Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Миллион за «лохматое чмо»: ростовский суд рассмотрит иск Децла к Басте

Скандальный иск Кирилла Толмацкого об оскорблении, ранее отклоненный Басманным судом Москвы, рассмотрят в Ростове 10 ноября
Фото: tophit.ru
Фото: tophit.ru

Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону зарегистрировал иск о защите чести и достоинства Кирилла Толмацкого (исполнитель Децл) к ростовскому рэперу Василию Вакуленко (Баста). Дело будет рассматриваться 10 ноября 2016г., сообщается на сайте суда.

По словам адвоката Толмацкого Романа Лалаяна, сумма исковых требований составляет 1 млн руб. «Ранее в России еще не получали такие суммы за оскорбление чести и достоинства. Мы рассчитываем выиграть дело», — отметил он.

Адвокат также рассказал о том, что главное для его клиента — не получить денежную компенсацию. «Главное для нас сейчас — признать факт оскорбления. Ранее мы предлагали Басте выступить с публичным заявлением и принести извинения, однако, по всей видимости, он не готов это сделать», — говорит Лалаян.

Независимые эксперты говорят, что подобные дела обычно заканчиваются либо мировым соглашением, либо минимальной компенсацией. «На практике заявителю будет неудобно ездить из Москвы в Ростов на заседания суда и, скорее всего, все закончится мировым соглашением», — уверен адвокат, заведующий филиала «Правовой альянс» Ростовской областной коллегии адвокатов Игорь Соломенников.

По словам Соломенникова, аналогичные иски часто подаются для привлечения внимания к чьей-то персоне. «Басте вряд ли нужно привлекать к себе внимание, ему это ни к чему. Скорее всего, дополнительное внимание здесь требуется именно Децлу», — считает эксперт.

Напомним, основанием для обращения в суд стало оскорбительное, по мнению Толмацкого, высказывание Василия Вакуленко в его адрес. В своем аккаунте в социальной сети Twitter Баста назвал Децла «лохматое чмо». Позже ростовский рэпер неоднократно повторял оскорбительную для оппонента фразу.

Ранее исковое заявление Толмацкого было отклонено Басманным судом Москвы. Как отмечает Соломенников, это связано с тем, что дела общей юрисдикции рассматриваются по месту регистрации ответчика. «Вакуленко зарегистрирован в Ростове, поэтому дело будет рассматриваться здесь», — уверен он.

По мнению лингвиста, доктора филологических наук Людмилы Савенковой, словосочетание «лохматое чмо» не во всех случаях  может быть оскорблением. «Любое выражение нельзя обсуждать отдельно от контекста, в зависимости от намерений говорящего оно может быть оскорбительным или не оскорбительным. Например, я могу назвать свою кошку „лохматое чмо“, но говорить я это буду с любовью, и это уже не будет оскорблением», — считает эксперт.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Словарь русского арго, размещенный на сайте Academic.ru, дает определение слова «чмо» как ругательного. По данным словаря, первоначально это слово употреблялось как аббревиатура «человек, морально опустившийся» среди работников исправительно-трудовых учреждений.

Словарь современной лексики, жаргона и сленга дает еще одно толкование слова «чмо» — человек Московской области. По данным словаря, это определение означало неряху, бестолкового человека и употреблялось в 60-70гг. ХХ века в Забайкалье и Казахстане на целине.

Кроме того, в «Словаре криминального и полукриминального мира: мат, сленг, жаргон» 2004г. под редакцией Ярослава Мельника слово «чмо» означает морально отсталого человека, не следящего за собой и не умеющего постоять за себя.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Ростов-на-Дону
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
Строительство Гуковской СЭС отложено из-за роста цен на комплектующие Ростов-на-Дону, 16:30 
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
НКР присвоило облигациям МТС на 42 млрд руб. кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:14
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Агрохолдинг «СТЕПЬ» принял участие в заседании ESG Альянса Пресс-релиз, 16:07