Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Украина ввела санкции против более чем 40 компаний из Ростовской области

В новый санкционный список Украины включены Новочеркасская ГРЭС (филиал ОГК-2), ПАО «Роствертол», ЗАО «Юг Руси», ОАО «Астон», ОАО «Донской табак», ОАО «Ростовский порт» и другие предприятия.
Фото: rostov.press
Фото: rostov.press

Компании, зарегистрированные в Ростовской области, составили четвертую часть нового санкционного списка Украины, утвержденного указом украинского президента Петра Порошенко 16 сентября 2016г. Текст указа опубликован на официальном сайте главы Украины.

Как следует из документа, все включенные в список предприятия и организации создают «потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины, способствуют террористической деятельности и/или приводят к оккупации территории Украины».

В частности, под санкции попали Новочеркасская ГРЭС (филиал ОГК-2), ПАО «Роствертол», ЗАО «Юг Руси», ОАО «Астон», ОАО «Донской табак», ОАО «Ростовский порт», а также ряд других крупных предприятий региона. Кроме них в списке – не менее 30 компаний, расположенных в Ростове-на-Дону, Таганроге, Новочеркасске, Шахтах, Миллерово и других территориях Ростовской области.

Как следует из текста указа украинского президента, для всех этих предприятий и организций введено «ограничение торговых операций на территории Украины и приостановлено исполнение экономических и финансовых обязательств».

В ОГК-2 (филиалом компании является Новочеркасская ГРЭС) и еще ряде компаний, попавших под украинские санкции, уже заявили, что попадание в данный список никак не отразится на их работе.

«Это никак не отразится на предприятии, вообще непонятно, почему компания оказалась в этом списке – у «Донского табака» давно нет никаких контактов с Украиной», – рассказал РБК Юг представитель «Группы Агроком», в которую входит попавшее в санкционный перечень ОАО «Донтабак».

Как прокомментировал руководитель филиала центра сертификации продукции и оборудования «СЕРКОНС-Ростов-на-Дону» Игорь Украинцев,  действия Киева, разрывающие формировавшиеся десятилетиями экономические связи «трудно поддаются объяснению».

«Примерно 90% из попавших в санкционный список – наши клиенты, и мне кажется, что логика их выбора основывается на двух критериях. Это, во-первых, то значительное место, которое предприятие занимает в экономике области, объем налоговых отчислений, поступающих от него в бюджет, и, во-вторых – устоявшиеся экономические связи этих предприятий с контрагентами Украины. Впечатление, что последняя пытается очиститься от всего, что связывало Украину с Россией», – сказал эксперт.

Однако, по его мнению, как минимум на части предприятий ввод украинских санкций может сказаться отрицательно. «В какой мере мы сможем увидеть и ощутить последствия уже в первом-вторых квартах 2017г.», – резюмировал Украинцев.

Всего в список попали 167 российских компаний – в частности, «Трансмашхолдинг», в который входит расположенный в Ростовской области Новочеркасский электровозостроительный завод, ПАО «Объединенная авиационная корпорация» (в него входит таганрогский ТАНТК им. Г.М. Бериева), «Ростех», АО «Рособоронэкспорт», холдинг «Вертолеты России», ПАО «КАМАЗ» и другие российские производители.

Они дополнили список из еще 105 юридических лиц, в отношении которых Украина ввела санкции еще год назад. Следует отметить, что в прошлогоднем санкционном перечне Ростовская область была представлена лишь авиакомпанией «Донавиа», ликвидированной весной 2016г. (на ее базе в Ростове-на-Дону создан филиал авиакомпании «Россия»).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Ростов-на-Дону
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32