Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростовская область вошла в пятерку лучших в РФ по качеству 3G и 4G связи

Независимое агентство Telecom Daily два месяца тестировала качество связи сотовых операторов в городах Ростовской области. Лидером по большинству показателей оказался «Мегафон».
Фото: Сергей Мальгавко/РИА Новости
Фото: Сергей Мальгавко/РИА Новости

По словам гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, Ростовская область по уровню проникновения и качеству работы сетей 3G и 4G занимает пятое место среди субъектов России. Опережают донской регион только Москва и Санкт-Петербург, а также Республика Татарстан и Свердловская область.

«Это исследование – некий срез работы операторов связи и местного министерства связи. Ростовская область показала отличные результаты, особенно если смотреть на них без учета Москвы и Санкт-Петербурга. Ростовская область сделала очень качественный шаг по сравнению с тем исследованием, которое мы ранее здесь проводили. Те технологии, которые запустили здесь операторы связи показывают результаты, которые сегодня нужны абонентам», – прокомментировал Денис Кусков.

По словам эксперта, в регионе очень высокая степень покрытия сетей 3G/4G. Так, наиболее высокие средние скорости мобильного интернета зафиксированы в Волгодонске – 40,3 Мбит/сек и Ростове-на-Дону – 15,9 Мбит/сек.

Что касается качества услуг отдельных операторов связи в донском регионе, лидером по большинству показателей оказался «МегаФон». В частности, самые высокие результаты оператор демонстрирует по качеству и скоростям мобильной передачи данных 3G (за исключением восьми городов региона) и по уровню качества голосовой связи (за исключением четырех городов), а также 100% качество мобильной передачи данных 4G, в тех городах, где действуют такие сети.

«За последние 2 года наша сеть выросла практически вдвое, были выделены большие инвестиции и построено большое количество базовых станций. Данные, которые мы сейчас увидели, безусловно, ставят перед нами новые задачи. В будущем году мы планируем закрыть белые пятна, которые пока присутствуют в нашей сети по объективным причинам. Кроме того, мы уже тестируем сеть LTE-Advanced, позволяющую нашим клиентам использовать новые сверхскорости мобильного интернета – до 300 Мбит/с», – рассказал директор Ростовского отделения ПАО «МегаФон» Алексей Барков.

Согласно исследованию Telecom Daily, позитивные результаты по уровню качества связи также продемонстрировали МТС и «ВымпелКом». В частности, МТС стал вторым по уровню качества голосовой связи и мобильной передачи данных 3G.

«Наши операторы сделали все возможное, чтобы улучшить качество связи, а не просто занимались строительством объектов связи, хотя и по этим показателям в Ростовской области также внушительные цифры. Так, только в 2015г. операторами было построено и реконструировано 1 тыс. 170 базовых станций», – прокомментировал результаты министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

Он также отметил, что на хорошие результаты повлияло в т.ч. и решение правительства области упростить разрешительные процедуры принятия объектов связи на территории региона.

В целом, согласно прогнозам аналитического агентства TelecomDaily, наиболее активное развитие в сфере связи ожидается в отношении покрытия 4G. В частности, проникновение сетей четвертого поколения в городах и районах Ростовской области к концу года увеличится до порядка 6-7%, при этом к 2020г. оно достигнет 40%.

По мнению Дениса Кускова, уже в ближайшем будущем мобильный интернет станет основной услугой, которую будут предоставлять операторы сотовой связи, тогда как пока еще лидирующая голосовая связь отойдет на второй план.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минприроды намерено лишить СПК «Колос» права пользования недрами Ростов-на-Дону, 08:00 
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Средняя стоимость дач на Дону выросла на четверть в I кв. 2024 года Ростов-на-Дону, 07:20 
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00