Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростовские застройщики пожаловались на бюрократические проволочки

Несмотря на законодательное сокращение сроков разрешительных процедур в Ростовской области в сфере градостроительства, застройщики по-прежнему жалуются на их затягивание различными ведомствами и структурами. По словам участников рынка, процесс получения отдельных документов, необходимых для строительства объектов, может занять до года.
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Как рассказали участники рынка, несмотря на то, что на законодательном уровне власти сокращают сроки прохождения разрешительных процедур, на деле в сфере градостроительной деятельности система пока не отлажена. Отдельные ведомства и ресурсоснабжающие организации все также затягивают сроки выдачи документов. В частности, как сообщил генеральный директор ЗАО "ЮИТ ДОН" Андрей Шумеев, получения разрешения на строительство вместо положенных 10 дней ростовским застройщикам порой приходится ждать около 2 месяцев.

«Я не понимаю, как это происходит, что по закону при наличии всех документов я должен получить разрешение на строительство через 10 дней, а проходит 1,5 - 2 месяца, и я не могу это разрешение получить. Я сдаю документы, и через 10 дней мне обязаны либо отказать, либо выдать его, но через 2-3 недели мне только начинают поступать звонки", - отметил Шумеев, добавив, что на сегодняшний день для получения необходимых документов вводится система одного окна, а на деле процесс их выдачи затягивается еще сильнее, чем раньше.

По словам гендиректора ООО «КСМ14» Владислава Григориадиса, еще дольше и сложнее длится получение техусловий и договоров на техприсоединение для подключения объектов к инженерным сетям. При этом застройщиков зачастую не устраивают не только сроки, которыми оперируют ресурсоснабжающие организации, но и устанавливаемые ими тарифы.

«Уже год мы решаем вопрос о подключении к коммуникациям нашего строительного объекта. За исключением газа ничего в Ростове-на-Дону получить по нормальным ценам невозможно», - подчеркнул Григориадис.

Выслушав участников рынка руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Южном федеральном округе Александр Хуруджи предложил им принять участие в мониторингах и контрольных закупках АСИ, а также в опросе, который проводит ВЦИОМ для подготовки Национального рейтинга инвестиционной привлекательности, который курируется администрацией президента.

«У нас есть такая возможность, и там никто искажать и подыгрывать не будет», - отметил Хуруджи, подчеркнув, что данные участников рынка требуются не только для присвоения региону определенного места в рейтинге, но и для корректировки законопроектов и усиления контроля за различными структурами и ведомствами.

«На последнем совещании президента РФ, мы наконец-то получили поручение сделать единую дорожную карту по всем коммуникациям — вода, газ и тепло, у нас уже сформирована рабочая группа, которую буквально сегодня утверждают, и она открыта к предложениям. На текущий момент мы рассматриваем идею ввести фиксированную стоимость по всем коммуникациям и установить понятные сроки», - сообщил Хуруджи.

Напомним, что в ходе встречи в Ростове-на-Дону губернатора Василия Голубева с Андреем Никитиным в 2013г. был подписан план реализации пилотного проекта по сокращению сроков прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства, включая подключение к объектам коммунальной и инженерной инфраструктуры. Сроки согласования должны сократиться почти в 3,5 раза – с 344 дней до 90-100 дней.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38