Перейти к основному контенту
Финансовый рынок Юга ,  
0 

Финансовый рынок Юга: Банки попали в зависимость от рефинансирования ЦБ

На фоне сложной экономической ситуации эксперты опасаются чрезмерного увлечения региональных банковских учреждений рефинансированием в ЦБ РФ. По их мнению, вынужденная зависимость банков от средств Центробанка не дает сектору реального роста и может только усугубить их положение. Вместе с тем, успешные банки на сегодняшний день пытаются найти новые точки роста в различных госпрограммах.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Иллюзия пассивов

Как сообщили представители банковского сообщества юга в ходе ежегодной конференции «Региональные стратегии банков на 2014 год», организованной медиахолдингом «Эксперт», нынешняя экономическая ситуация во многом напоминает кризис 2008-2009гг. Вместе с тем, они отмечают, что прошлый период не характеризовался столь высоким курсом валют, уровнем ключевой ставки ЦБ, а также наличием санкций со стороны ряда стран по отношению к России, что исключает возможность использования банками проверенных инструментов по выживанию в кризисное время. Сегодня у экспертов вызывает опасение резкий рост доли пассивов у кредитных организаций за счет средств ЦБ.

«Несмотря на то, что это серьезный ресурс в текущей ситуации, мне кажется, что банкирам нужно понимать, что это своего рода наркотическая игла, которая создает иллюзию наличия пассивов, но при этом не дает реального роста. Ресурсы эти, как правило, краткосрочные, и Банк России в любой момент может приостановить выдачу рефинансирования», - отметила вице-президент Ассоциации «Россия» (Ассоциация региональных банков) Алина Ветрова.

Председатель правления банка «Центр-инвест» Юрий Богданов поддержал эту точку зрения, подчеркнув, что на сегодняшний день растущие кредитные учреждения переходят к внутренним источникам финансирования и в своей стратегии больше ориентируются на внутренний рынок. Однако по мнению финансового аналитика, заместителя главного редактора журнала «Эксперт» Александра Ивантера, сегодня банковским учреждениям можно стараться не увлекаться рефинансированием, но как выполнить эту рекомендацию в текущих условиях, не совсем понятно.

«Когда мы говорим о том, что избыточно велика зависимость банковской системы от рефинансирования ЦБ, на мой взгляд, это не вина банков, а вынужденная зависимость, потому что средства населения перестали быть устойчиво растущим ресурсом. Средства юрлиц пока таковыми остаются, но если посмотреть на те ставки, по которым они привлекаются, не очень понятно, как они будут отбиваться банками. Таким образом, остается вынужденный резерв, несмотря на то, что это очень дорогие и короткие деньги», - подчеркнул Ивантер.

Выход есть...

По мнению экспертов, в сложившейся ситуации очень сильно возрастает роль правительства и ЦБ в отношении поддержки сектора и самих заемщиков кредитных организаций. Оптимизм участникам рынка внушает тот факт, что на сегодняшний день разработано достаточно большое количество программ по поддержке малого и среднего бизнеса, в том числе активизирована работа Агентства кредитных гарантий, а также планируется создание объединенного акционерного общества, которое объединит усилия Агентства кредитных гарантий и МСП банка для создания синергитического эффекта в их деятельности.

По мнению Алины Ветровой, актуальными мерами для поддержки сектора сегодня являются создание централизованной системы обмена информацией заемщиков и залогодателей, разработка закона о коллекторской деятельности, принятие закона о финансовом уполномоченном, а также активизация работы различного рода агентств вроде АИЖК. Хорошей идеей она также назвала создание банка плохих долгов, так называемого единого банка-санатора, что могло бы защитить предпринимателей от быстрого банкротства, а также баланс кредитных организаций от безнадежных активов.

«Кроме того, наша ассоциация активно борется за программу докапитализации региональных банков, несмотря на то, что часть этих средств уже уходит из банковского сектора, мы не теряем надежду и продолжаем писать и в Минфин, и в правительство РФ о том, что включение региональных банков в эту программу могло бы дать совокупный эффект и гораздо большие показатели, нежели это рассчитано на крупные банки», - сообщила также Алина Ветрова.

Она также добавила, что крупные банки сегодня не особо стремятся входить в эту программу, камнем преткновения здесь становится необходимость сократить расходы на персонал при необходимости увеличения портфеля на 12% в год. По ее мнению, для региональных банков такие ограничения являются не столь жесткими, чем для крупных кредитных организаций.

Тактика и точки роста

По оценкам экспертов, стратегия самих банков на этот год зависит от многих факторов, в том числе от поведения населения. «Сокращение доходов и потребительского спроса продолжится до конца этого года. Хотя уровень потребления уже снизился, тем не менее, он еще неадекватен снижению доходов населения. Возможно, население будет поддерживать текущий уровень потребления за счет сбережений, что плохо для банков, поскольку будет означать дальнейшее сжатие депозитной базы», - сообщил Александр Ивантер.

По его словам, подобное поведение населения может привести к тому, что банки не будут снижать уровень ставок по депозитам и, возможно, к новым вспышкам процентных войн за депозиты, что негативно скажется на отрасли. В целом эксперты отмечают, что получение капитала от акционеров и извне вряд ли будет возможно для кредитных организаций в ближайшее время. Точки роста банков во многом зависят от участия в различных госпрограммах, как например, субсидирование ипотеки, или субсидирование ставок сельхозпроизводителей. При этом они отмечают, что ипотека - единственный розничный сегмент, который в этом году сможет продемонстрировать высокий рост. Другим инструментом роста по мнению самих участников может стать гибкая политика региональных банков по сравнению с забюрократизированными структурами федеральных банков.

«Кризисное время является наиболее важным для региональных банков, поскольку федеральные банки начинают сворачивать свою деятельность, сжимать свои стратегии по кредитованию на территориях РФ и не имеют того гибкого подхода, который есть у региональных банков. Мы на своем примере это серьезно ощутили в 2014г.», - отметил член Совета директоров — советник Председателя Правления ОАО «Ставропольпромстройбанка» Юрий Ягудаев.

По словам Ягудаева, банк переключил свое внимание на работу с предприятиями и органами власти, которые работают над проектами, на которые уже предусмотрены средства. В частности речь идет о строительстве и реконструкции дорог.

«Многие строители, которые этой сферой занимались, до кризиса работали с крупными банками, в момент кризиса у всех финансовое положение начало ухудшаться, и компании стали искать банки, которые могут принимать более гибкие решения. При этом сам дорожный фонд формируется из конкретных источников и имеет жесткие требования, что делает работу с такими компаниями прогнозируемой», - добавил Ягудаев.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00