Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Правительство Ростовской области заберет у мэрии Таганрога ряд полномочий

В Ростовской области впервые в истории региона будет рассмотрен вопрос о передаче ряда полномочий муниципалитета на уровень областного правительства. Об этом в минувшую пятницу, 14 ноября, заявил донской губернатор Василий Голубев на выездном заседании правительства Ростовской области в Таганроге. Деятельность таганрогского мэра Владимира Прасолова губернатор Голубев назвал не просто неудовлетворительной, но "угрожающей городу смертью". По словам Василия Голубева, полномочия будут переданы в срок до 1 апреля 2015г., соответствующие предложения от специалистов по его поручению должны быть готовы к 1 декабря 2014г. Однако конкретные предложения, как говорит спикер Законодательного собрания Виктор Дерябкин, могут быть рассмотрены на очередной сессии парламента уже 18 ноября.
Фото: tagancity.ru
Фото: tagancity.ru

Как рассказал на том же выездном заседании областного правительства в Таганроге замгубернатора Александр Ищенко, из выданных мэрии в апреле 2014г. 77 рекомендаций за 6 месяцев исполнено лишь 25 (32,4%), 22 исполнены частично (28,7%) и 30 не исполнены вовсе (39%). Он также упомянул о том, что по данным социологических исследований, рейтинг положительной оценки деятельности таганрогского мэра упал с 58% до 21%.

С критикой работы мэрии Таганрога выступил и глава Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Хрипун. По его словам, с момента последней проверки, когда было выявлено множество случаев незаконности и неэффективности расходования бюджетных средств, в городе в этом смысле ничего не изменилось. «По итогам выездной проверки в октябре 2014г.мы убедились, что не только не устранены ранее выявленные нарушения, но и допускаются новые. Расходная часть бюджета 2014г. исполнена с нарушениями на сумму 168,9 млн руб., доходная — на сумму 445,7 млн руб.», - констатировал он.

Отчитались о ситуации в городе и главы областным министерств, сообщив, в частности, что в Таганроге ниже, чем по области, средняя заработная плата, укомплектованность врачами и медицинскими работниками, темпы строительства жилья, инвестиционная активность. При этом выше среднеобластных показатель младенческая смертность, дебиторская задолженность, налоговые недоимки, темпы банкротства предприятий. На грани срыва реализация одного из «майских указов» президента РФ — решение проблемы с детскими садами: из запланированных на 2014г. почти 1200 мест в детских садах в городе к началу ноября введено всего 54. Помимо этого, Таганрог до сих пор не получил паспорт готовности к зиме, что означает фактически неготовность города к отопительному сезону.

«Это позор. Такое ощущение, что работы со стороны мэрии нет вообще. Здесь нужны какие-то неординарные меры. Возможно, сюда следовало бы назначить кризисного управляющего. Мы сформировали для мэрии еще 51 рекомендацию. Но я уверен, что и они не будут исполнены. Исполнительная власть города Таганрога не способна решать вопросы», - заявил председатель областного заксобрания Виктор Дерябкин.

Еще более жесткую оценку деятельности Владимира Прасолова и его команды дал губернатор Василий Голубев. По его словам, работа мэрии Таганрога это «подножка всему региону». "Совершенно очевидно, что мэрия пустила ситуацию на самотек. Я не могу допустить и не допущу, чтобы после вашего бездействия город умер. А такая тенденция, к сожалению, есть. Нам с вами здесь не по пути. Я точно знаю, что Таганрог может и должен чувствовать себя лучше», - сказал глава региона, обращаясь к Владимиру Прасолову.

По поручению Голубева, в срок до 1 апреля 2015г. будет изъят целый ряд полномочий с уровня муниципальной власти Таганрога на уровень правительства Ростовской области. До 1 декабря 2014г. по этому вопросу от специалистов должны поступить конкретные предложения. Такое решение принято в Ростовской области впервые за всю ее историю.

«По Таганрогу мы начинаем жить в особом режиме. Кроме того, я прошу правоохранительные органы в рамках своей компетенции посмотреть на сложившуюся в городе ситуацию», - резюмировал губернатор.

Напомним, весной 2014г. мэр Таганрога Владимир Прасолов уже подвергался критике со стороны областного правительства. Тогда причиной стали долги за поставку ресурсов: город на несколько дней остался без воды, газа и электричества. Его деятельность и на уровне городского парламента, и на уровне областного правительства была признана тогда неудовлетворительной.

Владимир Прасолов стал мэром Таганрога в 2011 г., сменив на этом посту Николая Федянина, возглавлявшего городскую администрацию с 2003 г. На выборы в 2011г. Федянин шел от «Единой России» и набрал 29,21% голосов избирателей. Беспартийный Прасолов, которого поддерживала «Справедливая Россия», победил с результатом 38,69%.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05