Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Эксперт: Сочи все еще нуждается в жилье эконом-класса

Генеральный директор ООО "Винсент недвижимость» (г.Сочи) Эдуард Филиппов рассказал в интервью ИА «РБК-Юг» о том, как скоро в олимпийской столице удастся реализовать все построенное к Играм-2014 жилье и в каком сегменте недвижимости города все еще остается дефицит предложений.
Генеральный директор ООО "Винсент недвижимость» (г.Сочи) Эдуард Филиппов
Генеральный директор ООО "Винсент недвижимость» (г.Сочи) Эдуард Филиппов (Фото: Предоставлено пресс-службой)

Город Сочи и Красная Поляна в качестве постолимпийского наследия получили большое количество новой жилой и коммерческой недвижимости. Не привело ли это к дисбалансу рынка?

Нет, я бы не стал так говорить: дисбаланса на сегодня не отмечается. Напротив, на мой взгляд, рынок недвижимости Сочи после Олимпиады стабилизировался и находится в абсолютной стабильности. Количество сделок при этом на рынке увеличилось на 7-9%.

Не стоит забывать, что на период подготовки и проведения Олимпиады действовал мораторий на новое строительство. И после его отмены на рынок не вышло пока ни одного нового проекта - новые разрешения на строительство начали выдавать только сейчас. Но с учетом того, что на рынке достаточное количество предложений жилой недвижимости в ранее построенных комплексах, в общем наблюдается баланс.

В предолимпийский период все аналитики говорили о том, что в Сочи произошло искусственное "разогревание" рынка и рост цен был не обоснован. А что произошло с ценами после Олимпиады?

"Разогрев" рынка действительно всегда происходит на фоне значительных мировых и государственных событий. И это нормальная мировая практика — так происходит всегда и везде. Многие инвесторы действительно зарабатывают на этих подъемах. Но сказать, рост был совершенно не обоснован — тоже нельзя. Ведь Олимпиада - это событие, которое происходит раз в четыре года в мире. А для России это просто фантастика. Город совершенно преобразился. Стал другим.

Если же говорить о том, что произошло с ценами после Игр - они просто пришли в нормальное соотношение "спрос — предложение". Поэтому на сегодняшний день они обоснованы существующим рынком.

Вместе с Олимпиадой в Сочи и окрестностях появилось большое количество предложений на рынке апартаментов. В том числе, вышли проекты "Александровский сад", "Бархатные сезоны", "Имеретинский" и др. Насколько на сегодняшний день востребована подобная недвижимость? Кто ее покупает?

Мне сложно отвечать за всех инвесторов, могу лишь оценить тот комплекс, реализацией которого мы непосредственно занимаемся. Мы успешно продаем апартаменты в городе-клубе «Имеретинский».

Могу сказать, что этот комплекс довольно востребован. Покупатели — это в основном жители Москвы и российских регионов. Цена за апартаменты на берегу моря, с отделкой и мебелью составляет 130-150 тыс. руб. за 1кв. метр. И это вполне рыночное предложение.

Думаю, что для полной реализации комплекса понадобится от 2-х до 4-х лет. И это также нормальный срок для предложения такого уровня. Но, конечно, успех проекта будет зависеть от того, удастся ли развить саму территорию как зону отдыха с полной инфраструктурой.

А насколько сегодня жилье в Сочи и окрестностях является выгодным для инвестирования? Или со временем цены из-за недостаточного спроса могут упасть?

На сегодня наступил момент для очень удачных "конечных" покупок, так как объектов на стадии "котлована" не очень много. В тоже время, есть объекты на стадии строительства по цене очень интересной для инвесторов.

Но в любом случае мы не ждем снижения цен на недвижимость в Сочи. Есть стабильный и устойчивый спрос, и цены вряд ли пойдут вниз. Так что тем, кто планирует купить недвижимость в Сочи, но ждет какого-то более выгодного момента, не советую откладывать покупку надолго.

На ваш взгляд, стоит ли ждать появления на рынке города новых жилищных проектов? И есть ли какие-то сегменты рынка, где все еще ощущается дефицит предложения?

Конечно, застройщики будут выходить с новыми проектами. Ведь никакой особой «перенасыщенности рынка» мы сейчас не наблюдаем. Более того, действительно остаются «ниши», где предложений не так много. И в первую очередь речь идет о жилье эконом-класса. При этом мы уже видим, что появляются новые, интересные проекты серьезных застройщиков в этом сегменте.

А как повлияла на сочинский рынок ситуация с ослаблением рубля? Во многих городах России спрос на жилье — как на традиционный инструмент сохранения капитала — вырос в разы...

Сочи не стал исключением. На протяжении последних 3-х месяцев мы наблюдали повышенный спрос на недвижимость. Думаю, что ноябрь - декабрь также станет периодом активного роста потока клиентов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Спорт, 11:47
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 11:43