Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Телеграмма из Кремля: на Дону запустят анонимные политические каналы

По данным РБК, Администрация президента накануне выборов главы государства намерена запустить в российских регионах сеть Telegram-каналов, посвященных политике. Эксперты неоднозначно оценили перспективы этой инициативы
Фото: 24-lenta.ru
Фото: 24-lenta.ru

По данным ряда источников РБК сообщил о том, что до конца октября в ряде регионов России, в том числе и в Ростовской области, будет создано несколько Telegram-каналов по инициативе Кремля.

«В крупных городах, таких как Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Краснодар и Екатеринбург, заниматься их наполнением будут от трех до пяти человек. Целевая аудитория — жители российских городов в возрасте от 20 до 50 лет. Это основные пользователи мессенджера», — отметил источник, близкий к внутриполитическому блоку Кремля.

Известно, что финансировать работу будут за счет регионального бюджета, а идеологическая составляющая будет определяться в федеральном центре.

По словам собеседника РБК, ежемесячные расходы на выплату гонораров авторам Telegram-каналов составляют от 20 тыс. до  200 тыс. рублей (в зависимости от качества и аудитории). Однако в регионах на создании контента и администрировании будут экономить, привлекая местных журналистов и сотрудников пресс-служб, считает чиновник.

Неэффективный механизм

По мнению экспертов, создание Telegram-каналов политической направленности в регионах нельзя назвать удачной идеей. Так, политтехнолог и директор фонда «Прикладная политология»» Сергей Смирнов считает, что подобные площадки предназначены для экспертов в той или иной области.

«В регионах такой формат не особо популярен и не особо распространен. В Ростове количество подписчиков какого-нибудь канала сегодня может исчисляться несколькими сотнями. И это не тот охват, который необходим для влияния на широкую аудиторию», — считает он.

При этом эксперт уверен, что создание политических каналов может помочь в работе журналистов.
«Можно попробовать прямо обращаться к журналистам, чтобы они транслировали идею или конкретное сообщение дальше. Еще подобные методы позволяют делать фактически анонимную рассылку, но СМИ смогут ссылаться не просто на анонимный источник, а на канал в Telegram», — отметил Смирнов.

Неэффективным считает создание региональных Telegram-каналов политической направленности и политконсультант Дмитрий Фетисов.
«Ценность анонимного канала как раз в том, что читатель не понимает, кто именно это пишет. В регионах так не получится, потому что все знают, кто на кого работает и кто какие интересы отстаивает. Поэтому анонимность будет утрачена», — уверен он.

Важна сила идеи

Однако ряд экспертов позитивно оценивает возможность появления региональных Telegram-каналов политической направленности

Так, политстратег Михаил Ковалев считает, что эту идею «можно только поприветствовать».
«Соревнование между каналами в Telegram идет на равных. Ведется постоянная борьба смыслов и идей. Решает, как правило, качество языка, доступ к источникам, проактивность, выносливость, методичность. Причем важно даже не количество подписчиков канала, а сила идеи, которую двигает канал. Возможно инициаторы идеи считают, что люди в регионах, которые будут вести такие каналы, лучше понимают местный контекст и могут лучше его отразить», —рассказал он.

По мнению эксперта, политические телеграм-каналы не станут массовым товаром и, скорее всего, будут проигрывать по трафику развлекательному контенту. «Такое отражение интересов массовой аудитории типично для всего Интернета в целом», — добавил Ковалев.

Координатор ростовского отделения организации «Открытая Россия» Анастасия Шевченко считает, что у этой инициативы есть перспективы только в том случае, если создатели каналов подойдут к работе грамотно.

«В последнее время создание Telegram-каналов политической направленности в Ростовской области достаточно популярно. Например, не так давно запустило региональный канал местное отделение „Единой России“, за ними подтянулись и люди из КПРФ. Но они пока не представляют, как именно пользоваться этим инструментом», — считает она.

Шевченко также отметила, что в регионах сейчас популярны, скорее Telegram-чаты, в которых читатели имеют возможность обсудить ту или иную новость.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
РБК ТВ Юг: На Юге выросла стоимость агентских услуг на рынке новостроек Ростов-на-Дону, 06:50 
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52