Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В Ростовской области хотят работать 48 украинских беженцев с медобразованием

48 граждан Украины, имеющих медицинское образование, изъявили желание работать по специальности в Ростовской области. Все они из-за событий на юго-востоке своей страны в данное время вынужденно находятся на российской территории. Некоторые из них уже работают. Так, по словам министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской, в Новочеркасске один врач с "советским" дипломом уже приступил к исполнению обязанностей, еще один выйдет на работу в ближайшее время.
Фото: РБК
Фото: РБК

48 граждан Украины, имеющих медицинское образование, изъявили желание работать по специальности в Ростовской области. Все они из-за событий на юго-востоке своей страны в данное время вынужденно находятся на российской территории. Некоторые из них уже работают. Так, по словам министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской, в Новочеркасске один врач с "советским" дипломом уже приступил к исполнению обязанностей, еще один выйдет на работу в ближайшее время.

Тем не менее, даже если все 48 украинцев станут работать в медучреждениях Ростовской области, это не решит проблему нехватки специалистов в отрасли. Сейчас обеспеченность врачами в регионе ниже общероссийского показателя. Дефицит врачей — 4 тыс. 444 человека, средних медработников — 9 тыс. 951 человек. Особенно остро эта проблема стоит в районах, где обеспеченность медицинскими кадрами зачастую не превышает 50%.

Как пояснила Быковская, в Росздравнадзоре РФ всех граждан Украины, желающих работать в российских медучреждениях, условно разделили на 3 категории. К первой относятся те, кто имеет дипломы о медицинском образовании советского образца, то есть получили их до 1991г. Таким людям нужно лишь сертифицировать документы, после чего они сразу могут выходить на работу. Ко второй категории отнесены специалисты, получившие диплом между 1991 и 2002гг. Им придется пройти наиболее жесткий сертификационный цикл. Третья категория — врачи и медперсонал, закончившие медвузы с 2002 по 2014гг. Для них предусмотрена облегченная форма подтверждения документов.

"У Сергея Вадимовича (С.В. Шлык — ректор РостГМУ) есть федеральное поручение, чтобы сейчас, то есть даже во время летних каникул, провести эти сертификационные циклы с гражданами Украины в том случае, если они хотят выйти на работу. Вот в Новочеркасске два таких доктора с дипломами СССР. Один уже вышел на работу, второй проходит сертификацию", - рассказала Быковская.

Тем не менее, как заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев, решить проблему нехватки кадров в здравоохранении региона с помощью граждан Украины надеяться не стоит. По данным областного минздрава, уровень обеспеченности населения Ростовской области врачами остается ниже среднероссийского показателя и составляет 29,6 человека на 10 тыс. населения. Обеспеченность средним медперсоналом – 78 человек на 10 тыс. населения, что также ниже, чем в среднем по России.

Хуже всего дела обстоят в Каменском районе, где обеспеченность врачебными кадрами — 45%. Недалеко ушли г.Донецк, Обливский, Боковский и Советский районы. И это несмотря на то, что квоты под целевой набор в РостГМУ растут, а в области появляются новые формы поддержки молодых медработников в сельской местности.

"На распределении мы очень часто видим такую картину - предлагается хорошее, стабильное место в районе, предлагается неплохое оборудование, предлагается жилье, перспектива, но студенты отказываются всеми возможными и невозможными средствами. Выпускник возвращаться в свой район не хочет. Таких почти 20%, а трудовое законодательство дает им такие возможности", - рассказал ректор РостГМУ Сергей Шлык.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Решить эту проблему, по его мнению, могла бы работа со студентами не только при поступлении, но и во время обучения. "Они должны знать, где и с кем будут работать, знать свои перспективы. Особенно важно прохождение практики там, куда они потом будут направлены. Сейчас такую работу в нашем вузе ведут лишь несколько районов", - пояснил Шлык.

Согласно планам минздрава Ростовской области, по итогам 2014г. укомплектованность врачами в регионе должна составить 76%, обеспеченность врачебными кадрами — 30,5 человек на 10 тыс. населения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Ростов-на-Дону
Строительство Гуковской СЭС отложено из-за роста цен на комплектующие Ростов-на-Дону, 16:30 
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Агрохолдинг «СТЕПЬ» принял участие в заседании ESG Альянса Пресс-релиз, 16:07 
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в мае-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49