Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростовские туристы стали чаще выбирать отдых в России

Серия банкротств туристических операторов, ряд изменений в федеральном законодательстве, а также сложная политическая обстановка заставили российских туристов частично пересмотреть свои приоритеты при выборе вариантов отдыха. Работающие в Ростовской области туристические компании констатируют, что в последнее время все больше клиентов выбирают отдых в России, а планируя зарубежные поездки ориентируются, прежде всего, не на цену, а на надежность туроператора.
Фото: vip-buss.com
Фото: vip-buss.com

Серия банкротств туристических операторов, ряд изменений в федеральном законодательстве, а также сложная политическая обстановка заставили российских туристов частично пересмотреть свои приоритеты при выборе вариантов отдыха. Работающие в Ростовской области туристические компании констатируют, что в последнее время все больше клиентов выбирают отдых в России, а планируя зарубежные поездки ориентируются, прежде всего, не на цену, а на надежность туроператора.

В целом опрошенные ИА "РБК-Ростов" компании оценивают ситуацию на региональном туристическом рынке как "сложную", некоторые прогнозируют спад спроса на 30-40% и все ждут адекватных мер со стороны государства.

"Конечно, ситуация сложная, особенно в связи с приостановкой деятельности "Лабиринта", так как с этим туроператоротом очень «плотно» работали многие агентства города. Настроение туристов изменилось. Они задают вопросы о надежности туристических операторов, более тщательно подходят к анализу договоров. Туристы сейчас выбирают надежность, а следовательно есть вероятность, что снизится погоня за дешевыми турами", – рассказал агентству исполнительный директор "Туристической Компании Спутник" Сергей Ануфриев.

Изменения настроений туристов отмечает и руководитель "ББС ТУР Ростов" Константин Пономарев. «Прежде всего, большую озабоченность проявляют туристы, которые уже забронировали и оплатили туры. Так же клиенты высказывают опасения при покупке туров по акции «раннего бронирования» на осенне-зимние направления. Но говорить о существенном спаде мы не можем — людям отдыхать надо и они хотят путешествовать, а пакетные туры от туроператоров остаются значительно дешевле и безопаснее, чем при самостоятельном бронировании отелей и авиабилетов", – сказал сказал собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, теперь туристы меньше стали "гнаться за дешевизной". "Постепенно к людям приходит понимание, что дешево не есть хорошо как по качеству отдыха, так и по гарантированности отдыха. Больше внимания при покупке тура клиенты стали обращать на оформление документов в соответствие с требованиями законодательства. Ведь не секрет, что во многих турагентствах до сих пор договора и другие обязательные документы при оформлении туров или не выдаются, или пишутся "на коленке" по общим шаблонам образца 10-летней давности, и не имеют никакой юридической силу при защите интересов туристов", – констатирует Пономарев.

Игроки туристического рынка отмечают и некоторое изменение предпочтений туристов в этом сезоне – в том числе, в сторону внутреннего туризма. Правда, большинство связывают это не с серией бакротств туроператоров, а с другими факторами.

"Спрос на отдых за рубежом снизился по сезону в целом, что, по разным оценкам, составило до 35-40% объемов рынка в денежном выражении. В первую очередь - из-за ограничений выезда чиновникам и силовикам, а также роста цен, курса валют, политической и экономической нестабильности. При этом действительно произошло некоторое перераспределение турпотоков, и больше людей поехало на отдых на Черноморское побережье, в Крым, на Байкал, в Подмосковье и другие Российские регионы", – говорит директор по развитию ТК "РУССО ТУРИСТО" Андрей Якубов.

По его словам, один из примеров – продажи отеля "Прометей-Клуб" в Лазаревском (Сочи). "Этот год показал рекордную глубину продаж по сравнению с предыдущими, "спокойными" годами. Люди, имеющие хороший достаток, но ограниченные в возможностях выезда за рубеж или не желающие рисковать в этом году, очень активно бронировали качественный российский отдых", – рассказал Якубов.

Из зарубежных же направлений в этом сезоне туристы Ростова и области в большинстве своем выбирают привычные – прежде всего, Турцию.

"Наибольшей популярностью сейчас пользуются направления для пляжного отдыха. Турции, Греция, Испании, Египет, Арабские Эмираты. А так же туры выходного дня на Черноморское побережье Краснодарского края и Абхазии», – говорит Сергей Ануфриев. При этом, по его прогнозам, до конца года возможно сокращение спроса на 30-40%. "На это повлияло множество факторов. Как политических (ситуация с Украиной), так и экономических (рост курса валют). До конца года и в наступающем зимнем сезоне основными тенденциями на туристическом рынке будут выражаться в спросе на полюбившиеся пляжные направления – Египет, Арабские Эмираты, европейские столицы (особенно в рождественский и новогодний период) и автобусные туры".

В компании TEZ-TOUR отмечают рост популярности долларовых направлений. "Это объясняется низким курсом рубля по отношению к евро и доллару. Евро заметно подорожал по сравнению с прошлым сезоном, что отразилось на продажах и перераспределении спроса в сторону доллара. Лето – это пляжный отдых , безусловным лидером является Турция. На сегодняшний день нет альтернативы этому направлению по доступности и качеству предоставляемых услуг. Далее идут Испания, Греция, Египет, Италия", – считает руководитель офиса TEZ-TOUR Ростовс-на-Дону Евгений Рыжов.

Что касается прогнозов развития туристического рынка, то здесь все его участники сходятся в одном – многое будет зависеть от государства. И ждут оздоровления рынка. "После последних событий банкротств туроператоров, накрывшее российский туристический рынок в последний месяц, следует ожидать изменения количества турагентов на рынке в сторону уменьшения т.к. часть небольших турфирм понесли ощутимые финансовые потери связанные с банкротствами туроператоров и не возможностью исполнять обязательства", – предполагает Евгений Рыжов.

"В целом можно констатировать, что случившиеся банкротства несколько оздоровят рынок и приблизят его к более цивилизованному виду. Но без вмешательства государства в грамотное регулирование туристического рынка, в частности в корректировке законодательной базы, туристическую отрасль и дальше будет лихорадить от действий недобросовестных игроков и явных мошенников", – полагает Константин Пономарев.

"Надо быть реалистами и понимать, что серия бакротств, увы, еще не закончилась. Слишком долго проблемы в туротрасли копились, а, как известно, «безнаказанность порождает вседозволенность". И пора в отрасли наводить порядок. Все это должно привести и к уменьшению числа туроператоров – "строителей пирамид" за деньги туристов, и разорению мелких, непрофессиональных турагентств, число которых за последние годы выросло в разы", – констатирует Андрей Якубов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53