Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

«Единая Россия» и ЛДПР на Дону выдвинут в Госдуму федеральных политиков

По мнению экспертов, появление федеральных фигур в региональных списках партий для одних связан с кадровым дефицитом на местах, для других – с избытком "сильных кандидатов в Москве"
Сергей Иванов, депутат Госдумы РФ от ЛДПР
Сергей Иванов, депутат Госдумы РФ от ЛДПР (Фото: hornews.ru)

От ростовского отделения ЛДПР по общепартийному списку на выборах в Госдуму может быть выдвинут действующий депутат российского парламента Сергей Иванов. На днях он стал и.о. координатора ростовского отделения партии и был избран от региона делегатом на партийный съезд. Кроме того, г-н Иванов уже успел предложить для избирательной кампании партии новый лозунг – «ЛДПР – за Донской край», что, как пояснили в пресс-службе партийного отделения, «подразумевает в дальнейшем вынесение на обсуждение общественности Ростовской области вопроса о переименовании Ростовской области в Донской край».

Напомним, ранее региональным координатором ЛДПР в Ростовской области являлся Иван Новиков, который был назначен накануне выборов губернатора в 2015г. Сейчас он является депутатом гордумы Ростова-на-Дону.

«Сейчас у нас происходят внутрипартийные изменения. Отстранение Новикова (с поста регионального куратора – прим. ред.) может быть временным и вполне возможно, что он вернется», – прокомментировал РБК Юг ситуацию в региональном отделении координатор местного отделения ЛДПР по Кировскому району Ростова Игорь Теперечкин.

По словам политтехнолога Сергея Смирнова, назначение г-на Иванова и.о. регионального куратора и  выдвижение его на партийный съезд от региона обусловлено отсутствием сильных политиков в ростовском отделении ЛДПР. «После ухода из партии Елены Папкович в региональном отделении ЛДПР нет сильных политиков, а Иванова характеризуют как наиболее сильного и толкового», - сказал он РБК Юг.

Привлечение в региональный список партии на выборах «варягов» – кандидатов федерального уровня, никак не связанных с Ростовской областью – успешно практикуется и «Единой Россией». Однако, как отмечает Сергей Смирнов, здесь ситуация принципиально иная ,чем в ЛДПР. «Наличие множества сильных кандидатов в Москве заставляет партийное руководство отправлять некоторых из них в регионы», – пояснил эксперт.

Как сообщалось ранее, одним из победителей праймериз «Единой России»  в Ростовской области стал руководитель дирекции проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта. По мнению экспертов, он, скорее всего, окажется в первой тройке регионального списка кандидатов от партии. Уроженец Ростовской области, Гетта в последние годы жил в Москве и позиционируется как федеральный политик, мало связанный с регионом.

Политолог Юрий Гиренко уверен в том, что привлечение "варягов" - это практика, характерная не только для Ростовской области, но и для страны в целом. «В российских регионах не умеют выращивать политические кадры. Эта ситуация характерна не только для Ростовской области, такая же картина по всей стране», - отметил он в разговоре с РБК Юг.

Эксперты сходятся во мнении, что «варяги» в числе кандидатов от региона – далеко не всегда отрицательный элемент для региональной политики. Так, по словам Юрия Гиренко, удачным примером стала кандидатура Владимира Плигина, который представлял донской регион в Госдуме. "Плигин лоббировал в Госдуме интересы Ростовской области, хотя сам он из Питера. Сейчас в Питере положение "Единой России" несколько ослабилось и его помощь понадобилась там", - отметил политолог.

Еще две парламентские партии – «Справедливая Россия» и КПРФ – «чужих» кандидатов от региона пока не выдвигают, делая ставку на лидеров региональных отделений, действующих депутатов Михаила Емельянова и Николая Коломейцева. Правда, в действующем составе Госдумы депутатом от Ростовской области значится «справоросс» Джамаладин Гасанов, прошедший в парламент по партсписку. По мнению экспертов, Гасанов оказался «случайной» фигурой в списке и вряд ли будет еще раз выдвигаться от региона в ходе нынешней кампании.

Напомним, выборы депутатов Госдумы 7-го созыва пройдут 18 сентября 2016г. В Ростовской области одновременно с ними состоятся дополнительные выборы депутатов Заксобрания Ростовской области по Азовскому и Ленинскому одномандатным округам.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
На Дону в 2024 году ввели в сельхозоборот почти 600 га Ростов-на-Дону, 18:38 
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава Гуково Евгений Гриненко досрочно покинул свой пост Ростов-на-Дону, 18:19 
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59