Перейти к основному контенту
Недвижимость Юга ,  
6 

Коттеджные поселки Ростовской области потеряли до 60% продаж в кризис

Рынок загородного жилья Ростовской области оказался одним из наиболее уязвимых в кризис. Тем не менее игроки по-прежнему считают этот сегмент одним из самых перспективных и говорят об оживлении рынка в 2016 году
Фото: "РИА Новости"
Фото: "РИА Новости"

Как рассказали РБК-ЮГ опрошенные эксперты и игроки рынка, в кризисный 2015г. продажи готовых домов и земельных участков в коттеджных поселках Ростовской области сократились от 30 до 60% в зависимости от их расположения. Ситуация для застройщиков остается тревожной, несмотря на это они продолжают развивать начатые проекты и не стремятся снижать стоимость.

«Прошлый год стал тяжелейшим для застройщиков. На протяжении всего периода мы наблюдали падение спроса на недвижимость. Колебание курса валют, увеличение себестоимости строительства – все это негативно отразилось на рынке. Спрос на земельные участки в 2015г. упал почти в половину, по сравнению с 2014г. Предпосылок для улучшения рыночной ситуации в 2016г. на рынке загородной недвижимости я не вижу, но должен отметить, что в первом квартале этого года продажи шли гораздо лучше, чем мы предполагали», - рассказал генеральный директор ООО «Азово-Донская девелоперская компания» Константин Швалев.

При этом застройщик отмечает, что несмотря на сложную ситуацию на рынке, работа над его проектами - загородным поселком «Щепкин» и элитным поселком «Старочеркасская Ривьера» шла в запланированном темпе. Строительство поселков практически завершено, а большая часть домов и участков продана.

«Себестоимость сформирована и зафиксирована, поэтому цена объектов недвижимости осталась на прежнем уровне», - подчеркивает Константин Швалев, добавляя, что несмотря на падение спроса, строительство загородных поселков в Ростовской области он по-прежнему считает одним из самых перспективных направлений для девелоперов.

«Тенденция к развитию агломерации вокруг Ростова неминуемо приведет к популяризации и развитию загородных поселков вблизи города», - говорит Швалев.

Схожим образом описывает сложившуюся ситуацию на рынке загородной недвижимости и директор «Управляющей компании Семейный парк» Сергей Невструев. «Продажи участков в 2015г. по сравнению с докризисным периодом на рынке региона сократились на 60% и более. Однако весной этого года рынок начал оживать, а продажи – возобновляться, тогда как до весны 2016г. не было даже показов», - отметил г-н Невструев. Тем не менее снижать цены на своих загородных площадках ( Family park, Александровский хутор и поселок «ПриЛесный») компания не планирует.

«Мы зафиксировали цены на прошлогоднем уровне. Что касается других застройщиков, могу сказать, что цены постепенно снижаются. Рынок оживляют акциями и спецценами, чтобы активировать продажи», - добавил Сергей Невструев.

Интересно, что по данным аналитиков портала о недвижимости Domofond.ru, цены на загородные дома в Ростовской области по итогам первого квартала 2016г. остаются одними из наиболее высоких в РФ. Предложение за квадратный метр в пригородах Ростова-на-Дону доходит до 45,4 тыс. руб. Дороже  домовладения обойдутся только в Московском регионе - 48,8 тыс. за кв. метр. При этом по данным портала, по сравнению с 2015г. цены в регионе не снизились.

«Стоимость на готовые домовладения в коттеджных поселках донского региона считаются высокими в связи с тем, что в Ростовской области в принципе довольно дорогая земля. А поскольку себестоимость строительства выросла, снижать цены на дома застройщикам сегодня невыгодно – они и так работают сейчас на грани рентабельности. Стимулировать продажи они, скорее всего, будут лишь временными акциями и то, в основном, на земельные участки в своих поселках, а не на сами дома», - считает аналитик агентства PriceGuide Андрей Катонов.

Эксперт также добавил, что если на рынке и будут встречаться предложения значительно ниже средней стоимости, то, скорее всего,  в недавно стартовавших проектах. По его мнению, «раскрученные» поселки еще могут себе позволить держать цену, надеясь на оживление рынка с весны 2016г.

С этой точкой зрения согласен и генеральный директор АН «Титул» Евгений Сосницкий. «Рынок коттеджей у нас был самым слаборазвитым – и до кризиса, и во время него. Я бы сказал, что продажи как туго шли, так и туго идут. Сегодня они возможны только в уже построенных поселках, где нет никаких рисков недостроя, поскольку покупатели сегодня очень трепетно к этому относятся. Что касается рынка земельных участков, то он, напротив, в 2016г. стал довольно активен, поскольку цены на простые участки за городом гораздо дешевле», - прокомментировал эксперт.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Сборная Канады забила семь голов Латвии в победном матче ЧМ по хоккею Спорт, 20:03
Иран допустил, что ограничит обогащение урана для переговоров с США Политика, 20:01
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Хачанов вышел в 4-й круг «Мастерс» в Риме, где может сыграть с Алькарасом Спорт, 19:43
Ле Пен заявила, что поведение Макрона похоже на подготовку к войне Политика, 19:39
Трамп призвал Украину немедленно согласиться на переговоры с Россией Политика, 19:35
«Барселона» победила «Реал», забив ему рекордное число голов за сезон Спорт, 19:24
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Песков заявил, что украинское урегулирование сложнее одной подписи Политика, 19:19
Литва призвала к немедленным санкциям в случае отказа России от перемирия Политика, 19:13
Как сделать просмотр фильмов и сериалов еще комфортнее РБК и Rutube, 18:45
«Локомотив» лишил «Факел» шансов на сохранение прописки в РПЛ Спорт, 18:41
«Манчестер Юнайтед» повторил 62-летний антирекорд по домашним поражениям Спорт, 18:29
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 18:26
Новый автобусный маршрут соединил Ростов и Сочи с Мариуполем Ростов-на-Дону, 18:08