Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
4 

Временная инфляция: эксперты рассказали о скачке цен в ходе ЧМ в Ростове

Центробанк РФ предсказал повышение цен на товары и услуги в регионах во время проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 г. Эксперты считают, что это повышение будет кратковременным
Фото: freesmi.by
Фото: freesmi.by

Аналитики Центробанка рассказали о негативном влиянии чемпионата мира по футболу 2018 г. на региональную экономику. В частности, речь шла о возможном повышении цен.

«Возможно некоторое временное ускорение роста цен в 2018 году в регионах, участвующих в проведении Чемпионата мира по футболу, на фоне роста потребительского спроса в данных регионах», — говоритс в сообщении ЦБ РФ.

По мнению старшего аналитика компании «Альпари» Анны Бодровой, жителям Ростовской области стоит ждать ценового скачка во время проведения в регионе матчей ЧМ-2018.

«Чемпионат, действительно, отразится на региональной экономике. Цены на товары и услуги поднимутся из-за притока иностранных туристов и гостей из других регионов России. Однако из-за того, что в Ростове будут проходить 4 матча, которые являются не самыми значительными для футбольных болельщиков, это повышение цен будет точечным и недолгим», — считает эксперт.

По словам Бодровой цены в донском регионе будут расти в течение двух недель, а затем пойдут на спад.

Как ранее сообщал РБК Юг, с января по июль 2017 г. индекс потребительских цен в Ростовской области вырос на 2,3%. Уровень инфляции в регионе за первое полугодие текущего года составил 3%.

Чемпионат мира по футболу 2018 г. пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Сочи. Ростов-на-Дону примет 5 из 64 матчей мирового турнира — 4 матча в рамках группового этапа и один матч 1/8 финала.

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
В Ельце жителей дома эвакуировали после удара дрона Политика, 05:55
Полицейский получил ранение при прорыве блокады протестующих в Белграде Политика, 05:47
Трамп запросил снимок КТ мозга после попытки покушения в Пенсильвании Политика, 05:22
Далай-лама XIV заявил перед 90-летием о решении переродиться после смерти Общество, 05:08
В Липецкой области из-за падения обломков дрона погибла женщина Политика, 04:56
ЦРУ выявила нарушения в докладе о вмешательстве России в выборы 2016 года Политика, 04:28
Самолет с парашютистами рухнул в США Общество, 04:23
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
У берегов Бали затонул паром с более 60 человек на борту Общество, 04:00
Украина выразила готовность купить оружие у США на фоне паузы в поставках Политика, 03:47
Судья не отпустил Пи Дидди под залог после вынесения вердиктов Общество, 03:08
В Воронеже из-за атаки дронов повреждена крыша частного дома Политика, 02:50
Politico сообщило о смене тактики Киева в попытке добиться оружия от США Политика, 02:42
Пентагон не уточнил, какое оружие продолжает поставлять Украине Политика, 02:31
Аэропорт Тамбова приостановил полеты Политика, 02:28