Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

B Ростове презентовали проекты регионального кинокластера

Ростовская область готова предложить киноиндустрии долгий световой день, доступные цены, казаков и начальную производственную базу для запуска кинопроцесса.
Фото: don24.ru
Фото: don24.ru

Презентации региональных проектов прошли в рамках  фестиваля искусств Bride of Arts в Ростове-на-Дону. Продюсерам и экспертам был представлен проект регионального кинокластера – «Южный региональный производственно-продюсерский центр» (ЮРППЦ).

ЮРППЦ был создан несколько месяцев назад – фестиваль Bride of Arts стал первым его проектом. «Говоря о создании кинокластера в Ростовской области мы говорим об уникальном по продолжительности световом дне, который позволяет съемочным группам работать при естественном освещении. Мы говорим о множестве вариантов локаций, позволяющих снимать кино практически любой тематики. Мы говорим о доступности – ЮРППЦ готово предложить своим партнерам самые низкие цены в Европе», – сказал, представляя проект, представитель ЮРППЦ, пресс-атташе фестиваля Алексей Павловский.

По его словам, помимо привлекательных для кинопроцесса естественных природных особенностей Ростовской области регион готов предложить продюсерам солидную актерскую базу. «У нас есть филиал ВГИКа, в Ростове есть четыре театра. У нас есть талантливые молодые актеры, готовые работать на киносъемках в родном регионе за сравнительно небольшие деньги», – отметил Алексей Павловский.

По словам продюсера Сергея Багирова, достаточно перспективным выглядит создание в Ростове собственной киношколы, которая готовила бы специалистов киногрупп – помощников и ассистентов режиссеров, гримеров, художников и т.д. «Продюсер будет понимать, что ему достаточно привезти сюда режиссера, постановщика и двоих-троих актеров. Тогда себестоимость производства фильма падает в несколько раз, и это становится интересным», – сказал Багиров.

Начинать полноценный кинопроцесс в Ростове-на-Дону, фактически, можно уже сегодня, отметил генеральный директор медиа-группы «Южный регион». По его словам, такая возможность создана на базе медиапарка «Южный регион-ДГТУ», где есть профессиональные студии монтажа, помещения для хранения декораций, зрительный зал и собственный съемочный павильон, используемый сейчас, в основном, для телевизионных проектов.

Еще один ценный для кино ресурс Ростовской области – донские казаки и традиции казачьей культуры. Как рассказал вице-президент ассоциации казачьих боевых искусств «Шермиции» Олег Николаев, он и его коллеги уже не раз выступали в роли консультантов при съемах кино на казачью тематику. «У нас есть люди, которые досконально знают историю казачьего костюма, знают традиции казаков, профессионально занимаются джигитовкой. Мы уже пятый год проводим шермиции – традиционные боевые состязания казаков. В рамках этих своих компетенций мы можем быть полезны, если здесь начнется процесс работы над кино, связанным с казачеством», – пояснил Олег Николаев.

Развитие кино в регионе, помимо прочего, позволит сформировать более позитивный имидж Ростовской области для жителей других регионов, а также будет способствовать поиску местной талантливой молодежи, убеждены организаторы фестиваля. Один из таких проектов – «Код города», предполагающий создание документального фильма о городе, снятого самими его жителями, реализуется в донской столице прямо сейчас. По словам куратора кинолаборатории проекта «Код города» Анны Селяниной, на первом этапе работы в Ростове были отобраны 15 молодых людей, которые приняли участие в создании «киноисторий» о городе. Окончание работы над проектом еще впереди – ожидается, что она будет завершена в октябре этого года, а полнометражный фильм о Ростове-на-Дону будет готов приблизительно к Новому году.

I международный фестиваль искусств Bridge of Аrts проходит в Ростове-на-Дону 19-23 августа. В рамках кинофорума зрителям будет представлено 37 фильмов, относящихся к жанру мотивационного кино, в том числе 15 полнометражных кинолент, а также короткометражные работы, которые будут показаны в рамках программы «Ночь короткого метра» 21 августа в кинотеатре «Большой». Помимо программы кинопоказов в рамках фестиваля Bridge of Arts в Ростове пройдет деловой форум кино- и медиаконтента, который пройдет на площадке Конгресс-Отeля Don-Plaza 20-21 августа. В ходе форума проходят публичные презентации проектов и дискуссии, участие в которых подтвердили ключевые персоны индустрии.

ИА «РБК-Юг» выступает информационным партнером фестиваля.
 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
Коммерческим структурам запретят участвовать в экзаменах для мигрантов Общество, 09:21
Страны G7 оставят активы России замороженными до возмещения ущерба Киеву Политика, 09:17
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних Pro, 09:14
Эксперты предсказали «революцию зарплат» и конец дешевого труда в России Экономика, 09:00
В Орске возникли проблемы с водоснабжением из-за подтопления Общество, 08:55
Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного Общество, 08:49
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса Политика, 08:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году Политика, 08:34
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают Pro, 08:33
Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google Технологии и медиа, 08:30
В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия Политика, 08:21
В результате атаки БПЛА на Ростовскую область пострадал один человек Ростов-на-Дону, 08:20 
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05
Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму Политика, 08:03