Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Жизнестойкость МСП Юга России оказалась на 5% ниже среднероссийской

В кризисный период малый бизнес Юга России оказался ограничен в конкурентном выборе занятости и уступил в своей жизнеспособности средним предприятиям
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Банк «Центр-инвест» проанализировал итоги сплошного наблюдения за деятельностью малого и среднего бизнеса за 2015 г. Росстата, сравнив данные по субъектам Юга России. Выяснилось, что выживаемость юридических лиц на Юге примерно на 5%, а в республиках Северного Кавказа – на 10% ниже, чем в среднем по стране.

Доля осуществляющих свою деятельность от общей численности зарегистрированных субъектов МСП в ЮФО составляет 60%. В Краснодарском крае активную деятельность ведут лишь чуть больше половины зарегистрированных предприятий.

Интересно, что жизнеспособность ИП Юга России практически не отличается от средних показателей по стране, ниже (примерно на 5%) в республиках Северного Кавказа и выше (на 4-6%) в Ставропольском крае и Ростовской области. При этом почти все средние предприятия являются действующими.

По мнению доктора экономических наук, профессора, председатель Совета директоров ПАО КБ «Центр-инвест» Василия Высокова, чуть более низкая выживаемость предприятий малого бизнеса Юга России связана с ограниченным конкурентном выборе занятости.

«Дело в том, что в целом по стране наблюдается очень много так называемого фейкового малого бизнеса, который в своей деятельности ни на что не опирается. У нас же он в большей степени занят в реальном секторе экономики и заниматься имитацией бизнеса здесь обходится дорого», – отметил Высоков.

В расчете на душу населения Юг России создает добавленной стоимости на 30-60% меньше, чем в среднем по РФ – по мнению Василия Высокова, из-за особенностей структуры производства. Доминирующая роль здесь отводится сельскому хозяйству, при этом другие сектора экономики отличаются невысокой производительностью труда.

Так, доля сельского хозяйства в структуре основных фондов, инвестициях и выручке субъектов МСП Юга России в два раза превышает средний уровень по стране (26% на Юге против 14% по РФ). Напротив, доля операций с недвижимостью и арендой на Юге в 2-3 раза ниже, чем у МСП России.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Оплата труда на предприятиях МСП Юга во всех видах деятельности ниже на 20-30% среднероссийского уровня в аналогичных отраслях. Исключение вновь составляют предприятия занятые в сельском хозяйстве, где заработки выше среднероссийских на 10-30%, а также прочие услуги в Краснодарском крае (эффект спортивно-оздоровительного кластера).

«На Юге малый бизнес меньше связан с добычей полезных ископаемых, делает больше инвестиций в обрабатывающие производства, чуть более успешно развивает торговлю и гостинично-ресторанный бизнес, осторожно относится к финансовой деятельности», – поясняет Высоков.

Показатели выручки юридических лиц – субъектов МСП, согласно исследованию, не сильно отличаются от обобщающих показателей эффективности экономики регионов. При этом ИП Юга России работают более эффективно своих коллег: в расчете на душу населения выручка южнороссийских ИП на четверть выше средних показателей по стране.

Жизнестойкость МСП Юга России оказалась на 5% ниже среднероссийской

В целом по РФ, по данным сплошного наблюдения Росстата, по итогам 2015г. действующими остались лишь две трети предприятий МСП и три четверти индивидуальных предпринимателей (ИП).

Как прокомментировал РБК Юг главный аналитик GLOBAL FX Сергей Мельников, неоднозначная ситуация с МСП связана с тем, что в последнее время мер поддержки малому бизнесу принимается «катастрофически мало».

«С дефицитом бюджета в 1,3 трлн руб. у правительства просто нет на это средств. При этом компании по-прежнему страдают из-за снижения доступности заемных средств и падения спроса на свои товары и услуги. Некую надежду дает лишь зарождающийся тренд на снижение ставок по кредитам. Если ЦБ РФ в рамках заседания от 24 марта решится ослабить денежно-кредитную политику, ситуация улучшится», – отметил Мельников. 

По мнению эксперта, благоприятным обстоятельством для малого бизнеса России и Юга также может стать решение Минэкономразвития выровнять прямую и косвенную налоговую нагрузку за счет повышения НДС и снижения ставки страховых взносов.

В свою очередь аналитик Forex Optimum Иван Капустянский отметил, что намеченная в 2016 году тенденция восстановления отечественной экономики будет развиваться, что скажется и на малом бизнесе.

«Уже наблюдается снижении инфляции, а также рост ВВП, что будет создавать благотворную почву как для бизнеса в целом, так и для МСП и ИП в частности. Более того, вероятность снижения ставки ЦБ РФ в этом году тоже достаточно высока. Ее значение может опуститься до 8,5%-9%. Этот момент, безусловно, даст толчок к развитию малого бизнеса, но этого для полноценного восстановления будет недостаточно. Глобально необходимо, чтобы российские чиновники поменяли свое отношение к малому бизнесу и разработали действенные программы его поддержки», – считает Капустянский. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Ростов-на-Дону
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
Мощность ж/д подходов к Азово-Черноморским портам вырастет до 152 млн т Ростов-на-Дону, 12:43 
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38