Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Валерий Кузнецов: Объем ввода жилья в Ростовской области удвоится к 2020г.

По объемам вводимого жилья Ростовская область входит в десятку регионов-лидеров в Российской Федерации и занимает 2 место в Южном федеральном округе. За 7 месяцев 2014г. за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 1 млн 198,6 тыс. кв. м жилья, что по отношению к соответствующему периоду 2013 г. составляет 124,6 %. За счет чего достигается этот рост и каковы перспективы строительного рынка региона на ближайшие годы, в интервью ИА «РБК-Ростов» рассказал министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Валерий Кузнецов.
Фото: donland.ru
Фото: donland.ru

По объемам вводимого жилья Ростовская область входит в десятку регионов-лидеров в Российской Федерации и занимает 2 место в Южном федеральном округе. За 7 месяцев 2014г. за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 1 млн 198,6 тыс. кв. м жилья, что по отношению к соответствующему периоду 2013 г. составляет 124,6 %. За счет чего достигается этот рост и каковы перспективы строительного рынка региона на ближайшие годы, в интервью ИА «РБК-Ростов» рассказал министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Валерий Кузнецов.

Строительный рынок Ростовской области демонстрирует устойчивый рост. За счет чего это достигается? Чего сейчас в области строится больше – многоквартирных домов, жилья в «частном секторе» или же рост обеспечивается за счет промышленного строительства?

Положительная динамика определилась благодаря значительному росту введенного жилья. На долю жилья, построенного предприятиями и организациями, по итогам 7 месяцев 2014 года пришлось 43,2%, на индивидуальное же строительство – 56,8%, тогда как за аналогичный период 2013г. соотношение было 25,6% к 74,4%. В 2014г. мы ставим перед собой задачу обеспечить строительство и ввод уже 2 млн 310 тыс. кв. м жилья.

Сегодня у всех на слуху такие названия, как «Суворовский», «Левенцовка» и т.д. Но все это строится в Ростове. Какие крупные проекты жилищного строительства реализуются или планируются к реализации в других муниципальных образованиях Ростовской области? Какие районы можно назвать перспективными в этом смысле?

Развитие массового строительства доступного жилья экономического класса в рамках комплексного освоения крупных территорий – основное направление реализации нашей жилищной политики. Среди реализованных проектов, помимо застройки «Левенцовского» и «Суворовского» микрорайонов в Роствое-на-Дону можно отметить вторую очередь застройки квартала Радио и первую очередь Квартала №2 по ул. Харьковской в г. Новошахтинске (сейчас здесь строится вторая очередь), еще один проект - микрорайон № 2 в г. Донецке.

Есть и другие проекты. Строится комплекс жилых домов по пер. Магнитный,1 в г. Новочеркасске. Кроме того, ведется строительство коттеджных поселков. Это «Молодежный» в Усть-Донецком районе, «Военный городок» в Егорлыкском районе, «Восточный» в Родионово-Несветайском районе, а также поселок в Северо-Восточном микрорайоне Шолоховского района. В непосредственной близости от Ростова-на-Дону строятся малоэтажные поселки «Ясная поляна», «Озерный», «Донской», «Париж», «Изумрудный».

Одновременно в нескольких городах области сейчас ведутся работы по подготовке земельных участков для реализации крупных проектов в сфере комплексного жилищного строительства. Это, например, жилой район «Олимпийский» в г. Шахты, жилые районы «Северо-Западный» и «Восточный» в г.Батайске , район «Восточный» в г. Новочеркасске, жилые кварталы «Центр» и «Новый город» в г.Новошахтинске, жилой район «Шахтерский» в г. Каменск-Шахтинском и другие.

Если же говорить о самом Ростове, то сейчас осуществляется подготовка земельного участка для жилого района «Декоративные культуры-2», ведется комплекс работ по реализации проекта развития микрорайона «Кумженский». Строительство и ввод данных объектов в эксплуатацию намечены на 2015-2018 годы.

Сегодня все больше жилья жители области приобретают в ипотеку. После кризисных 2008-2009гг. объемы выданных ипотечных кредитов в Ростовской области растут хорошими темпами. Насколько вообще сейчас доступна ипотека в регионе? Увеличиваются ли ее объемы?

По итогам первого полугодия 2014 года в Ростовской области банки выдали 10 тыс. 237 ипотечных жилищных кредитов. И это в 1,5 раза больше, чем за тот же период в прошлом году. Так что цифры горят сами за себя. Согласно данным ЦБ РФ, процентная ставка по кредитам в среднем составляет 12,4% годовых.

При этом надо отметить, что в Ростовской области для повышения доступности ипотечных кредитов предоставляется господдержка в виде бюджетных субсидий. Они позволяют оплатить часть процентной ставки по ипотечному кредиту - вплоть до 9-10% годовых - в течение первых 36 или 60 месяцев использования кредита.

За 6 месяцев 2014 года получателями таких субсидий стал уже 441 гражданин, из которых 58,7% оформили ипотечные кредиты в ОАО «Сбербанк России». Всего в текущем году планируется профинансировать 966 граждан. Дополнительно гражданам, получающим субсидирование процентных ставок по жилищным кредитам, предоставляются бюджетные субсидии для погашения основного долга по жилищным кредитам в случае рождения или усыновления ребенка в период субсидирования. Размер бюджетных субсидий определяется по мере рождения детей и составляет 50 - 200 % от суммы материнского капитала. По итогам 6 месяцев текущего года такие субсидии предоставлены 270 гражданам.

Какие задачи ставятся перед строительным комплексом Дона на средне- и долгосрочную перспективу? На какие объемы он должен выйти через три, пять, десять лет?

В соответствии со стратегическими задачами, поставленными Правительством РФ, к 2020 году необходимо увеличить объемы жилищного строительства до 1 кв. м общей площади жилья на человека в год. По итогам 2013 года в расчете на одного жителя Ростовской области ввод жилья составил 0,5 кв. м. Исходя из планируемых объемов ввода жилья в эксплуатацию на 2014 год прогнозируется ввод 0,55 кв. метров жилья на человека, а в 2020 году – 1,16 кв. м, что позволит выполнить поставленную задачу.

Насколько сегодня строительный рынок региона обеспечен строительными материалами местного производства? И вообще насколько актуальным для региона является создание новых мощностей по производству стройматериалов? Есть ли в этом направлении какие-то новые проекты?

Это определяющая стратегическая задача развития промстройиндустрии региона - обеспечить строительный рынок области собственными энергоэффективными и экологичными материалами, современными по ассортименту и номенклатуре строительными изделиями и конструкциями, способными конкурировать с импортной продукцией. И мы ее уже успешно реализовываем. Напомню, в 2013 году в Ростовской области было начато производство листового неармированного стекла в ООО «Гардиан стекло Ростов». Это уже дало положительные результаты в строительной деятельности.

В этом году ростовское ЗАО «Патриот» планирует завершить проведение второй очереди реконструкции и модернизации ЗАО «Комбинат крупнопанельного домостроения» с увеличением объемов выпуска изделий на 80 тыс. кв. м общей площади в год. Что касается планов на последующие годы, то в 2015 г. планируется завершить строительство завода по производству теплоизоляционных материалов на основе базальта в г.Красный Сулин с проектной мощностью 86 тыс. тон в год (ООО «ЗаводТехно»).

А какова судьба проекта по строительству цементного завода в Матвеево-Курганском районе, который собиралась строить французская компания Lafarge?

Lafarge в 2007 году приобрел лицензии на разработку Кульбакинского цементного месторождения. Предполагалось, что на сырье этого месторождения будет работать построенный компанией полнофункционального цементного завод. Однако на сегодняшний день, по информации администрации Матвеево-Курганского района, освоение инвестиций, запланированных на 2014 г., не осуществляется, что свидетельствует приостановки реализации инвестиционного проекта. Мы со своей стороны направили в адрес министерства экономического развития письмо о необходимости и целесообразности поиска нового инвестора для строительства цементного завода с технологической линией «сухого» способа обжига.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов Бизнес, 13:16
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07
Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить Autonews, 13:02
На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию Политика, 13:01
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент Pro, 13:00
Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина Общество, 12:59
Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону Политика, 12:58
На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении Общество, 12:55
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Спорт, 12:51
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Недвижимость, 12:49
Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за 4 часа Общество, 12:45