Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Администрация Ростова снова приготовилась к сильному снегопаду

В донской столице ожидается сильный снегопад, который начнется около 15:00 16 февраля и продлится до вечера вторника, сообщает пресс-служба городской администрации со ссылкой на синоптиков. В ростовском ЦГМС прогноза с сильным снегопадом не подтверждают. Это второй случай за нынешнюю зиму, когда новая администрация Ростова в отношении возможных коммунальных проблем, вызванных непогодой, предпочитает перестраховаться.
Фото: oppps.ru
Фото: oppps.ru

"Ожидаемый возможный объем осадков - 6–10 см. По поручению главы администрации Ростова-на-Дону Сергея Горбаня был создан оперативный штаб. В настоящее время проверено техническое состояние всей специализированной техники, наличие инертных материалов для обработки поверхности дорог: песко-соляных смесей, соли, реагентов. Также достигнута договорённость с субподрядными организациями, готовыми оказать городу помощь в уборке снега", - говорится в сообщении ростовской мэрии.

Превентивную обработку улиц планируется начать за несколько часов до снегопада. По словам заместителя главы Администрации Ростова по вопросам ЖКХ Владимира Арцыбашева, будет усилен контроль за управляющими компаниями, которые должны обеспечить своевременную и качественную расчистку от снега внутридворовых территорий.

Администрация Ростова также обратилась к жителям с просьбой минимизировать передвижение по городу на личном автотранспорте и парковать его в специально отведенных местах, чтобы машины не мешали движению снегоуборочной техники. При необходимости использования большегрузного транспорта его рекомендовано снабдить цепями и противобуксирными траками.

Любопытно, что прогноз с обильными осадками на 16 февраля 2015г. в Ростове синоптики не подтверждают. Такого прогноза нет ни на сайтах "Росгидромета" и "Гисметео", ни на страничке сервиса "Яндекс-погода". По информации Ростовского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС), на территории области в этот день облачно с прояснениями. Местами небольшой снег, метель. Ветер северный и северо-восточный 9-14 м/с, утром и днем местами порывы 17-22 м/с. Температура воздуха ночью от 5 до 10 градусов мороза, днем от 3 до 8 мороза.

Это уже второй случай за нынешнюю зиму, когда администрация Ростова в ожидании обильного снегопада объявляет повышенную готовность коммунальных и дорожных служб при отсутствии соответствующего прогноза со стороны синоптиков. Такая же готовность объявлялась 25 января 2015г. По распоряжению главы администрации Ростова Сергея Горбаня, с 9:00 25 января в городе был введен режим повышенной готовности. При этом, 25 января ни МЧС, ни синоптики прогнозов о приближающихся снегопадах не давали. В мэрии корреспонденту ИА "РБК-Ростов" тогда пояснили, что режим повышенной готовности введен "на всякий случай", чтобы не повторить ситуацию конца января 2014г.

Напомним, в конце января – начале февраля 2014г., при мэре Михаиле Чернышеве, из-за сильных снегопадов и морозов Ростов был фактически парализован. За сутки 28 января в городе выпала месячная норма осадков. Донская столица встала в 10-балльных пробках, ростовчане практически были лишены возможности передвигаться по городу, возникли сложности с подвозом в магазины продуктов, особенно хлеба и молока. В городе был объявлен режим ЧС. Ранее мэрия регулярно отчитывалась о том, что город полностью готов к зиме.

Тогда же за неготовность Ростова к снегопадам губернатор Ростовской области Василий Голубев собирался привлечь мэра к ответственности. Глава региона назвал работу градоначальника «неудовлетворительной» и просил прокуратуру проверить действия Чернышева и его замов на предмет халатности.

Свой пост Чернышев в итоге все-таки покинул, однако лишь в ноябре и, по официальной версии, добровольно, в связи с переходом на другую работу. Сейчас он является одним из заместителей губернатора. Пришедший ему на смену Сергей Горбань одной из своих главных задач определил "нормальное функционирование городских служб в зимний период". Аномальных снегопадов при Сергее Горбане в Ростове пока не происходило.

Главной проблемой, с которой столкнулся Ростов нынешней зимой, пока остается неготовность подавляющего большинства управляющих компаний к уборке тротуаров и придомовых территорий от наледи. В январе 2015г. Горбань даже предупреждал ростовские УК, что те компании, которые не справятся с уборкой наледи, не пройдут лицензирование. Лицензирование ростовских УК началось 27 января. Сообщений о том, что какие-либо УК не получили лицензию в связи с халатным отношением к уборке придомовых территорий, к настоящему моменту не поступало.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Ростов-на-Дону
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23