Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Программа ликвидации очереди в детсады в РО может быть не выполнена в срок

Программа ликвидации очереди в детские дошкольные учреждения Ростовской области находится под угрозой срыва по срокам. По словам министра строительства, архитектуры и территориального развития области Валерия Кузнецова, власти всерьез опасаются, что некоторые объекты не будут сданы в 2015г., как того требовал Президент РФ в рамках своих «майских указов», и перейдут на 2016г.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Программа ликвидации очереди в детские дошкольные учреждения Ростовской области находится под угрозой срыва по срокам. По словам министра строительства, архитектуры и территориального развития области Валерия Кузнецова, власти всерьез опасаются, что некоторые объекты не будут сданы в 2015г., как того требовал Президент РФ в рамках своих «майских указов», и перейдут на 2016г.

Хуже всего дела обстоят у Неклиновского района, где по одному из объектов даже не завершены конкурсы на определение подрядчика. Как заявляет вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань, минимум, чего может ждать глава района в такой ситуации, это снятие с должности.

По словам Кузнецова, с начала 2014г. в регионе строится 71 детский сад: 3 уже введены и работают, 3 готовятся к началу работы, остальные, несмотря на незначительное отставание отдельных объектов в Сальском и Матвеево-Курганском районах, должны быть введены в эксплуатацию до конца года.

«Вместе с тем стоит отметить низкие темпы работ на объектах в Таганроге — отставание на 50%, Батайске, Миллерово, Орловском районе. Это объекты, которые возводятся с привлечением федеральных субсидий. Вопрос полного освоения федеральных средств у нас вызывает опасение. Проводятся постоянные совещания, применяются меры к застройщикам, но опасения по-прежнему остаются», - рассказал министр.

В 2015г. области согласно «дорожной карте» необходимо завершить строительство 73 объектов дошкольного образования. Из них 40 (более 5 тыс. 800 мест) уже возводятся, по 5 объявлены аукционы, по 17 завершена разработка проектов, а по 6 получено положительное заключение экспертизы. «Таким образом,102 объекта с учетом уже построенных у нас будет к 3 кв. 2015г. и 22 подпадают под конец года. Но есть несколько объектов, попадающих в зону риска, то есть они могут перейти на 2016г.», - сказал Кузнецов.

Такую оценку заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов называет объективной. По его словам, из 124 детских садов, которые области необходимо ввести до конца 2015г., в 2012г. сдано 3, в 2013г. - 19, в 2014г. пока всего два. «То есть за 2 с половиной года введено 24 объекта, еще 100 нам осталось сдать до конца этого года и в следующем. С начала 2014г. введено 2 тыс. 600 мест при плановых 12 тыс. мест за год. Те объекты, которые попадают в зону риска, могут не позволить нам выполнить программу», - заявил он.

Особое беспокойство у власти вызывают те объекты, по которым еще только предстоит получить проектно-сметную документацию. «Это объекты, в основном, на 160, 220 и 280 мест. То есть те объекты, которые технологически за один год не строятся. Поэтому нужно максимально ускорить изготовление проектно-сметной документации, чтобы в этом году хотя бы определить подрядчика», - заявил замгубернатора.

Вместе с тем, по словам Гуськова, в регионе уже принимаются «дополнительные меры» для того, чтобы один из майских указов Президента был выполнен в срок. «Мы просчитали другие способы, как достичь этого результата. Сделаны расчеты, в 2015г. дополнительных средств понадобится порядка 655 млн руб. Губернатору доложили по этой ситуации, сейчас идет корректировка, чтобы эти деньги были выделены. Кроме того, активно занимаемся модульными детскими садами на 20-60 мест. В 2014г. таких садов будет введено около 50», - рассказал чиновник.

Как говорит вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань, наиболее сложная ситуация по строительству детских садов сложилась в Батайске и Неклиновском районе. «Мы говорим, что надо уже строить садик, а у мэра Батайска нет проектно-сметной документации. Это не халатность, это наплевательское отношение. А что делает глава Неклиновского района? У него пока даже конкурсы не закончены. Это полная безответственность. Глава попросту совершает должностное преступление и думает, что с него не спросят. Минимум, что с ним будет, если он не построит детские сады – губернатор отстранит его от работы», - заявил Горбань.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38
Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00