Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Продажи ОСАГО в Ростовской области в июне 2016г. выросли на 27%

Российский союз автостраховщиков (РСА) отмечает рост продаж полисов ОСАГО в проблемных регионах, где была запущена система по повышению доступности услуги обязательного автострахования
Фото: perevozki33.ru
Фото: perevozki33.ru

По данным РСА, в Ростовской области продажи полисов ОСАГО в июне 2016г. выросли на 27%, в соседнем Краснодарском крае – на 24%. Как отмечается в сообщении РСА, рост продаж напрямую связан с запуском системы по повышению доступности услуги обязательного автострахования, которая заработала с 1 июня в пяти проблемных регионах России.

«В результате ее действия за две недели выросли продажи полисов ОСАГО на 12-27%, при этом ряд компаний увеличили продажи в 5-8 раз», – говорится в официальном сообщении организации.

Напомним, южные регионы попали в число проблемных по ОСАГО из-за большого количества выигранных дел автоюристами и обилия мошеннических схем. Кроме Дона и Кубани к проблемным были отнесены Волгоградская, Мурманская и Челябинская области.

Согласно схеме, которая начала действовать в этих регионах с июня 2016г., страховщики должны продавать страховки всех компаний, являющихся членами РСА. При этом осуществляется метод случайной выборки страховщика. Как отмечают в РСА, для самих автомобилистов это является не обязанностью, а опцией – право выбора компании-страховщика остается за страхователем.

Cами страховщики пока осторожно оценивают первые итоги работы новой системы. «Сложно судить об эффективности системы, спустя две недели после ее запуска. Для нашей компании запуск системы ничего не изменил – мы продолжаем наращивать продажу полисов ОСАГО от месяца к месяцу», – прокомментировала РБК Юг заместитель директора южного регионального центра «АльфаСтрахование» по розничным продажам Елена Полтавская.

По ее словам, собственные продажи ОСАГО у «Альфастрахования» в Ростовской области существенно подросли за первые две недели июня. «Компания не приостанавливала продажи полисов, следовательно мы наблюдаем переток клиентов в компании, которым больше доверяют. Если ситуация будет так развиваться и далее, скорей всего, клиенты окончательно перейдут лишь в те компании, которым они по настоящему доверяют защиту собственных рисков», – отметила Елена Полтавская.

При этом, по словам генерального директора страховой компании «Селекта» Павла Данилова, ОСАГО по-прежнему остается крайне невыгодным для страховщиков. «Наша компания не имеет лицензии на ОСАГО и пока не собирается ее получать. Мы не видим для себя особого пространства на этом рынке. Лично у меня довольно пессимистичное отношение к ОСАГО – по крайней мере до тех пор, пока на законодательном уровне не будут приняты поправки, которые смогут противопоставить что-то деятельности так называемых автоюристов», – пояснил Павел Данилов РБК Юг.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ранее о негативном воздействии «автоюристов» на рынок ОСАГО говорил и генеральный директор ПАО СК «Росгосстрах» Дмитрий Маркаров. По его словам, реально по статистике в ДТП попадают порядка 6,5% владельцев полисов ОСАГО, однако с помощью автоюристов это число вырастает в 1,5 раза – до 10%. «Выплачиваются лишние деньги, экономика нарушается, возникает финансовый разрыв», - пояснял Маркаров на научной-практической конференции по страхованию в Ростове. По его словам, при отсутствии изменений рынок ОСАГО может «рухнуть» уже через год.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Власти не запланировали в 2024 году благоустройство Пушкинской в Ростове Ростов-на-Дону, 08:00 
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00