Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

«Донавиа» «вырастет» на полетах южных направлений

Генеральный директор авиакомпании "Донавиа" Александр Стеблин рассказал в интервью "РБК-ЮГ", как будет развиваться отрасль с учетом новых экономических реалий, за счет чего можно оптимизировать расходы и как компания готовится принимать пассажиров, которые приедут на игры ЧМ-2018.
Фото: Предоставлено пресс-службой
Фото: Предоставлено пресс-службой

Сегодня экономика РФ переживает не лучшие времена. Покупательский спрос упал практически во всех сегментах рынка. Как это отразилось на вашей компании?

Сегодня лучше говорить не "кризис", а "новые экономические реалии". Вот в этих новых реалиях "Донавиа", естественно, меняет свои подходы и следит за конъюнктурой рынка. Уровень пассажиропотока компании по предварительным данным за 3 месяца 2015г. примерно соответствует показателям прошлого года. В значительной степени это объясняется двумя факторами. Первый, на наше положение влияет определенное замедление отрасли по России в целом, где за 2 месяца падение составило 4%. Второй фактор, это то, что «Донавиа» последние годы показывала значительный рост. Так, например, в 2014г. мы перевезли более 1,7 млн пассажиров — это больше показателей к 2013г. на 28,3%. Естественно, такая динамика не может продолжаться при неизменном парке. Сейчас мы делаем акцент на развитии сервисной составляющей.

Но есть и другая «кризисная» тенденция, которая наверняка может сыграть на руку компании. Туристы переориентировались на российские курорты. Люди полетели в Сочи, в Крым...

Действительно, такая тенденция появилась в середине прошлого года - это увеличение внутренних перевозок в значительной степени на южном направлении. У нас есть несколько потенциально очень перспективных рейсов, которые уже доказали свою успешность. Это как раз рейсы в Симферополь из Ростова, Краснодара и других наших городов базирования. Летом, я думаю, будет определенное улучшение, обусловленное тем, что именно "Донавиа" является крупнейшим перевозчиком юга России.

О Сочи. «Донавиа» как раз заявляла о намерении летать из Ростова в Сочи. В мае полеты по этому направлению начнет осуществлять другая «дочка» «Аэрофлота» - лоукостер «Победа». Означает ли это, что вы полностью исключили идею летать в Сочи?

Мы не то чтобы однозначно планировали этот рейс, скорее, рассматривали его как один из возможных. Но эти возможности идут в четкой привязке к той экономической ситуации, которая складывается в стране и в конкурентной среде. Надо понимать, что в рамках Группы «Аэрофлот» у "Победы" и других компаний (в том числе Донавиа), принципиально разные ниши и разные цели. Наша задача обеспечить комфортными, безопасными и качественными авиаперевозками жителей нашего региона. Мы помогаем развивать авиацию на южном форпосте нашей страны. Можно сказать, что это наша специализация – Юг.

У "Победы" основная задача дать возможность летать самолетом тем, кто еще, может быть, даже никогда не летал или летал совсем редко, так как не мог себе этого позволить. У Донавиа все-таки другой уровень сервиса и своя категория клиентов. Мы не конкурируем. А вопрос о запуске рейса из Ростова в Сочи сейчас изучается. Будем смотреть на спрос и ситуацию на рынке.

Рассматриваете ли вы возможность открытия каких-либо новых направлений? Например, на набирающие популярность среди россиян другие черноморские курорты.

Опять же, все зависит от того, как будет складываться ситуация. Нет таких направлений, которые мы условно назовем "табу". История последних нескольких лет показывает то, что "Донавиа" в значительной степени расширяла именно географию полетов и за счет этого, во многом, мы добились хороших результатов. Цифры роста, которые у нас были, обусловлены по большому счету тем, что сейчас мы летаем с четырех баз. Если 3 года назад у нас доля направления Ростов-Москва составляла около 70%, то сейчас она составляет 33%, при этом количество пассажиров не уменьшилось, просто доля других направлений значительно выросла.

И все же внутрирегиональные перевозки пока остаются невыгодными для авиакомпаний.

Региональные перевозки требуют определенного внимания и дополнительных условий. В том числе речь идет о финансовой поддержке. Важнейшая мера, которая может изменить рынок внутренних авиаперевозок – это субсидирование государством внутрирегиональных рейсов. Сейчас объем субсидий на внутрирегиональные рейсы вырос и это замечательно.

Ситуация по конкретным направлениям должна решаться в привязке к тому потенциалу, который у них есть. Самолеты не могут летать пустыми, и если направление не востребовано, в угоду каким-то сиюминутным задачам развивать его не стоит. Конечно, востребованность направления может развиваться в динамике, с другой стороны, оценить сразу этот потенциал довольно сложно. В таком случае необходимо взаимодействие трех компонентов — региональной власти 2-ух субъектов, которые необходимо связать между собой, а также самих авиакомпаний. Мы в такой работе участвуем, но пока о каких-то новых направлениях я бы не стал говорить, потому что эта инициатива еще находится в проработке. .

Вернемся к кризису и его влиянию на отрасль. Воздушный флот «Донавиа» состоит из судов Airbus, находящихся у компании в лизинге. Как изменились расходы на содержание этой техники с осени прошлого года в связи с ослаблением рубля? Насколько остро проблема стоит для компании?

Я бы не сказал, что это проблема. Да, рубль относительно других валют потерял значительно, авиакомпания имеет существенную долю платежей в иностранной валюте и, конечно же, ослабление рубля не могло не сказаться на расходах компании. Но благодаря тому, что «Донавиа» входит в группу "Аэрофлот", мы имеем определенные преференции. В том числе, более выгодные условия обслуживания у производителей и лизинговых компаний. Это же касается технического обслуживания и топливного обеспечения. Кроме того, сегодня мы стараемся отрабатывать те платежи, которые у нас есть, в рублях. Например, раньше многие летчики проходили обучение за рубежом и платила за него компания в валюте. Сегодня мы стараемся переориентироваться на российские учебные центры и рублевые цены.

И все же пришлось ли вам принимать какие-то антикризисные решения, проводить оптимизацию?

Ранее на совещании в Самаре по поддержке отрасли, которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев, генеральный директор Группы «Аэрофлот» Виталий Савельев предложил 9 антикризисных мер по поддержке авиаотрасли страны, часть из которых уже находится в проработке в профильных государственных структурах. Среди озвученных предложений – обнуление НДС на внутренние перелеты, заморозка тарифов естественных монополий, овербукинг, «мокрый» лизинг, использование услуг отечественных авиакомпаний чиновниками во время служебных поездок, изменение порядка субсидирования перевозок на Дальний Восток, ряд других мер.

Уже сейчас "Донавиа" предпринимает собственные небольшие, но очень важные шаги на пути развития услуг и оптимизации бизнеса. Один из них - консолидация обслуживания рейсов всех компаний группы сотрудниками "Донавиа" в своих базовых аэропортах. Это нововведение позволяет не только экономить, но и поддерживать высокие стандарты по наземному обеспечению в рамках Группы.

1 апреля в Ростовском аэропорту начался ремонт взлетно-посадочной полосы. Частично была сокращена полетная программа по ряду направлений. Как это отразилось на вашей компании?

Этот ремонт был необходим, его откладывали, переносили, но безопасность требует того, чтобы ремонт был выполнен. Естественно, такие значительные изменения не могут не отразиться на деятельности компании, произошли изменения в расписании и у "Донавиа". Но если по аэропорту в целом общее количество рейсов сократилось на 20%, то конкретно нашу компанию сокращения полетной программы коснулись в меньшей степени, поскольку большое количество рейсов у нас выполняется из других городов, где мы базируемся. Соответственно, мы заранее готовились к ремонту ВПП и перераспределили рейсы, сделав больший акцент на другие наши города базирования.

И последний вопрос касается предстоящего проведения в Ростове игр ЧМ-2018. На какой рост пассажиропотока вы рассчитываете? Будете ли вводить дополнительные рейсы?

Мы, как потребитель услуг нового аэропорта "Южный", который будет построен к ЧМ-2018, с нетерпением ждем этого. Цифры, которые озвучивались по пассажиропотоку будущего аэропорта, составляют порядка 5 млн пассажиров год, это в 2 с лишним раза выше тех показателей, которые есть сейчас.

"Донавиа" как часть большой успешной структуры готова к этому росту. Какой бы ни был пассажиропоток, мы справимся. Подхватить возникающий потенциал роста у нас есть возможность всегда. Если говорить конкретно о предстоящем чемпионате, мы уже сейчас работаем по специальным тренинговым программам для персонала с учетом специфики тех пассажиров, которые будут прибывать на игры. У нас уже есть опыт подобной работы, который мы приобрели во время проведения Олимпиады 2014г. Думаю, что мы внесем достойный вклад и в это знаменательное событие.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Гонка зарплат будет способствовать созданию законодательной базы для ИИ Ростов-на-Дону, 18:26 
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Турпоток в игорную зону в Сочи вырастет до 10% на майские праздники Ростов-на-Дону, 18:18 
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06