколько недель. Согласно плану эвакуации отдыхающих в Египте россиян, который обнародовал Ростуризм, пассажиры должны возвращаться в Россию без багажа. Он уже начал доставляться в Москву бортами МЧС. Багаж жителей регионов отправят регулярными рейсами из Москвы, а также «Почтой России».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08