Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Инфляция в Ростовской области в 1-м полугодии 2016г. замедлилась вдвое

Средние цены на товары и платные услуги в Ростовской области в 1-м полугодии 2016г. выросли на 3,6%, сообщает Ростовстат. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года инфляция замедлилась вдвое
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

По данным территориального органа статистики, в июне 2016г. в Ростовской области рост цен по сравнению с предыдущим месяцем  составил 0,4%. С начала года инфляция в регионе достигла 3,6%. 

Цены на продовольственные товары по итогам полугодия выросли на 3,5%, за месяц – 0,1%. Непродовольственные товары подорожали на 4,5% с начала года и на 0,5% - за последний месяц. Рост цен на платные услуги населению за 6 месяцев составил 2,2%, при этом в июне они подорожали в среднем на 0,6%.

Как прокомментировала замруководителя территориального органа федеральной службы госстатистики Ростовской области Марина Самойлова, ключевым трендом первого полугодия 2016г. стал опережающий рост цен на непродовольственные товары.  Так, по ее данным, обувь за этот период подорожала на 5,9%, электротовары и бытовые приборы — на 5,7%, телерадиотовары — на 19,2%.

Рост цен в этой категории товаров Самойлова объяснила волатильностью российской валюты, которая оказывает влияние на их конечную стоимость. При этом, по словам эксперта, рост стоимости продовольственных товаров сегодня сдерживает ограниченная покупательская способность населения.

«Зарплата населения растет, но ее темпы отстают от темпов инфляции и пока оставляют желать лучшего. При этом снижение покупательской способности - один из основополагающих факторов, который сегодня влияет на цены», - отметила Марина Самойлова, добавив, что темпы инфляции в 2016г. заметно ниже прошлогодних. Как сообщалось ранее, по итогам первого полугодия 2015г. инфляция в Ростовской области составила 8,6%.

Среди продуктов питания за первое полугодие 2016г. наиболее заметно подорожала плодоовощная продукция – на 15,4% и на 0,7% за июнь, а также рыба и морепродукты – на 8,8% с начала года и на 1,6% за месяц. 

Как объяснила директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова, такая ситуация не нова для донского региона и связана в первую очередь с сезонной урожайностью. 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Мы зафиксировали рост на такую категорию овощей, как картофель (45%), морковь (36%) и лук (26%). Для Ростовской области - это сезонное повышение цен и с середины июля, с урожаем, надо ждать снижения стоимости на эти категории продуктов», - рассказала Теларова. 

Среди платных услуг максимальный рост цен зафиксирован на санаторно-оздоровительные услуги, которые подорожали на 19,4% по сравнению с началом года, при этом за последний месяц цены на них не изменились. На 14,4% за полгода подорожали услуги дошкольного образования (за последний месяц изменения цен на них также не зафиксировано).

В целом, по прогнозам экспертов,  серьезных изменений на потребительском рынке региона в ближайшее время ждать не стоит. Как отметила старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова, это связано с тем, что после двух стрессовых лет в валютном сегменте сложилась долгожданная стабильность. Вместе с тем эксперт подчеркнула, что потенциал укрепления рубля по-прежнему достаточно ограничен, а значит говорить о предстоящем снижении цен на товары, пока не приходится.

Отметим, что в среднем по России инфляция, согласно данным статистики, в июне 2016г. составила 0,4% по сравнению с маем, с начала 2016г. она разогналась до 3,3%.

В то же время в конце июня Банк России объявил о снижении прогноза по инфляции на 2016г. По подсчетам экспертов ЦБ, за текущий год потребительские цены на товары и услуги вырастут в России в среднем на 5–6%, а не на 6–7%, как считалось ранее. ЦБ объяснил изменение прогноза стабилизацией темпов инфляции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Ростов-на-Дону
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
В Ростове планируют частично ограничить движение электросамокатов Ростов-на-Дону, 13:35 
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07