Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Южнороссийские эксперты не увидели предпосылок к дальнейшему укреплению рубля

Южнороссийские эксперты финансового рынка рассказали о том, как будут меняться курсы валют в ближайшее время, а также почему государству России и инвесторам не выгодно, чтобы доллар стоил дешевле 50 рублей.
Фото: РБК
Фото: РБК

Официальный курс доллара по отношению к рублю, установленный Центробанком на 15 мая, составляет 50,08. Однако по мнению южнороссийских экспертов, тренд последних недель на укрепление национальной валюты не продлится долго, и уже в ближайшее время стоимость доллара вырастет до планки в 56 рублей.

Как заявила в ходе круглого стола в Ростове в четверг старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова, на такое поведение валюты повлияют сразу несколько факторов, ключевой из которых — решение Центробанка о проведении с 13 мая регулярных операций по покупке иностранной валюты на внутреннем рынке с целью пополнения международных резервов. Это означает, что до октября текущего года ЦБ РФ будет покупать по $100–200 млн ежедневно, что, по мнению аналитика, с одной стороны является хорошим показателем для резервного фонда, но вместе с тем перечеркивает стратегию, которая существовала до этого времени у Центробанка относительно валютных интервенций.

«На 2015г. российский бюджет сверстан из расчета цены на нефть 50 долларов за баррель (мартовские поправки), таким образом, дефицит бюджета в этом году должен составить 3 триллиона рублей. При каждом уходе доллара США ниже стоимости в 50 рублей, дефицит бюджета начинает расти. Ни Минфин, ни Центробанк не умеет работать с этой проблемой, им не выгоден каждый новый прокол доллара ниже планки в 50 рублей, поэтому и предпринимаются всевозможные шаги, так называемые «скрытые интервенции» для того, чтобы рынок стабилизировать», - объясняет ситуацию Анна Бодрова.

По ее словам, на сегодняшний день рубль не стал сильным, его просто перестало штормить, поскольку ушли эмоции, а вместе с ними и хаотичные скачки национальной валюты. При этом самым значимым техническим фактором, определяющим стоимость рубля, на сегодняшний день являются цены на нефть.

«Российскому бюджету не по карману цена доллара ниже 50 рублей. Все, что мы видим на валютном рынке, существенно не соотносится с нашей повседневной жизнью — цены в магазинах не будут ниже, а ритейлеры не будут зарабатывать меньше. Пока не поставлена точка в отношении санкций против России, у рубля не будет возможности укрепляться, тем более что власти признали, что в этом году ВВП России упадет на 3%», - считает Бодрова.

С этой точкой зрения согласился и директор по развитию ростовского представительства инвестиционно-финансовой компании «Солид» Андрей Смурыгин. По его словам, дешевый доллар не выгоден не только российскому правительству, но и частным инвесторам.

«На мой взгляд, трудно отыскать ту группу лиц, в чьих интересах крепкий рубль. Значительное укрепление рубля не выгодно правительству, потому что бюджет наполняется доходами лучше при дорогом долларе и дешевом рубле, это не выгодно и инвесторам, которые потенциально могут участвовать в приватизации, потому что в России любая сделка будет проходить в рублевой зоне, а тот у кого есть капитал, хочет чтобы в этой валюте он оценивался высоко, а значит нужен дорогой доллар и дешевый рубль», - пояснил Смурыгин.

При этом тенденцию к укреплению рубля, которая наблюдалась на рынке до последнего времени, эксперт объяснил потоками капитала в нашу страну. Вместе с тем, по его словам, доллар США начнет дорожать в ближайшее время не потому, что ЦБ начал его покупать, а потому что официально об этом объявил, что и стало сигналом для участников рынка.

«Пока правительству России и бюджету гораздо выгоднее, чтобы рубль был  волатильной валютой, потому что на этих движениях зарабатывают не столько спекулянты, сколько в принципе сам Центробанк», - добавил директор коммерческого представительства ОАО Брокерский дом «Открытие» в Ростове-на-Дону Игорь Захидов.

По мнению аналитиков банка ВТБ24, укрепление национальной валюты, которое наблюдалось в последнее время по отношению к доллару США, означает не то, что рубль стал сильным, а тот факт, что стал слабым сам доллар в силу внутренних причин американской экономики.

«Если говорить о долгосрочной перспективе, мы считаем, что сильного падения рубля не будет. Бюджет ВТБ24 на этот год закладывался с учетом цены за доллар в 56 рублей, не больше. Это достаточно оптимистичный прогноз», - отметил пресс-секретарь банка ВТБ24 по ЮФО и СКФО Алексей Рыщук.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15