Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Все занято: в Ростове не нашлось площадки для антикоррупционного митинга

Театральная площадь и площадка на входе в парк им.Горького, которые сторонники Навального пытались согласовать для проведения митинга, оказались заняты другими мероприятиями
Фото: ipesenki.ru
Фото: ipesenki.ru

Ростовские власти не нашли площадки для проведения в городе митинга по мотивам расследования Фонда по борьбе с коррупцией. Об этом сообщается в официальном ответе, который был получен организаторами акции.

2 марта ФБК опубликовал расследование, в котором говорится, что премьер-министр России Дмитрий Медведев владеет «огромными участками земли в самых элитных районах, распоряжается яхтами, квартирами в старинных особняках, агрокомплексами и винодельнями в России и за рубежом».
На 26 марта в ряде городов России запланированы ​митинги с требованием расследовать «факты коррупции высших должностных лиц».

Как сообщал РБК Юг, ранее сторонники Навального в Ростове после подачи заявки на проведение мероприятия получили ответ из администрации, в котором не было информации о согласовании митинга или об отказе в нем.

В новом документе, подписанном заместителем главы администрации Ростова Дмитрием Мамелко, сказано, что 26 марта площадки, указанные организаторами акции в качестве приоритетных, будут заняты. По словам чиновника, на Театральной площади и у памятника Ленину на входе в парк им. Горького будут проводиться «другие мероприятия, согласованные ранее».

В администрации Ростова не смогли оперативно ​уточнить РБК Юг  какие именно мероприятия согласованы для проведения на этих площадках.

В официальном ответе ростовской администрации активистам также не предлагают альтернативных мест для проведения мероприятия. «Иные места для проведения публичных мероприятий на указанную дату отсутствуют», — гласит текст документа.

Кроме того, мэрия Ростова указала организаторам митинга на то, что они начали работу по  предварительной организации мероприятия до его официального согласования. В качестве примера агитации приводится цитата из публикации в тематическом сообществе в соцсети ВКонтакте, в которой будущим участникам митинга было предложено уведомить организаторов о намерении выступить перед собравшимися и согласовать текст выступления.

«Вышеуказанный пост… содержит в себе прямое приглашение, призыв к участию в заявленном публичном мероприятии, сделанное до момента согласования места и времени проведения публичного мероприятия, что является нарушением требований № 54-ФЗ», — говорится в документе.

По словам организаторов акции в Ростове, они уже обратились с иском к администрации города в Ленинский районный суд. В частности, активисты обвиняют чиновников в нарушении постановления Конституционного суда РФ, согласно которому «публичное мероприятие считается согласованным не только после получения подтверждения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, но и в случае, если указанные органы в установленный законом срок не довели до организатора публичного мероприятия предложение об изменении места и (или) времени его проведения».

Рассмотрение иска состоится 23 марта. Если Ленинский районный суд не встанет на сторону истца, сторонники Навального готовы подать иск в Европейский суд по правам человека.

По словам организаторов, именно от решения Ленинского районного суда будут зависеть дальнейшие действия, связанные с проведением антикоррупционного митинга.

«Всем участникам группы — мы никого не призываем на несогласованные мероприятия. Мы будем выходить согласно закону. Куда, когда и в каком формате — мы сообщим позже», — написали активисты в тематическом сообществе в социальной сети ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Ростов-на-Дону
Донские аграрии получили льготные кредиты на посевную более чем на 4 млрд Ростов-на-Дону, 18:30 
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
СКЖД вложила в ремонт железнодорожных путей 1,5 млрд руб Ростов-на-Дону, 18:05 
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Прокуратура направила в суд дело о хищении у дольщиков Аксая 191 млн руб Ростов-на-Дону, 17:57 
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33