Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

ЮФУ откроет в Ростове лицей для старших школьников

В лицее будут учиться школьники 9-11 классов, первый набор состоится в этом году
Фото: sfedu.ru
Фото: sfedu.ru

ЮФУ откроет в Ростове-на-Дону лицей по подготовке школьников, об этом в ходе пресс-конференции рассказала ректор ЮФУ Марина Боровская.

По словам ректора, лицей будет работать в качестве пилотной площадки для апробации программ для средней школы, которые разрабатываются в университете.«Мы часто говорим о качестве подготовки выпускников ЮФУ, одной из составляющих качества подготовки является уровень абитуриентов. Именно поэтому мы решили активизировать работу с талантливой молодежью при помощи лицея. Мы хотим, чтобы работа с талантливыми школьниками стала прямой сферой деятельности университета», — отметила Боровская.

По словам ректора ЮФУ, в этом году в новом лицее будет открыто по два девятых, десятых и одиннадцатых класса. В каждом классе будет заниматься 25 человек. Отбором лицеистов займется специальная комиссия, в состав которой помимо профильных специалистов войдут психологи, которые помогут определить направление подготовки, которое более всего подходит для каждого отдельного школьника.

Прием документов будет проходить с 18 по 26 августа. Новый лицей расположится на ул.23 линия в Ростове, в здании ранее располагалась Высшая школа бизнеса, несколько лет назад оно было передано ЮФУ.

По словам Марины Боровской, обучение в лицее будет бесплатным. «На первом этапе затраты на организацию обучения ЮФУ возьмет на себя. После первого года мы планируем участвовать в муниципальном конкурсе по подготовке школьников и обратимся за помощью к муниципалитету», — рассказала ректор.

В первый год работы в лицей планируют принимать только школьников из Ростова-на-Дону. Как отметила Марина Боровская, это решение связано с тем, что пока не отработан механизм самостоятельного проживания несовершеннолетних во время обучения в лицее. По словам ректора, выпускники лицея ЮФУ не будут иметь каких-либо преференций при поступлении в вуз.

«Сейчас система поступления в любой вуз носит вариативный характер. Каждый абитуриент имеет портфолио, в котором есть полная информация о нем. Главное — подтвердить свои знания результатами ЕГЭ», — заявила Боровская.

По ее словам,  лицей войдет в образовательный кластер «Школа-вуз», соглашение о создании которого было подписано между университетом и администрацией Ростова в августе 2015 г. Задачей кластера является отбор и подготовка талантливых школьников к сдаче ЕГЭ и поступлению в вуз. 

Напомним, до образования Южного Федерального университета лицеи действовали при РГУ и ТРТИ (Таганрогский радиотехнический институт), позже вошедших в состав ЮФУ.  Лицей РГУ имел гуманитарную направленность, лицей ТРТИ — техническую. 

Южный Федеральный университет (ЮФУ) был создан в 2006 г. путем слияния Ростовского Государственного университета (РГУ), Таганрогского государственного радиотехнического университета (ТРТУ), Ростовского государственного педагогического университета (РГПУ) и Ростовской государственной академии архитектуры и искусств (РГААИ). В состав ЮФУ входят 5 академий, 12 институтов, 6 факультетов, 11 научно-исследовательских институтов, 6 конструкторских бюро, 2 опытных производства, 14 центров коллективного пользования, свыше 150 центров и 220 лабораторий различных направлений деятельности, 9инновационно-технологических и 2 инжиниринговых центров, 7 филиалов, 8 базовых кафедр. В университете обучается более 33 тыс. студентов, около 500 — слушатели из стран дальнего зарубежья, свыше 10 тыс. слушателей программ повышения профессиональной квалификации, работает более 8,5 тыс. сотрудников.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
В майские праздники на Дону будут усилены меры безопасности Ростов-на-Дону, 16:08 
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников нашел в ФНБ дополнительные деньги на проекты Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53