Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

"Газпром" к 2023г. увеличит газозаправочную инфраструктуру в РО в 3,5 раза

К 2023г. в Ростовской области планируется построить 12 новых газозаправочных автомобильных станций (АГНКС). Кроме того, на 27 существующих АЗС будут размещены модули КПГ, позволяющие заправлять автомобили сжатым газом, сообщил на совещании в Ростове генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо» Михаил Лихачев.
Фото: volgograd.ru
Фото: volgograd.ru

«Ростовская область является приоритетной территорией для реализации инфраструктурных проектов нашей компании. В соответствии с маркетинговой программой, к концу 2023г. в регионе планируется создать 39 новых объектов газозаправочной инфраструктуры. Однако эта цифра рассчитана на сегодняшний день, и если спрос на этот вид топлива будет увеличиваться, а развитие соответствующего рынка будет более динамичным, то программу можно будет подкорректировать», - отметил Лихачев.

По его словам, модули КПГ, в соответствии с уже заключенными соглашениями, будут размещены на АЗС компаний «Газпромнефть», «Статнефть» и «Лукойл». К развитию инфраструктуры газозаправочных станций в Ростовской области планируется привлечь и частных инвесторов. «Это будет вестись по моделям франчайзинга, а также по условиям финансового инвестирования. В последнем случае частный инвестор строит заправку, а «Газпром» ее затем выкупает и использует», - пояснил Лихачев.

Также, по его словам, для развития сети газонаполнительных станций компании понадобится содействие регионального правительства. Во-первых, «Газпром» ожидает координации действий с правительством в части поиска земельных участков под новые станции. Во-вторых, для востребованности создаваемой сети регион должен постепенно переводить имеющуюся в его распоряжении технику на газомоторное топливо. В-третьих, «Газпром» ожидает принятия в Ростовской области региональной программы по развитию рынка газомоторного топлива, а также разработки «дорожной карты» по созданию и использованию инфраструктуры газозаправочных станций.

"Дорожная карта будет готова до конца года. Места под строительство 12 станций уже определены и соответственно когда они будут построены, старые сразу уйдут в реконструкцию", - сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков.

Как заявил на совещании министр транспорта Ростовской области Виталий Кушнарев, регион «безусловно заинтересован» в расширении использования газомоторного топлива. «Во многих странах такое топливо на 30-50% дешевле бензина. С учетом региональных особенностей Ростовской области оно будет у нас стоить в 2-2,5 раза дешевле бензина марки АИ-92 или дизельного топлива», - пояснил он. Тем не менее, по словам министра, для широкого применения газомоторного топлива есть и ряд сдерживающих факторов.

Во-первых, в настоящее время в регионе всего 11 газозаправочных станций, из них 2 — в Ростове. Для развития соответствующего рынка этого недостаточно. Во-вторых, пассажирские автобусы большой вместимости, работающие на таком топливе, на 25-30% дороже обычных, с дизельными двигателями, что «нивелирует федеральные дотации на покупку такого транспорта». В-третьих, дозаправка транспорту, работающему на газомоторном топливе, необходима на 50-100 км раньше, чем аналогичной технике на традиционном топливе.

«Тем не менее плюсы использования газомоторного топлива очевидны. На использование этого вида топлива необходимо переводить как пассажирские автобусы, так и коммунальную технику. При наличии в регионе достаточного количества газозаправочных станций, активизируется и перевод личного транспорта на этот вид топлива», - отметил Кушнарев.

Напомним, Ростовская область включена в пилотный проект, согласно которому к 2020г. минимум 50% всей муниципальной автотехники должно работать на газомоторном топливе. По оценке регионального минтранса, в настоящий момент газ в качестве топлива используют 28% всех городских автобусов Ростовской области. При этом только в Ростове транспортные перевозки обеспечивают около 1,3 тыс. автобусов малой и большой вместимости. Потребность региона в работающих на газу автобусах, обслуживающих междугородние и пригородные маршруты, оценивается в 400 единиц.

Автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС) осуществляет заправку автомобилей и других транспортных средств, двигатели которых переделаны или изначально рассчитаны на работу на сжатом (компримированном) природном газе и имеют соответствующую систему. Природный газ поступает на АГНКС по газопроводам. На станции давление газа повышается до 20 МПа (200 атм) и в таком виде закачивается в баллоны транспортных средств.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01