Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Винным кластером «Долина Дона» будет управлять ДГТУ

Винный кластер «Долина Дона» расширил состав участников и в ближайшей перспективе намерен увеличить площади виноградников в Ростовской области
Фото: rg.ru
Фото: rg.ru

Власти Ростовской области передали Донскому государственному техническому университету (ДГТУ) функции управляющей организации винным кластером «Долина Дона», а также включили в его состав Ассоциацию виноделов Дона и Волги. Соответствующие соглашения были подписаны во вторник, 15 ноября, в рамках выставки «HoReCa Don. Индустрия гостеприимства».

«Мы посчитали, что сегодня достаточно весомый и серьезный вклад в развитие кластера «Долина Дона» вносит наш опорный вуз ДГТУ. И мы передаем ему все функции управляющей организации кластером. Считаю, что с этого дня начнется принципиально иное и более активное развитие всех проектов кластера», – прокомментировала директор департамента потребительского рынка Ирина Теларова.

По словам Теларовой, благодаря соглашению с Ассоциацией виноделов Дона и Волги в состав кластера войдет больше малых производителей вина, которые в его составе получат больше возможностей для развития.

В ближайшее время под управлением ДГТУ  «Долина Дона» займется развитием проекта, направленного на закладку новых виноградников, увеличение объемов производства и ассортимента продукции.

«Сегодня на Дону существует порядка 4 тыс. га виноградников, тогда как в лучшие времена их площади превышали 15 тыс. га. Наша ключевая задача на ближайшее время – увеличить площади до 5 тыс. га, а затем выйти на цифру в 10 тыс. га виноградников. Для этого необходима масштабная работа, потому что выйти на эти цифры, добавляя по 50-100 га в год, невозможно», – отметил начальник управления земельных отношений, растениеводства и технической политики в АПК донского Минсельхозпрода Виктор Малый.

Председатель Союза виноградарей и виноделов Дона, генеральный директор ООО «Вилла Звезда» Игорь Губин предложил усилить уже существующее направление работы кластера по развитию винного туризма в Ростовской области, дополнив его событийными мероприятиями и познавательным туризмом. 

«Винодельческий и гастрономический туризм сам по себе развиваться не может, он должен дополняться познавательным туризмом. Необходима помощь по развитию инфраструктуры (дорог, указателей и т.д.), а также информационная поддержка исторических объектов, которые окружают винные маршруты. Люди устают от вина и не могут находиться только с ним на протяжении 3-5 дней, необходимо создавать какие-то дополнительные событийные и познавательные мероприятия», –​ подчеркнул Губин. 

Напомним,  соглашение о создании территориального винного кластера «Долина Дона» было подписано 8 сентября 2015г., на сегодняшний день в его состав входят порядка 20 участников. Кроме производителей вина в него входят представители научного сообщества (ДГТУ и ФГБНУ ВНИИВиВ им. Я.И.Потапенко), банковской сферы (ПАО «Банк ВТБ») и производители смежных отраслей (стекло, оборудование для виноделия, типография, гостиницы и т. д.).

На сегодняшний день в рамках развития кластера реализуются три основных проекта – научно образовательный, предполагающий подготовку кадров для винодельческой отрасли, туристический, а также проект создания фирменной розничной сети «Вина Долины Дона».

Объем производства алкогольной продукции в Ростовской области за I квартал 2016г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 6,9%, или на 440,7 тыс. дал. Объем производства винодельческой продукции за I квартал 2016г. составил 234,5 тыс. дал.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Горнолыжный курорт «Архыз» ожидает 400 тыс. туристов в летний сезон Ростов-на-Дону, 15:36 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Спорт, 15:25
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 Инвестиции, 15:21