Перейти к основному контенту
Недвижимость Юга ,  
0 

Коттеджные поселки Ростовской области потеряли до 60% продаж в кризис

Рынок загородного жилья Ростовской области оказался одним из наиболее уязвимых в кризис. Тем не менее игроки по-прежнему считают этот сегмент одним из самых перспективных и говорят об оживлении рынка в 2016 году
Фото: "РИА Новости"
Фото: "РИА Новости"

Как рассказали РБК-ЮГ опрошенные эксперты и игроки рынка, в кризисный 2015г. продажи готовых домов и земельных участков в коттеджных поселках Ростовской области сократились от 30 до 60% в зависимости от их расположения. Ситуация для застройщиков остается тревожной, несмотря на это они продолжают развивать начатые проекты и не стремятся снижать стоимость.

«Прошлый год стал тяжелейшим для застройщиков. На протяжении всего периода мы наблюдали падение спроса на недвижимость. Колебание курса валют, увеличение себестоимости строительства – все это негативно отразилось на рынке. Спрос на земельные участки в 2015г. упал почти в половину, по сравнению с 2014г. Предпосылок для улучшения рыночной ситуации в 2016г. на рынке загородной недвижимости я не вижу, но должен отметить, что в первом квартале этого года продажи шли гораздо лучше, чем мы предполагали», - рассказал генеральный директор ООО «Азово-Донская девелоперская компания» Константин Швалев.

При этом застройщик отмечает, что несмотря на сложную ситуацию на рынке, работа над его проектами - загородным поселком «Щепкин» и элитным поселком «Старочеркасская Ривьера» шла в запланированном темпе. Строительство поселков практически завершено, а большая часть домов и участков продана.

«Себестоимость сформирована и зафиксирована, поэтому цена объектов недвижимости осталась на прежнем уровне», - подчеркивает Константин Швалев, добавляя, что несмотря на падение спроса, строительство загородных поселков в Ростовской области он по-прежнему считает одним из самых перспективных направлений для девелоперов.

«Тенденция к развитию агломерации вокруг Ростова неминуемо приведет к популяризации и развитию загородных поселков вблизи города», - говорит Швалев.

Схожим образом описывает сложившуюся ситуацию на рынке загородной недвижимости и директор «Управляющей компании Семейный парк» Сергей Невструев. «Продажи участков в 2015г. по сравнению с докризисным периодом на рынке региона сократились на 60% и более. Однако весной этого года рынок начал оживать, а продажи – возобновляться, тогда как до весны 2016г. не было даже показов», - отметил г-н Невструев. Тем не менее снижать цены на своих загородных площадках ( Family park, Александровский хутор и поселок «ПриЛесный») компания не планирует.

«Мы зафиксировали цены на прошлогоднем уровне. Что касается других застройщиков, могу сказать, что цены постепенно снижаются. Рынок оживляют акциями и спецценами, чтобы активировать продажи», - добавил Сергей Невструев.

Интересно, что по данным аналитиков портала о недвижимости Domofond.ru, цены на загородные дома в Ростовской области по итогам первого квартала 2016г. остаются одними из наиболее высоких в РФ. Предложение за квадратный метр в пригородах Ростова-на-Дону доходит до 45,4 тыс. руб. Дороже  домовладения обойдутся только в Московском регионе - 48,8 тыс. за кв. метр. При этом по данным портала, по сравнению с 2015г. цены в регионе не снизились.

«Стоимость на готовые домовладения в коттеджных поселках донского региона считаются высокими в связи с тем, что в Ростовской области в принципе довольно дорогая земля. А поскольку себестоимость строительства выросла, снижать цены на дома застройщикам сегодня невыгодно – они и так работают сейчас на грани рентабельности. Стимулировать продажи они, скорее всего, будут лишь временными акциями и то, в основном, на земельные участки в своих поселках, а не на сами дома», - считает аналитик агентства PriceGuide Андрей Катонов.

Эксперт также добавил, что если на рынке и будут встречаться предложения значительно ниже средней стоимости, то, скорее всего,  в недавно стартовавших проектах. По его мнению, «раскрученные» поселки еще могут себе позволить держать цену, надеясь на оживление рынка с весны 2016г.

С этой точкой зрения согласен и генеральный директор АН «Титул» Евгений Сосницкий. «Рынок коттеджей у нас был самым слаборазвитым – и до кризиса, и во время него. Я бы сказал, что продажи как туго шли, так и туго идут. Сегодня они возможны только в уже построенных поселках, где нет никаких рисков недостроя, поскольку покупатели сегодня очень трепетно к этому относятся. Что касается рынка земельных участков, то он, напротив, в 2016г. стал довольно активен, поскольку цены на простые участки за городом гораздо дешевле», - прокомментировал эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
Байден связал с каннибалами исчезновение тела погибшего на войне дяди Общество, 11:41
Как бизнес-мессенджер Chat&Sign помогает внедрить контроль за поставками Отрасли, 11:40
Темпы роста авиаперевозок по России начали замедляться Бизнес, 11:39
Три взрыва прогремели в Днепре Политика, 11:35
Для работы нужен видеорегистратор. Законно ли это требование работодателя Pro, 11:32
ЦБ раскрыл данные по обороту наличных в прошлом году Финансы, 11:31
Куда пойти и что посмотреть на майских выходных в пяти городах России Life, 11:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Москвичей призвали пересесть на городской транспорт из-за ветра с дождем Общество, 11:28
В Курганской области проплывающий дом чуть не снес подвесной мост Общество, 11:20
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Недвижимость, 11:17
Багаевский гидроузел на Дону войдет в новый транспортный нацпроект Ростов-на-Дону, 11:16 
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Спорт, 11:13
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у партнеров для Украины Политика, 11:09
Мосгорсуд утвердил штраф Монеточке за отсутствие плашки иноагента Политика, 11:06