Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Гордума Ростова единогласно выбрала Зинаиду Неярохину главой города

Зинаида Неярохина единогласным решением ростовских депутатов избрана председателем городской думы — главой города. На заседании присутствовали 33 из 35 членов парламента. Зинаида Неярохина поблагодарила всех за оказанное ей доверие, принесла присягу жителям Ростова, а также заявила, что изначально была против упразднения в городах-миллионниках прямых выборов мэра.
Фото: www.rostov.aif.ru
Фото: www.rostov.aif.ru

Ранее, 9 октября, региональная конференция «Единой России», собранная по случаю выдвижения кандидата на пост ростовского градоначальника, абсолютным большинством голосов рекомендовала Неярохину на этот пост. Уже на следующий день, 10 октября, ее кандидатура была одобрена и в президиуме Генерального совета правящей партии. Напомним, что в гордуме Ростова действующего созыва 33 из 35 депутатов являются «единоросами».

В ответ на предложение заместителя гордумы обсудить выдвинутую кандидатуру раздались крики депутатов: «Да все ясно и понятно, давайте голосовать».

После избрания, госпожа Неярохина принесла присягу жителям Ростова: «Я, Неярохина Зианида Васильевна, вступая в должность главы муниципального образования города Ростова, при осуществлении предоставленных мне городским сообществом полномочий, обязуюсь сохранять и отстаивать права и законные интересы жителей города, справедливо и беспристрастно осуществлять предоставленные властные полномочия, честно и добросовестно исполнять свои обязанности во благо ростовчан». Новый глава Ростова поблагодарила партию «Единая Россия» за оказанное доверие и обещала, что городская дума «никогда не подведет городское сообщество».

Следующие выборы председателя гордумы — главы Ростова состоятся менее, чем через год. Полномочия парламента действующего созыва истекают осенью 2015г. За столь короткий срок, по словам Неярохиной, главной задачей гордумы станет апробация новой схемы городского самоуправления.

«Нам предстоит огромная работа. Во-первых, необходимо очень много законодательных актов думы, принятых начиная с первого созыва, привести в соответствие с новым уставом города. Во-вторых, самое главное, нам нужно провести конкурс по выборам главы администрации по контракту, так называемого сити-менеджера. Я думаю, за этот период мы должны эту схему отработать и понять, как работать в новых условиях», - пояснила Неярохина журналистам.

При этом, по ее словам, она изначально была против принятия новой схемы городского самоуправления. «Я лично выступала за то, чтобы жители крупных городов могли избирать мэра прямым выборами. Но закон принят, а выступать можно до тех пор, пока идет дискуссия. Так что теперь закон надо выполнять», - заявила она.

По словам Неярохиной, сегодня необходимо сохранить «все то положительное», что было создано в городе за предыдущие годы. Она также пообещала сделать все возможное, чтобы донская столица нормально пережила грядущую зиму.

Зинаида Неярохина родилась в 1951г. в Ставропольском крае. В 1972г. окончила физико-математический факультет Ставропольского государственного педагогического института, затем более 10 лет проработала в сфере преподавания. С 1987 по 1994г. являлась депутатом Совета депутатов Ростова от Ленинского района. С 1994 по 2005г. руководила работой гордумы, занимая должность заместителя мэра Ростова по вопросам местного самоуправления. В 2005, 2010, а теперь и в 2014г. избиралась председателем ростовского парламента.

Напомним, 2 недели назад стало известно о том, что единственный в истории города избранный мэр Михаил Чернышев решил покинуть свой пост. Губернатор Ростовской области Василий Голубев 6 октября назначил Чернышева на специально созданную для него должность заместителя губернатора по развитию Ростовской агломерации и международным связям, после чего администрация Ростова-на-Дону выпустила постановление об освобождении градоначальника от занимаемой должности. Одновременно, согласно закону, гордума отправила в отставку и Зинаиду Неярохину, которая на протяжении 20 с лишним лет возглавляла городской парламент.

С отменой в городе системы прямых выборов градоначальника в этом году изменился и порядок формирования городской власти. Функции мэра разделят между собой глава города (им автоматически станет председатель гордумы), и глава администрации города — так называемый сити-менеджер.

Сити-менеджера определят в два этапа. К концу прошлой недели была определена конкурсная комиссия из 10 человек (пять — рекомендованные Гордумой, и пять — губернатором). Именно она выявит среди претендентов не менее двух подходящих кандидатов на должность сити-менеджера. Выбранные кандидаты после 30-31 октября будут представлены на голосование Гордуме.

Местные политологи сходятся во мнении, что сити-менеджером станет вице-губернатор Сергей Горбань, который и сам ранее изъявлял желание возглавить ростовскую администрацию. Эксперты связывают уход Чернышева и последующий приход в мэрию Горбаня с предстоящими в 2015 г. выборами губернатора Ростовской области.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00