Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Минобороны РФ: Военные атташе 11 стран знакомятся с ситуацией в Ростовской области

Представители военных ведомств 11стран 15 июля прибыли в Ростовскую область, чтобы ознакомиться с ситуацией в приграничном регионе. Как сообщили ИА "РБК-Ростов" в пресс-службе Минобороны РФ, самолет с военными атташе иностранных государств вылетел из Москвы в 10:00. На его борту – представители США, Германии, Франции, Бельгии, Китая, Японии и других государств. "В Ростовской области они посетят Донецк и обстрелянный пограничный пункт пропуска", – сказал представитель ведомства.
Фото: yutu.customs.ru
Фото: yutu.customs.ru

Представители военных ведомств 11 стран 15 июля прибыли в Ростовскую область, чтобы ознакомиться с ситуацией в приграничном регионе. Как сообщили ИА "РБК-Ростов" в пресс-службе Минобороны РФ, самолет с военными атташе иностранных государств вылетел из Москвы в 10:00. На его борту – представители США, Германии, Франции, Бельгии, Китая, Японии и других государств. "В Ростовской области они посетят Донецк и обстрелянный пограничный пункт пропуска", – сказал представитель ведомства.

Посетить приграничный регион своих иностранных коллег пригласил заместитель Министра обороны России Анатолий Антонов. Он также выступил с заявлением, связанным с обстрелами приграничных российских населенных пунктов с территории Украины.

"В Министерстве обороны Российской Федерации фиксируют рост количества обстрелов приграничных российских населенных пунктов с украинской территории. Эти провокационные инциденты повторяются при отсутствии реакции официального Киева. Применение тяжелых артиллерийских систем украинскими вооруженными силами не только привело к разрушениям наших мирных населенных пунктов, но — самое страшное — к гибели российского гражданина", — подчеркнул Анатолий Антонов. 

При этом, по его словам, украинская сторона отвергает очевидные факты и делает все, чтобы отвести от себя обвинения в обстреле российской территории. "В рамках развязанной против нас информационной войны правда подменяется спекуляциями о сосредоточении российских подразделений в районе украинской границы. Налицо попытки переложить ответственность за кризисную ситуацию с больной головы на здоровую", – цитирует Антонова пресс-служба Минобороны РФ.

В связи с этим Минобороны приняло решение организовать посещение Донецка Ростовской области военными атташе, аккредитованными в Москве. "Рассматриваем предстоящее мероприятие как еще один жест доброй воли российской стороны, подтверждение нашей линии на открытость в отношении военной деятельности, как еще одну попытку донести до широких слоев мировой общественности реальное положение дел в районе российско-украинской границы", — особо отметил Анатолий Антонов.

Кроме того, как сообщило МИД РФ, на 16 июля намечен визит в Ростовскую обалсть миссии ОБСЕ, которая призвана оценить обстановку на российско-украинской границе. Планируется, что наблюдатели разместятся на таможенных пунктах пропуска Донецк и Гуково.

Как сообщил ИА "РБК-Ростов" официальный представитель погрануправления ФСБ по Ростовской области Василий Малаев, по состоянию на 15 июля ситуация в Донецке и других приграничных территориях Ростовской области по-прежнему остается сложной. "Пограничные пункты пропуска Донецк, Новошахтинск и Гуково открыты, но украинская сторона не пропускает людей через границу", – сказал Малаев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Напомним, 13 июля по окрестностям Донецка было выпущено 7 украинских снарядов, они разорвались в радиусе 200 м друг от друга. В результате погиб 47-летний местный житель Андрей Шулятьев, еще две женщины - 82-летняя Феоктиста Черикова и 56-летняя Тамара Некрасова — получили различные ранения. По данному факту возбуждено уголовное дело. При этом официальные власти Украины, как и руководство Донецкой народной республики заявили о том, что не причастны к инциденту.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Ростов-на-Дону
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Власти Ростова закупят 40 троллейбусов в рамках экологического проекта Ростов-на-Дону, 14:27 
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Бизнес ЮФО и СКФО заинтересован в кратном росте промышленной ипотеки Ростов-на-Дону, 14:17 
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57