Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Генпрокуратуру РФ попросили разобраться в деле Осипенко

Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ и Уполномоченный по правам человека РФ попросили генпрокуратуру разобраться в деле новочеркасского предпринимателя.
Фото: rostov.ru
Фото: rostov.ru

Председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Михаил Федотов направил письмо в генпрокуратуру РФ с просьбой ознакомиться с материалами по делу новочеркасского бизнесмена Юрия Осипенко. Затянувшимся процессом над российский предпринимателем заинтересовались и в аппарате уполномоченного по правам человека в РФ.

Как пояснила агентству адвокат Осипенко Наталья Масалова, материалы дела были переданы Федотову на ознакомление. Советник президента РФ в свою очередь передал все полученные документы в генпрокуратуру России. «Прошу поручить рассмотреть материалы по данному делу и в случае выявления нарушений принять меры прокурорского реагирования», - говорится в тексте письма Федотова на имя генпрокурора Юрия Чайки (есть в распоряжении агентства).

Ходом затянувшегося процесса над Осипенко заинтересовались в настоящее время и в аппарате Уполномоченного по правам человека в РФ. «Будучи априори невиновным человеком,  он находится пять с половиной лет в самых строгих условиях, которым подвергаются особо опасные преступники - тюремный режим», - прокомментировала агентству сотрудник аппарата Валентин Богдан.

 По его словам, в этой связи не исключено, что в деле Осипенко имеет место коррупционная составляющая. «Мне не ясно, почему так жестоко и жестко относятся к Осипенко. Это уже просто можно назвать элементом пытки», - комментирует он.

Богдан добавляет, что из аппарата Уполномоченного в адрес генпрокуратуры РФ в настоящее время также направлено официальное обращение, цель которого — выяснить возможность изменить Осипенко меры пресечения на несвязанную с содержанием под стражей. Ранее аналогичное обращение было направлено и из аппарата Уполномоченного по правам предпринимателей при президенте РФ.

«Конечно, указать или приказать мы, безусловно, не можем, но обратить на это внимание соответствующих структур мы хотели бы», - говорит Богдан.

Ранее, в конце ноября, Ростовский областной суд в очередной раз отклонил апелляцию защиты Юрия Осипенко на решение Новочеркасского городского суда. Адвокат предпринимателя просила изменить своему подзащитному меру пресечения на не связанную с лишением свободы.

29 сентября Новочеркасский городской суд своим решением в 13-ый  раз на 3 месяца продлил пребывание Юрия Осипенко в СИЗО. По мнению стороны обвинения, представленной сотрудниками новочеркасской и областной прокуратур, предприниматель, в случае изменения меры пресечения  может скрыться от следствия. При этом в ходе заседания гособвинитель признал, что доказательств того, что в случае освобождения Осипенко скроется, у обвинения нет. 

Сторона защиты предпринимателя указывает, что он более 5 лет пребывает в СИЗО без возбуждения в отношении него уголовных дел и без разъяснения сути предъявленного обвинения, что противоречит конституции и УПК РФ.  

Юрий ​Осипенко - технологический предприниматель. В июне 2010г. он был арестован по обвинению в участии в деятельности кредитного кооператива «Инвестор-98», который являлся финансовой пирамидой. Мерой пресечения было избрано содержание под стражей в СИЗО Новочеркасска.

Как следует из официального ответа прокуратуры Ростовской области на запрос «РБК-Юг», Юрий Осипенко привлекается к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 160 (присвоение или растрата, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), и ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) УК РФ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В Ростове по итогам апреля будет установлен температурный рекорд Ростов-на-Дону, 19:33 
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Проект реконструкции 933-1024 км трассы М-4 «Дон» прошел госэкспертизу Ростов-на-Дону, 18:45 
На Дону в 2024 году ввели в сельхозоборот почти 600 га Ростов-на-Дону, 18:38 
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23